Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теплый прием России на саммите БРИКС свидетельствует о разногласиях этой группы с Западом

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая громкая международная встреча с участием Путина после начала спецоперации бросает вызов попыткам США изолировать Москву, пишет WSJ. Присутствие Путина продемонстрировало стратегическую важность России для различных государств мира.
В четверг президента России Владимира Путина приветствовали на виртуальном саммите с участием президентов Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки. Форум стал суровым напоминанием об ограниченности возглавляемых США усилий подвергнуть Москву остракизму на мировой арене.
Саммит стран БРИКС, организованный президентом Китая Си Цзиньпином, предоставил Путину самую видную международную трибуну за четыре месяца его спецоперации на Украине, – и он воспользовался приглашением, осудив санкции и призвав к единству развивающихся экономик. Этот же призыв прозвучал из уст самого Си.
Присутствие Путина продемонстрировало стратегическую важность России для различных государств мира и незначительный интерес ряда ключевых стран к западному торговому бойкоту. Группа БРИКС представляет четыре из десяти самых густонаселенных стран мира, а также четыре из пятнадцати крупнейших экономик.
"Саммит БРИКС с участием России свидетельствует о том, что президент Путин – изгой далеко не для всех", – заявила старший научный сотрудник нью-йоркского Совета по международным отношениям Манджари Чаттерджи Миллер (Manjari Chatterjee Miller).
В официальных заявлениях на саммите ни один из лидеров БРИКС не обвинял Москву в конфликте и не называл его "войной", хотя некоторые отметили его влияние на инфляцию и перебои с глобальными поставками продовольствия.
В заключительном заявлении группы косвенно отмечается, что лидеры обсудили "ситуацию на Украине" и выразили поддержку переговорам между Москвой и Киевом, передав такие вопросы, как гуманитарная помощь, в ведение международных организаций, таких как ООН и Международный комитет Красного Креста.
Саммит БРИКС наряду с другими крупными политическими событиями демонстрирует, что конфликт на Украине для ряда стран далеко не столь однозначен, как для США и их союзников.
Так, Индия одновременно покупает у России нефть и военную технику, но при этом укрепляет партнерство США в борьбе со все более напористым Китаем. Бразилия официально выступает против конфликта, но при этом не желает поддерживать санкции против России, поскольку та поставляет пятую часть удобрений для ее мощной сельскохозяйственной отрасли.
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Благодаря саммиту БРИКС в Пекине Путин вернется на мировую аренуВ четверг состоится виртуальный саммит БРИКС, сообщает сайт телеканала CNN. Это событие послужит сигналом о том, что Россия не одинока, считает автор статьи. Между тем, предупреждает он, громких заявлений по Украине во время встречи не будет.
Президент Южной Африки Сирил Рамафоса, ранее разочаровавший западных чиновников тем, что не осудил российские боевые действия, в четверг также избегал этой темы, хотя и упомянул обеспокоенность Африки перебоями с продовольствием и ростом цен. "Мы обеспокоены тем, что внимание и ресурсы международного сообщества отвлечены на другие проблемы, конфликты и гуманитарные кризисы", – сказал он.
Конфликт поднял и иные политические вопросы.
На фоне роста цен на нефть президент США Джо Байден планирует в июле посетить Саудовскую Аравию, хотя ранее и осуждал наследного принца Мухаммеда ибн Салмана за предположительную причастность к убийству в 2018 году Джамаля Хашогги, обозревателя The Washington Post и критика королевства. На этой неделе саудовскую королевскую семью приветствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в чьей стране и был убит Хашогги.
Бразилия, единственная из стран БРИКС, поддержала ни к чему не обязывающую мартовскую резолюцию ООН с осуждением российского "вторжения". Всего за нее проголосовала 141 страна, однако Китай, Индия и Южная Африка воздержались.
Официально Китай участия в конфликте на Украине не принимает, но осудил американскую "экспансию", назвав ее основной глобальной проблемой – последний раз об этом заявил Си своим гостям и коллегам по БРИКС.
"Сегодня наш мир окутан темными тучами холодной войны и силовой политики", – заявил Си, повторив типичную риторику Пекина о несогласии с американской внешней политикой. Хотя он назвал украинский кризис тревожным сигналом для всего мира, он обвинил в нем "слепую веру в так называемую позицию силы" и экспансию военных союзов. Китай неоднократно выражал понимание позиции России, которая заключается в том, что расширение НАТО под эгидой США якобы угрожает ее национальной безопасности.
Это третий виртуальный контакт президентов Китая и России за последние две недели. 15 июня состоялся телефонный звонок по случаю 69-летия Си, а затем главы государств пообщались на Петербургском международном экономическом форуме.
Позиция премьер-министра Индии Нарендры Моди по Украине тоже представляет собой для Вашингтона головную боль.
В конце мая Байден сказал, что упрашивал Моди трактовать украинский конфликт как всемирную проблему, а не сугубо европейскую. Индия подписала расплывчатый Индо-Тихоокеанский экономический рамочный договор, который Вашингтон продвигает в противовес торговой мощи Китая, но ничто не намекает на то, что Байден убедил Моди насчет России.
Лидеры встречались в Токио в рамках Четырехстороннего диалога по безопасности, куда также входят Япония и Австралия. Однако несмотря на роль верных союзников США, в заключительном коммюнике "Четверки" никакой критики в адрес России не прозвучало – вероятно, из-за нежелания Индии.
Примечательно, что в коммюнике БРИКС, опубликованном в четверг, также отсутствовали антиамериканские настроения вроде критики экономических санкций Вашингтона, с которой выступили Си и Путин. Госпожа Миллер предположила, что Индия, возможно, и поддержала бы критику США на прошлых форумах, но едва ли сделает это сейчас, учитывая углубляющееся партнерство с США.
На выходных Россию ждет резкое осуждение, когда президент Байден посетит сперва Германию на встрече с коллегами из демократических стран "Большой семерки", а затем Мадрид для участия в саммите НАТО. Ожидается, что в саммите "Семерки" примет участие и Моди.
Еще один азиатский лидер, который колеблется насчет России, – это президент Индонезии Джоко Видодо. Он тоже посетит саммит "Семерки", но при этом заявил о планах побывать в Москве и, возможно, Киеве для содействия миру. Позднее в этом году Видодо примет у себя встречу "Большой двадцатки", куда входят все страны БРИКС. Лидер четвертой по численности населения страны в мире заявил, что не намерен отзывать приглашение Путина.
Отвечая на вопрос об участии России в предстоящих мероприятиях "Двадцатки", официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс (Ned Price) сказал, что администрация Байдена печется скорее о том, чтобы Москва услышала, что ее агрессия недопустима, чем о составе участников конкретных встреч. "Мы ждем этого сигнала от всех ответственных стран по всему миру", – заключил Прайс.
Автор: Джеймс Аредди (James Areddy)
Статья написана при участии Чунь Хань Вон (Chun Han Wong), Энн Симмонз (Ann Simmons), Габриэллы Штайнхаузер (Gabriele Steinhauser) и Саманты Пирсон (Samantha Pearson)