Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это лучшие травы в жаркую погоду! Обязательно используйте их, если испытываете эту проблему

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыставка растений в парке "Зарядье"
Выставка растений в парке Зарядье - ИноСМИ, 1920, 28.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избыточное потоотделение (гипергидроз) — проблема для многих. Особенно в жаркие дни нас часто сопровождает это неприятное состояние. Кроме высокой температуры тела у него есть другие причины. Помимо надлежащей личной гигиены и применения антиперспирантов, стоит воспользоваться еще и домашними способами. Вам помогут... определенные травы!
Потоотделение — естественный процесс, который позволяет организму нормально функционировать. Благодаря ему тело поддерживает правильную температуру и защищает себя от перегрева. Проблема возникает, когда мы потеем слишком обильно.

Избыточное потоотделение: в чем причина?

К причинам гипергидроза относятся: избыточная масса тела, некоторые заболевания, например, простуда, болезни щитовидной железы, нервной системы, сахарный диабет. Появлению данной проблемы могут также способствовать стресс, лекарственные препараты, например, обезболивающие или антибиотики, злоупотребление алкоголем, беременность и менопауза.
Женщина идет по высохшему дну реки в Исламабаде, Пакистан - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Forskning (Норвегия): смертоносная жара и экстремальные осадки. Ученые рассказывают, каким будет мир, если температура повысится на три градусаЕсли средняя температура на Земле поднимется на три градуса, человечество вряд ли с этим справится, пишет Forskning. Ученые-климатологи рассказали изданию, что отметка в полтора и два градуса будет неминуемо пройдена, но последствия этого решаемы. А что будет, если потепление преодолеет отметку в три градуса?

Какие травы применять при жаре?

Ромашка аптечная — хорошее решение при чрезмерном потоотделении подмышками. Можно наносить отвар непосредственно на кожу. Три столовых ложки сушеной ромашки нужно залить литром воды комнатной температуры и дать настояться около часа. Процедить и полученной жидкостью протирать кожу подмышек.
Шалфей эффективен в борьбе с избыточным потоотделением не только в области подмышек, но и других частей тела. Употребление настоя шалфея помогает устранить гипергидроз у женщин в период менопаузы. Чай из шалфея также снижает потоотделение, вызванное стрессом, поскольку обладает успокаивающими свойствами. Рекомендуется выпивать не менее двух чашек настоя шалфея в день.
Кора дуба помогает при гипергидрозе подмышек. Отвар можно втирать прямо в кожу. Благодаря ингредиентам, присутствующим в коре дуба, он помогает восстановить нормальную работу потовых желез. Ложку измельченной коры дуба нужно залить кипятком и заваривать около 15 минут, затем процедить. Кору дуба также можно добавить в ванну.
Хвощ полевой помогает увеличить объем выделяемой мочи и тем самым ограничить количество жидкости, удаляемой через кожу. Это уменьшает общее производство пота в организме.
В борьбе с избыточным потоотделением эффективна мята перечная. Можно пить отвар из мяты, а можно протирать им кожу.
Крапива обладает мочегонным действием. Употребление отвара крапивы усиливает выработку мочи, благодаря чему снижается потоотделение. Это также помогает устранить неприятный запах пота.