Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект строительства финской АЭС с российским участием сорвался — как это скажется на целях Финляндии по достижению углеродной нейтральности?

© CC BY-SA 2.0 / Fennovoima / Перейти в фотобанкПроект АЭС Ханхикиви в Финляндии
Проект АЭС Ханхикиви в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
АЭС "Ханхикиви-1" учитывалась во всех сценариях предстоящего в Финляндии роста потребления электричества и сокращения выбросов, пишет Kauppalehti. Но в мае этот проект с участием Росатома был закрыт — из-за спецоперации на Украине. Издание приводит мнение эксперта, который оценивает шансы страны достичь углеродной нейтральности в заявленные сроки.
Санна Пекконен (Sanna Pekkonen)
АЭС "Ханхикиви-1", которую предполагалось построить в Пюхяйоки, была существенной частью расчетов 2020 года по сокращению углеродных выбросов.
Многие промышленные предприятия сокращают выбросы за счет электрификации производства, использование электричества возрастает в отоплении и транспортных вопросах. Согласно сценарию, представленному организацией Energiateollisuus, продвигающей вопросы энергетической промышленности, уже к 2035 году спрос на электроэнергию может возрасти в Финляндии на 30% — до 112 тераватт-часов в год.
В сценарии, подготовленном консалтинговой компанией Afry, 40% электроэнергии планировалось производить на АЭС — для достижения углеродной нейтральности к 2035 году.
Предполагалось, что в 2022 году начнется промышленное производство электроэнергии на АЭС "Олкилуото-3", а в 2028 году начнет работать "Ханхикиви-1". Также учитывалась АЭС "Ловийса". Этой весной финский концерн Fortum подал заявку на продление срока эксплуатации "Ловийса" до 2050 года.
После начала российской спецоперации на Украине о проекте по строительству "Ханхикиви" пришлось забыть.
Финская энергетическая компания Fennovoima, строившая новую АЭС в Пюхяйоки, сообщила в начале мая, что разрывает договор о поставке оборудования с дочерней компанией "Росатома" RAOS Project. Позже в том же месяце Fennovoima отозвала заявку на получение разрешения на строительство атомной электростанции.
АЭС "Ханхикиви-1" производила бы примерно девять тераватт-часов в год — то есть 8% объема, прогнозируемого организацией Energiateollisuus на 2035 год.
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 28.05.2022
Неужели зимой у Финляндии закончится электричество? Скорее всего, нет — однако в морозы от электрической сауны наверняка придется отказатьсяПредстоящей зимой финнов могут призвать сократить потребление электричества в сильные морозы, пишет Iltalehti. Поскольку Финляндия отказалась платить за поставки российского электричества, они прекратились, и теперь в стране готовятся к его нормированию. Включать электрическую сауну каждый день уже не получится.

Теперь Финляндия не сможет достичь углеродной нейтральности?

Сможет, считает генеральный директор организации Energiateollisuus Юкка Лескеля (Jukka Leskelä).
"Все сценарии, подготовленные государственными органами, действительно включали вырабатываемую на „Ханхикиви“ электроэнергию, начиная примерно с 2030 года. Теперь эти данные нужно будет убрать", — говорит Лескеля.
Нельзя забывать, что у Финляндии много других источников электроэнергии.
"Сейчас у нас очень много проектов по строительству ветряных электростанций. Наши цели по сокращению выбросов и цели по электрификации вполне могут быть достигнуты", — говорит Лескеля.

"Мы с удовольствием использовали бы "Ханхикиви"

Срыв проекта строительства "Ханхикиви" все же означает, что Финляндия лишается больших объемов электроэнергии, которое производилось бы бесперебойно. На смену придут ветряные электростанции, объемы производства которых зависят от ветра.
"Потребность в электричестве будет удовлетворена. Однако перед нами встает серьезный вопрос, как добиться постоянного соответствия спроса на электричество и его предложения", — говорит Лескеля.
"Честно говоря, пока неизвестно, как все это получится контролировать в 2030-е годы. Какую роль будут играть аккумуляторы и производство чистых газов, какую пользу можно извлечь из использования электротранспорта?" — рассуждает Лескеля.
"Конечно, мы с удовольствием использовали бы „Ханхикиви“. Так контролировать всю систему было бы проще".
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Ветряные электростанции скоро станут для Финляндии жизненно важным источником энергии и сильно повлияют на счета финнов за электроэнергиюВ конце года ветряные электростанции будут производить больше, чем все АЭС Финляндии вместе взятые, пишет Helsingin Sanomat. Уже ясно, что скачки цен на электричество неизбежны.

Новые проекты невозможно воплотить в одно мгновение

Атомная энергетика сейчас пользуется в Финляндии рекордно высокой поддержкой. Согласно опросу, проведенному Energiateollisuus в апреле, в поддержку атомной энергетики высказались 60% финнов.
По словам Лескеля, объем производства атомной энергии не получится нарастить по тому графику, когда учитывалась АЭС "Ханхикиви".
Малая атомная энергетика представляет особый интерес в том числе и для энергетических компаний Финляндии. По словам Лескеля, необходимо будет запустить первые проекты малых атомных электростанций, однако малая атомная энергетика не позволяет быстро увеличить производство электроэнергии. Законы, связанные с работой электростанций, тоже требуют доработки.
"Прежде чем первый проект начнет генерировать электроэнергию, пройдет как минимум столько же времени, сколько ушло бы на строительство электростанции в Пюхяйоки, а масштабы гораздо меньше", — оценивает Лескеля.
По словам Лескеля, отказ от импортируемой из России энергии не помешает Финляндии достичь углеродной нейтральности.