Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюссель и Берлин хотят снять запрет с транзитных перевозок в Калининград

© AP PhotoГрузовики на международном пункте пропуска "Чернышевское" на российско-литовской границе в Калининградской области, Россия
Грузовики на международном пункте пропуска Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области, Россия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Транспортная блокада грузов в Калининград со стороны Литвы может быть вскоре снята, сообщает "Шпигель". Германия опасается того, что Россия может обеспечить себе транзит с помощью своей армии. А ведь там, в Литве, стоит "передовой батальон" немецких солдат, размещенный поближе к России в рамках усиления НАТО после крымских событий.
Литва блокирует транзит определенных грузов в российский эксклав Калининград, ссылаясь на санкции ЕС. Сейчас ведутся переговоры о снятии этой меры, в том числе и по настоянию правительства Германии.
В конфликте вокруг запрета на транзит определенных грузов в российский эксклав Калининград наметилось движение. По информации, имеющейся в распоряжении журнала Spiegel, ограничения могут быть сняты в ближайшее время, в том числе по настоянию Германии.
Почти две недели Еврокомиссия и Литва дискутировали о том, подпадают ли транзитные грузы для Калининграда под санкции ЕС или нет. Сейчас же федеральное правительство Германии настаивает на исключении этой области из санкций, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Вполне возможно, что Брюссель в скором времени опубликует юридическое разъяснение к четвертому санкционному пакету, на который ссылаются литовцы. В этом документе может быть определено, что транспортировка грузов в Калининград не подпадает под санкции. Пока еще договоренность с литовским правительством не достигнута. Ситуация щекотливая, так как Еврокомиссия не хочет ставить правительство в Вильнюсе в неловкое положение.
С 17 июня на основании санкций ЕС, введенных из-за действий России в отношении Украины, Литва запретила транспортировку в Калининград таких грузов, как стройматериалы, металлы и уголь. Запрет распространяется как на железнодорожные, так и на автомобильные перевозки между Москвой и Калининградом. Воздушные и морские пути санкциями не затрагиваются.

"Это транзит из России в Россию"

По информации журнала Spiegel, федеральное правительство озабочено решением Литвы. Точку зрения литовцев, что транзит санкционных грузов не может производиться по территории ЕС в том числе и в Калининград, в Берлине не разделяют. Там говорят, что тут имеет место "транзит из России в Россию", а это разрешено.
Федеральное правительство Германии опасается, что конфликт с Россией из-за проблем с транзитом может обостриться еще больше. Москва, мол, может применить силу, чтобы создать сухопутный коридор к эксклаву. Калининград граничит с Литвой и Польшей и имеет выход к Балтийскому морю. Федеральный канцлер Олаф Шольц не раз указывал на то, что одна из его важнейших задач заключается в том, чтобы не допустить участия НАТО в войне с Россией. А в Литве как раз размещены немецкие солдаты, которые могут быть вовлечены в возможный конфликт.
В четверг из правительственных кругов Литвы прозвучало следующее заявление: "Немцы оказывают давление на Еврокомиссию, стремясь добиться того, чтобы санкции не распространялись на Калининград. Они опасаются, что их солдаты могут быть втянуты в военный конфликт. Россия их запугивает".

До 10 июля ситуация может разрешиться

Проблема может разрешиться до 10 июля, когда должны вступить в силу следующие санкции. Литва настаивает на том, что в трактовке санкции она придерживается существующего законодательства. "Не мы изменили свою позицию, это сделал ЕС", – говорят в Вильнюсе. Там ссылаются на то, что еще в апреле Литва получила распоряжение Еврокомиссии, согласно которому санкции распространяются и на транзит в Калининград, и на транзит из него – "каждый раз, когда грузы из России пересекают границу ЕС как по железным, так и по шоссейным дорогам". Якобы и после пятого санкционного пакета иных указаний от Еврокомиссии Литве не поступало. "Мы думали, что это – дело решенное", – говорит высокопоставленный представитель страны.
С точки зрения литовцев, Россия, вопреки некоторым утверждениям, была наилучшим образом подготовлена к введению санкций. На основе транзитных документов стало известно, например, что ввоз стали незадолго до 17 июня увеличился более, чем в два раза. В мае вместо обычных 38-40 тонн в Калининград было ввезено 90 тонн.
В Вильнюсе опасаются, что любое снятие санкций может ухудшить ситуацию с безопасностью. "Санкции должны быть реализованы. Ни одно решение не должно подвергать сомнению непоколебимость и эффективность санкционной политики ЕС", – заявила на днях официальная представительница литовского министерства иностранных дел.