Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-иранское сотрудничество – прорыв к новой эре?

© AP Photo / Iranian Presidency Office via APПрезидент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Ирана Ибрахим Раиси - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Ирана принимал министра иностранных дел Российской Федерации: постоянные российско-иранские консультации – свидетельство непреклонной воли к достижению новой эры в сотрудничестве двух стран.
На встрече президент Исламской Республики подчеркнул важность сотрудничества соседних государств в акватории Каспийского моря, отметил необходимость запрета любого иностранного военного присутствия в бассейне Каспия, и с этой точки зрения, указал на исключительно важное положение побережья Ирана в данном водном бассейне.
Тема Каспия всегда занимала важное место на переговорах глав государств и ведомств России и Ирана. Две страны уже несколько лет, как занимают общую позицию относительно использование водных ресурсов, в вопросах безопасности в акватории, и особенно – относительно недопущения военного присутствия нерегиональных игроков в каспийском водном бассейне. Однако тема Каспия – в настоящее время далеко не единственная сфера, в которой две соседних страны имеют общие интересы и развивают взаимовыгодное сотрудничество. Об этом на встрече с главой дипломатического ведомства также заявил президент Исламской Республики Иран Ибрагим Раиси.
На встрече с министром иностранных дел Российской Федерации, прошедшей в минувшую среду в Тегеране, Аятолла Сейид Ибрагим Раиси охарактеризовал интенсивные контакты двух стран, визиты, встречи и переговоры официальных лиц России и Ирана, как устойчивую и непреклонную волю государств к формированию "новой эры" взаимовыгодного стратегического сотрудничества, в том числе и в экономической сфере.
Как известно, на протяжении последних лет высокопоставленные политики обеих стран нередко выражали сожаление относительно отставания экономического взаимодействия и сотрудничества России и Ирана от политического, и особенно, от военно-политического.
После того, как прозвучал доклад министра иностранных дел России о последних значимых тенденциях в наметившемся некотором расширении экономического сотрудничества России с Ираном, президент Раиси отметил такую важную, особенно в связи с последними событиями на международной арене, сферу взаимодействия, как совместное преодоление политики санкций, периодически вводимых и против России, и против Ирана западными государствами.
Как известно, Исламская Республика уже не одно десятилетие живет под экономическими санкциями, вводимыми против нее так называемым "международным сообществом". Был даже относительно короткий период, когда к этим санкциям присоединялась и Россия. Однако теперь Россия сама столкнулась с введенными против нее беспрецедентными санкциями стран Запада и является страной-лидером по экономическим санкциям, вводимым когда-либо против какого-либо государства одновременно. Иран сразу же предложил России поделиться полученным опытом в области преодоления незаконных санкций, вводимых западными странами. И в ходе данной встречи президент Раиси также говорил о необходимости эффективной координации в области противодействия односторонним санкциям, вводимым последнее время рядом стран, в основном США, против независимых государств.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Россия может перенять стратегию Ирана, чтобы обойти нефтяные санкцииЕвросоюз объявил о частичном эмбарго на российскую нефть, однако существует множество способов его обойти, что доказал опыт Ирана, пишет OilPrice. Тегеран может многому научить Россию, и речь не только о перегрузке товара с танкера на танкер в море.
Предметом беседы министра иностранных дел России и президента Раиси стала также ситуация на Украине. С самого начала проведения Россией спецоперации на Украине с конца февраля 2022 года, руководство Исламской Республики заявляло о том, что с пониманием относится к тем целям операции, о которых говорила Москва, однако выступило за скорейшее мирное урегулирование конфликта. На встрече с Лавровым, заслушав обширный доклад главы российского дипломатического ведомства о последних событиях на местах и о ходе проведения военной операции, Раиси подчеркнул необходимость скорейшего разрешения конфликта политическим путем. Президент сказал также о готовности Исламской Республики оказать помощь в урегулировании конфликта путем дипломатии. Однако глава правительства Исламской Республики подчеркнул, что речь не идет об оказании какого-либо давления на Москву, тем более, о принуждении России к мирным переговорам, на условиях, которые противоречили бы ее интересам. Более того, как подчеркнул Раиси, нет никакого сомнения, что причиной военного конфликта стала не политика России, а провокации США и стран НАТО, постоянное провоцирование ими Киева к решению гражданского конфликта на юго-востоке Украины силовым путем. По словам президента Раиси, "мы должны быть особо бдительными относительно любых попыток расширения НАТО и усиления военной активности блока в любой части мира, как на Ближнем Востоке, так и на Кавказе и в Центральной Азии". В данной связи, президент Ирана отметил особое значение для Тегерана проблемы Каспия, недопущения появления в акватории нерегиональных сил, указав на протяженный иранский участок побережья Каспия.
Как известно, в Иране неоднократно обсуждались проблемы южного Каспия, богатого рекреационными ресурсами, но в то же время не раз выражалась обеспокоенность состоянием экосистемы, для которой была бы крайне нежелательна любая военная активность в акватории, тем более проведение военных маневров.
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе беседы также отметил многомерность российско-иранского взаимодействия, в том числе, в экономической сфере. Министр подчеркнул, что его страна заинтересована и готова к повышению уровня сотрудничества с Исламской Республикой Иран до стратегического партнерства.
Также министр иностранных дел России затронул большое значение присутствия Ирана в Шанхайской Организации Сотрудничества и подчеркнул, что Россия будет поддерживать расширение роли Ирана в региональных и международных организациях.
Экспертное сообщество обеих стран сходится во мнении, что уровень стратегического партнерства или та самая "новая эра" в отношениях Росси и Ирана, будучи закрепленными в подписанных сторонами совместных документах, не являются недостижимой целью, однако для реализации этого плана сторонам еще предстоит проделать довольно большой путь.
Спецрепортаж издания "Resalat, подготовленный группой "Политика"