Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО на военном совете против России

Флаг НАТО - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявит НАТО Россию "врагом" или "противником" на саммите альянса в Мадриде – прежних отношений не будет в любом случае, пишет "Фигаро". НАТО планирует разместить у границ России 300 000 солдат, хотя подобное размещение на постоянной основе запрещено Основополагающим актом 1997 года.
Спустя четыре месяца после начала российской спецоперации на Украине члены НАТО собираются в Мадриде, чтобы обсудить размещение более 300 000 солдат в Европе.
Деятельность альянса направлена на сочетание военных средств и политического диалога. Защищая свой восточный фланг, он централизовано укрепляет свой потенциал. К границе с Россией будет переброшен комплекс ПВО Mamba, оснащенный восемью ракетами Aster с дальностью полета 60 км. Он уже обеспечивает, например, защиту базы НАТО вблизи Констанцы в Румынии. Эта французская система противовоздушной обороны связана с командной сетью Североатлантического союза и румынской системой обороны.
"Но в рамках НАТО не было проведено никаких тренировок с ЗРК Mamba", — говорит с удивлением и ноткой сожаления один из французских офицеров, подчеркивая, что НАТО необходимо срочно реформировать свою организацию. Альянс должен вновь обрести способность функционировать перед лицом российской угрозы — менее гипотетической, чем раньше. Во вторник 30 июня государства-члены альянса встретятся в Мадриде на историческом саммите.
Встреча в Мадриде ознаменует собой смену эпохи. Двенадцать лет назад, принимая свою последнюю стратегическую концепцию на встрече в Лиссабоне, союзники протянули руку России, которая тогда считалась стратегическим партнером. В то время военные державы начали сокращать финансирование вооружений. На саммите в Испании, наоборот, тридцать стран-членов должны будут обозначить Москву как "прямую и главную угрозу" своей безопасности. "Россия выбрала конфронтацию", — отметил Йенс Столтенберг, приветствуя тот факт, что девять из тридцати членов уже увеличили свой оборонный бюджет до 2% ВВП или даже больше, чего НАТО добивается с 2014 года. "Порог в 2% все чаще рассматривается как нижний, а не верхний предел", — сказал Столтенберг. Девятнадцать стран планируют достичь 2% к 2024 году. Германия, которая превзошла себя в этом вопросе, готова взять на себя большую ответственность.
После аннексии Крыма Россией союзники усилили свое военное присутствие в Польше и странах Балтии. С 24 февраля четыре новых батальона были развернуты в Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии. В Мадриде союзники должны объявить об усилении некоторых из этих войск "до уровня бригады", то есть до 5000 солдат. Йенс Столтенберг также объявил о преобразовании Сил быстрого реагирования НАТО (NRF), которые могут собрать до 40 000 солдат, с возможностью приведения в боевую готовность "более 300 000 солдат". Он также пообещал больше, чем было установлено ранее, вооружений и боеприпасов, включая системы противовоздушной обороны и командные пункты. "Эти войска будут тренироваться вместе с местными территориальными силами самообороны. Это позволит им быстро реагировать на любую чрезвычайную ситуацию", — подчеркнул он.
Однако конфликт на Украине не смог уменьшить напряженность между союзниками. Прибалтийские страны, находящиеся ближе всех к России, хотели бы, чтобы НАТО продолжала предпринимать шаги по своему укреплению. "Россию можно сдерживать только военными средствами", — считает один из дипломатических источников стран Балтии. Размещение постоянных баз НАТО — один из вариантов. Правда, это приведет к нарушению подписанного в 1997 году Основополагающего акта об отношениях между НАТО и Россией, где постоянное размещение войск альянса в странах - новых членах альянса теоретически запрещено. Для прибалтов это не препятствие, но военные державы НАТО, такие как США и Франция, выступают скорее за ротацию подразделений, это позволит им более гибко приспособиться к актуальной ситуации.

Возрождение мозга НАТО

Два с половиной года спустя после осуждения "смерти мозга" НАТО перед саммитом в Лондоне, президент Франции Эммануэль Макрон должен будет признать: после ухода Трампа мозг НАТО опять заработал, альянс возродился. Наш глава государства все еще борется за то, чтобы Европейский Союз занял свое место в "Стратегической концепции", которая будет принята в Мадриде. "Обсуждения еще продолжаются", — подтвердили в понедельник представители администрации президента, добавив, что "было бы странно, если бы роль ЕС не была признана". В своих переговорах с США Франция также настаивает на том, чтобы НАТО не называла Китай еще одним своим противником. Но Вашингтон не отказался от своей стратегической озабоченности Китаем. В этом контексте интересно, что впервые в истории Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония получили приглашение на участие в саммите альянса.
Комментарии читателей:
lauramax
И весь этот ужас из-за региона под названием Донбасс, в котором живут русские люди, но который Байден, повинующаяся ему Европа и господин Зеленский решили во что бы то ни стало оставить под контролем Украины, презрев Минские соглашения. Какие же идиоты!
Chapichap011
Альянс НАТО... И в 1913 году никто не верил в войну, и в 1938-м. Но войны начались. И одним из главных инструментов вовлечения народов в эти войны были как раз альянсы. Люди следовали за ними как сомнамбулы...
anonyme
Без НАТО и без американцев русские уже оккупировали бы Украину и сейчас готовились бы к нападению на Прибалтику и на Молдавию. Не будучи проамериканским человеком по натуре, я вынужден признать, что армии стран Европы - не на уровне задачи. Поэтому пока нельзя оставлять Европу без американской поддержки, как об этом мечтают русские.
fredgaro
Экономические санкции, направленные против России, все сильнее воздействуют на население Франции и других стран ЕС, которых уже сильно затронул кризис. Россия никоим образом не угрожает их целостности и тому, что осталось от их суверенитета. А Украина наказана за то, что не захотела выполнить минские соглашения. НАТО все эти годы неуклонно приближалась к российским границам, хотя НАТО много раз просили этого не делать. Что сделала бы Америка, если бы Россия окружила ее странами-членами военного пакта, называющего США врагом, да еще и пакта с ядерным оружием в руках?!
michel113
Вот для того-то и нужно назвать Россию врагом. Подголоски Путина типа вас должны быть арестованы и осуждены за сотрудничество с врагом.