Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия в темноте по 2 часа в день — секретный план правительства

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Марио Драги разработало секретный план по "ликвидации чрезвычайной ситуации", пишет сайт Nicola Porro. Автор статьи отмечает, что предусмотренные властями меры могут нанести серьезный ущерб промышленному сектору.
Маттео Миланези (Matteo Milanesi)
Москва продолжает сокращать поставки газа в Европу. После первоначального ограничения на 35% наша страна получила от России только половину из необходимых 63 миллионов кубометров. Те же поставки "Газпрома" в ЕС, которые проходят как раз через Украину, за день до этого снизились с 42 до 41,4 миллиона кубометров. И это всего за одни выходные.

Путин отрезает Европу от газа

Италия не единственная, кому не повезло. Германия, например, несмотря на хвалёную "зелёную экономику" уже определилась с тем, что пойдёт по китайскому пути, чтобы противостоять энергетическому кризису: она дает "зелёный свет" углю в ответ на драконовские шаги Путина.
Германия оказалась в более сложной ситуации, чем остальные европейские страны, по крайней мере в численном отношении. Шольц не только находится под сильным политическим давлением зелёных, которые с неохотой отказываются от намеченного на следующий год прощания с ядерной энергией, он ещё и более чем на 40% зависит от российского газа. Для сравнения, Париж зависел "только" на 24%, хотя как раз вчера заявил, что больше не получает газ по трубопроводу.
В общем, у Евросоюза сейчас явно проблемы. После принятия "жёсткой линии", подразумевающей отправку оружия Киеву, санкции и культуру отмены россиян, пришёл ответ Путина. Как сообщает издание Il Corriere della Sera, чтобы перестать зависеть от Кремля, ЕС нужна колоссальная сумма в 210 миллиардов евро, из которых только 10 попадут в карман Италии.

План Драги

Несмотря ни на что, правительство Драги работает над альтернативными решениями. Основных стран, к которым он планирует обратиться за газовыми ресурсами, по сути, две: Катар и Алжир.
Что касается первого, администрация Байдена уже несколько недель находится в контакте с Японией, чтобы убедить её перенаправить собственные ресурсы катарского СПГ в Европу. В случае с Алжиром, уже начиная со вчерашнего дня Италия рассчитывает увеличить поставки на 10 миллионов кубометров, что ещё больше увеличит зависимость, существовавшую до операции на Украине (более 20%). К ним следует добавить увеличение поставок из Азербайджана на 9,5%.
Но у итальянского правительства ещё припрятан туз в рукаве. Одну из ключевых мер по ликвидации чрезвычайной ситуации должен огласить министр экологического перехода Роберто Чинголани (Roberto Cingolani). Как сообщают издания Verità и Affari, правительство работает над планом по отключению света в общественных местах с 4 до 6 утра. Это не будет такой уж проблемой для семей или общественной жизни, чего не скажешь о промышленном секторе страны. Что, например, делать текстильным и сталелитейным заводам, которые в основном и являются частью производственной цепочки и работают порой круглосуточно? Сделают ли компаниям и производителям какие-нибудь исключения или оставят на произвол судьбы?
Пока план существует только в черновике. Но его потенциальное одобрение после кризиса, вызванного пандемией, и постоянного увеличения инфляции может стать новым препятствием для восстановления экономики.