Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сырые баклажаны. Безопасно ли это?

Баклажаны - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя с ботанической точки зрения баклажан — это фрукт, мы обычно относимся к нему как к овощу. Как и картофель, его чаще всего едят после термической обработки. Его можно варить, жарить или запекать. Может ли употребление сырых баклажанов быть опасным для здоровья?
Баклажан в нашей стране известен еще с XV века, но долгое время считался декоративным растением. В польской кухне он никогда не завоевывал большой популярности. Зато в блюдах из баклажанов специализируются греки, итальянцы, грузины. Конечно, тут влияет климат, потому что эти растения любят солнце. Тогда вкус у них самый лучший — деликатный и сладковатый, а консистенция мясистая.
Баклажан также называют бадриджан, но существуют и гораздо более поэтические имена: любовная груша и кустовое яйцо. Как и картофель, он относится к пасленовым растениям. Картошку мы готовим, потому что сырая она просто невкусная, но многие не знают, как на самом деле обстоят дела с баклажанами.

Когда баклажаны ядовиты? Можно ли есть их в сыром виде?

Баклажаны могут быть хорошей составляющей здорового питания. Сырой баклажан содержит мало калорий и жира, богат клетчаткой. Он также является источником многих витаминов группы В: В6, фолиевой кислоты, ниацина и A, C, E и K, а также минеральных веществ, таких как магний, кальций, железо или калий.
Баклажаны - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Виды баклажана и его полезные свойства
Пасленовые растения содержат вредный для здоровья соланин – органическое соединение из группы алкалоидов, которое, однако, эффективно нейтрализует термическая обработка. Тем не менее, баклажаны можно есть сырыми. Все растение содержит соланин, однако, если листья и цветы могут быть токсичными, то сам плод, съеденный в разумных количествах, — нет. Соланином можно отравиться, если съесть за один раз более десятка целых сырых баклажанов, а это чаще всего превышает возможности среднего гурмана, наделенного хотя бы толикой здравого смысла.

Что можно приготовить из сырых баклажанов?

Хотя баклажан можно есть без термической обработки, сырые баклажаны могут иметь горький вкус. Однако этой горечи можно избежать, выбирая мелкие экземпляры и менее традиционные сорта, чем фиолетово-черные – они обычно менее горькие. Баклажаны также стоит очистить — большая часть горечи находится в кожуре, – а в конце посолить и слегка отжать: это поможет улучшить их вкус.
После нарезки баклажаны рекомендуется добавлять в салаты: они хорошо пропитываются различными вкусами и соусами. Стоит сочетать их со сладкими по вкусу ингредиентами, например морковью или яблоком, которые могут смягчить послевкусие баклажана. Нарезанный кубиками баклажан также может стать дополнением к свежим соусам для макарон (например, из свежих помидоров, моцареллы, оливкового масла и базилика).