Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взглянем на Калининград с четырех сторон: почему он так важен для России?

Порт в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета "Хуаньцю шибао" подготовила для китайских читателей объяснение стратегической роли Калининграда для России. С помощью простых четырех вопросов автор статьи, в частности, иллюстрирует ситуацию, возникшую в связи с запретом на транзит российских товаров в эксклав со стороны Литвы.
Жэнь Чжун (任重)
Когда Литва запретила транзит российских товаров в Калининград, это вызвало резкую реакцию со стороны Москвы. Сегодня мы рассмотрим стратегическое положение и роль Калининградской области на четырех вопросах.
Где находится Калининград?
Калининград — это изолированный портовый город, расположенный на восточном побережье Балтийского моря, он граничит с Польшей на юге, на севере и востоке — с Литвой. Между Калининградом и Россией есть два основных пути: один —железнодорожный, который проходит в эксклав через Беларусь и Литву, а другой — морской, который начинается в Санкт-Петербурге, пересекает Балтийское море и идет почти тысячу километров до области.
Как Калининград стал частью России?
Калининградская область давно является территорией России. После Второй мировой войны Советский Союз получил контроль над этой территорией на Потсдамской конференции. Когда СССР распался, область вошла в состав его преемницы — Российской Федерации, окруженная новыми независимыми государствами, которые со временем установили тесные связи с Западом. В конце концов, граничащие с Калининградом Польша и Литва присоединились к НАТО.
Почему Калининград так важен?
Калининград — это единственный незамерзающий круглый год порт России на Балтийском море и важная база для военно-морского флота РФ. Его стратегическое расположение позволяет российским кораблям пересекать Северный Ледовитый океан, не заходя в северную Европу. По этому маршруту ходит Балтийский флот из порта в Санкт-Петербурге.
В то же время расположение Калининграда также означает, что корабли ВМФ России могут быть размещены в тылу НАТО. Литва утверждает, что в дополнение к своему флоту Россия разместила в Калининграде ядерное оружие. В марте Кремль привел свои местные ядерные силы в состояние повышенной боевой готовности в ответ на усиливающееся давление со стороны стран НАТО. В области размещены ядерные боеголовки, установленные на баллистических ракетах малой или средней дальности, и оттуда требуется меньше времени для поражения целей в Европе, что дает России более гарантированный приоритет при нанесении первого удара.
Какова реакция России на данный момент?
Россия выразила резкий протест по поводу действий Литвы и пообещала отреагировать таким образом, что Вильнюс почувствует боль, не уточняя, как конкретно это произойдет. Россия назвала запрет на транзит "блокадой" и заявила, что этот шаг нарушает международное право. Калининград сильно зависит от поставок товаров и материалов из центральной России. Литва выступила в защиту своего решения, утверждая, что это было сделано только ради соблюдения санкций ЕС в отношении Москвы.