Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны готовы отразить любое российское нападение, заявил главнокомандующий

© AFP 2022 / ALESSANDRO RAMPAZZOПрезидент Финляндии Саули Ниинисте и министр обороны Тимо Пекка Кивинен во время национального парада в Хельсинки
Президент Финляндии Саули Ниинисте и министр обороны Тимо Пекка Кивинен во время национального парада в Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финский генерал Тимо Кивинен заявил, что страна-кандидат в НАТО готова и мотивирована защищаться от России, пишет Guardian. Некогда внеблоковая держава подала заявку на вступление в военный альянс из опасений "российского вторжения".
Финляндия десятилетиями готовилась к нападению России и окажет жесткое сопротивление, если оно произойдет, заявил ее главнокомандующий.
Северная страна создала значительный арсенал, но даже помимо военной техники, решающим фактором станет мотивация финнов на борьбу, заявил Тимо Кивинен (Timo Kivinen).
"Самая важная линия обороны находится между ушами, и это доказывает украинский конфликт", – заявил Кивинен.
В 1940-х годах Финляндия дважды воевала с восточным соседом, с которым у нее общая граница протяженностью 1300 км.
Некогда внеблоковая держава недавно подала заявку на вступление в военный альянс НАТО из опасений российского вторжения.После Второй мировой Хельсинки поддерживает высокий уровень боеготовности.
"Мы планомерно развиваем оборону именно для того типа боевых действий, которые сейчас ведутся на Украине, – с массированным применением огневой мощи, бронетанковых войск и авиации, – сказал Кивинен. – Украиной Россия подавится, как и Финляндией".
В ходе двух войн против Советского Союза Финляндия потеряла сто тысяч человек и десятую часть своей территории.
В военное время численность финских вооруженных сил составляет 280 000 человек, при этом в стране с населением 5,5 миллионов насчитывается до 870 000 резервистов. В отличие от других западных стран, после окончания холодной войны Финляндия не стала отменять воинскую повинность для мужчин.
Финляндия имеет один из мощнейших артиллерийских арсеналов в Европе и запаслась крылатыми ракетами с дальностью до 370 км. Она тратит на оборону 2% своего ВВП – больше, чем у ряда стран НАТО.
Кроме того, Финляндия заказала четыре новых боевых корабля, а также 64 истребителя F-35 у американского оборонного гиганта Lockheed Martin. Наконец, она планирует заказать до 2000 беспилотников и развернуть высотные ЗРК, а также возводит заграждения на границе с Россией.
В ходе опроса, проведенного 18 мая министерством обороны, 82% респондентов заявили, что готовы обороняться, если на их страну нападут.
И все же Кивинен приветствовал решение Финляндии подать заявку на вступление в НАТО. На сегодняшний день Финляндия и соседняя Швеция ведут переговоры с Турцией, которая воспротивилась их вступлению. Анкара возмущена тем, что Хельсинки и Стокгольм ввели эмбарго на поставки оружия в Турцию и якобы поддерживают курдских боевиков.
По словам Кивинена, благодаря членству в НАТО Финляндии укрепит свои возможности раннего предупреждения и вольется в систему единого контроля над воздушным пространством альянса. По его словам, Финляндия также выиграет от единой системы сдерживания, при которой нападение на одного члена считается нападением на весь альянс.
Однако "основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести сама Финляндия", заверил он.