Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радев призвал правительство не допустить закрытия посольства России

© AP Photo / Valentina PetrovaПрезидент Болгарии Румен Радев
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Болгарии Румен Радев призвал премьер-министра Петкова созвать заседание правительства с целью не допустить закрытия посольства России, сообщает "Дневник". Необходимо учитывать риски эскалации и их экономические последствия, посоветовал он.
Президент Румен Радев обратился к премьер-министру Кирилу Петкову с призывом созвать заседание правительства по вопросу о высылке 70 российских дипломатических работников и дал ему рекомендации для принятия решения:
"Это решение должно учитывать вызовы национальной безопасности и долгосрочные интересы Болгарии и тысяч болгарских граждан, проживающих в Российской Федерации. Недопустимо, чтобы они остались без дипломатического представительства. Недопустимо, чтобы решения, касающиеся безопасности Болгарии, не учитывали риски эскалации и их экономические последствия".
Обращение последовало за ультиматумом посла России Элеоноры Митрофановой – Болгария должна отозвать 1 июля к 12:00 ноты, объявляющие почти две трети российских дипломатических, консульских и технических сотрудников в стране нежелательными.
Госпожа Митрофанова пригрозила, что решение правительства может привести к закрытию посольства в Софии и даже к разрыву дипломатических отношений. Если это произойдет, Болгария также должна будет закрыть свое посольство в Москве, и болгарские интересы там будет представлять другая страна. Но в интервью БНТ Митрофанова четко заявила, что это только ее гипотеза, а то, как все сложится, зависит от МИД в Москве. Подобные резкие действия в Европе против страны, входящей в ЕС и НАТО, не могут происходить без соответствующего решения Кремля и лично президента Владимира Путина.
Посольство Республики Болгария в РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Кирил Петков – Митрофановой: "Отзовите свою ноту"Москва рассматривает возможность прекращения дипотношений с Болгарией, сообщает "Факти". Об этом говорится в ноте, направленной посольством России в ответ на решение о высылке дипломатов. Ушедший в отставку премьер Петков просит отозвать документ.
Делая акцент на "недопустимо", президент Радев фактически встает на сторону России. Поскольку никто в Болгарии не имеет никакого влияния на процессы в Москве, его призыв приобретает смысл согласия с отказом Болгарии от беспрецедентного решения.
"Ответственность за решение полностью лежит на правительстве в отставке, выполняющем свои функции в соответствии с законами Республики Болгарии и присягой, принятой перед Народным собранием", — добавил Радев.
Ранее его позиция относительно того, где должно приниматься решение, была иной: "Народное собрание – это орган, контролирующий Совет министров".