Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крайне левые в ЮАР любят Россию и требуют вывода французских войск с континента

© AP Photo / Themba HadebeЮжноафриканский политик Джулиус Малема
Южноафриканский политик Джулиус Малема - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джулиус Малема, бывший лидер южноафриканского "комсомола" в составе партии Нельсона Манделы (АНК), известен любовью к шоу, пишет французский "Козёр". Но его недавняя акция у посольства Франции не только впечатлила, но и напугала Париж. Малема не просто ругал французов, но еще и сказал, что Россия на Украине все делает как надо.
Эта беспрецедентная акция прошла в Южной Африке в мае месяце. Сотни леворадикалов во главе с бывшим главой молодежной лиги Африканского национального конгресса (партия Нельсона Манделы, правящая в ЮАР после 1994 года) Джулиусом Малемой собрались перед посольством Франции в знак протеста против вмешательства Франции в дела Африки.
Сторонники Джулиуса Малемы были доставлены на нескольких автобусах, чтобы провести демонстрацию вдоль проспекта, ведущего к посольству Франции в Претории. Держа в руках красные плакаты, они скандировали антифранцузские лозунги.
Джулиус Малема недавно высказал поддержку действий России на Украине. Во время выступления в марте месяце он публично поблагодарил Россию, "страну, которая приходила к нам на помощь всегда, когда это было необходимо" (имея в виду поставки Советским Союзом оружия для Умконто ве Сизве, вооруженного крыла движения Нельсона Манделы во время борьбы против апартеида). "Русские, преподайте им урок, нам нужен новый мировой порядок, мы устали подчиняться США и Франции". С такими словами Малема обратился к большой толпе, пришедшей поддержать восходящую левую звезду южноафриканской политики.

Неспокойные африканцы

Движение Малемы является первой в стране Нельсона Манделы политической силой, которая напрямую обвинила в бедах черного континента французов. А ведь многие жители ЮАР являются прямыми потомками французских гугенотов, прибывших в Кейптаун в 17 веке, спасаясь от драконовских методов Людовика XIV. "Франция несет ответственность за геноцид в Африке", "Западная Африка не является французской колонией", "Франция обогащается за счет африканцев", "Долой Францию"… Этими лозунгами размахивали демонстранты, которые в итоге блокировали входы в здание и требовали встречи с послом Орельеном Лешевалье, сторонником "французского превосходства белых", по их словам.
Не желая встречаться с демонстрантами, но учитывая их большое количество, французский дипломат в конце концов сдался после угрозы Джулиуса Малема перекрыть всю улицу. Француз вышел к ним, чтобы послушать текст их меморандума. В итоге гневный лидер "Борцов за экономическую свободу" выразил сожаление по поводу того, что "Франция продолжает поддерживать крупные и вызывающие страх военные базы почти во всех африканских странах, находящихся под ее колониальным контролем". "Африканские страны, находившиеся под властью Франции, продолжают платить колониальные налоги. Они и в настоящее время ежегодно отправляют во французскую казну более 500 миллиардов долларов", — отметил политический активист. "Франция должна предоставить полную независимость всем африканским странам и позволить им самим определять свои валюты, денежную политику и экономические ориентиры", — подчеркнул Малема, потребовав от Франции вывести все войска с континента.

Нелепый ультиматум

Известный своими провокациями, Джулиус Малема дал послу семь дней на то, чтобы передать эти требования в Париж и получить ответ, пригрозив в случае отказа "подорвать политику Франции, проводимую на африканском континенте". Посол Орельен Лешевалье отказался подписывать меморандум и напомнил Джулиусу Малеме, что "Франция является надежным партнером Южной Африки и другом южноафриканского народа". Но эти слова не убедили Джулиуса Малема. "Французы оказывают помощь некоторым областям внутри континента и африканским организациям, таким как Сообщество развития юга Африки или Африканский союз, это правда. Но эти организации превратились в простых наблюдателей и теперь принимают колонизаторов и захватчиков земель, таких как Израиль, в качестве наблюдателей в своих рядах", — возразил Малема.
Фредерик де Наталь (Frederic de Natal)