Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО едина насчет Украины. Это хорошо, но многое все равно может пойти не так

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в Мадриде
Президент Джо Байден и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время саммита НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад "посылает однозначный сигнал" Путину, заявил президент Байден в среду в Мадриде, пишет Washington Post. Казалось бы, что может пойти не так? Многое, считает автор статьи. Например, неразумная провокация Литвы с блокировкой транзита в Калининград. И не только это.
Брюссель – На саммите на этой неделе в Мадриде НАТО продемонстрировала свою солидарность. Один за другим чиновники обещали придерживаться единого курса и противостоять путинской операции на Украине.
Но боевые действия продолжаются, а мирные жители продолжают гибнуть под ужасающими ракетными обстрелами, поэтому НАТО пора задаться вопросом, почему ее стратегия может провалиться. Мы можем себе представить гипотетическую ситуацию со стороны противника, при которой союзники Украины растратят нынешние преимущества и проиграют нынешний конфликт.
Если вы спросите, какой счет, то увидите, что Путин никак не добьется своих военных целей. Русские войска увязли в кровавой битве на истощение. Украина не только не склонилась перед гегемонией Москвы, но и присоединяется к Европе со статусом кандидата в Европейский союз. Возрожденная НАТО укрепляет свои восточные и северные рубежи, в альянс вливаются Швеция и Финляндия. А Россия теряет энергетические рынки в Европе и лишилась доступа к западным технологиям.
Запад "посылает однозначный сигнал" Путину, заявил президент Байден в среду в Мадриде. Пентагон планирует перебросить в Польшу штаб армейского корпуса, дополнительные части в Прибалтику и Румынию, еще два эсминца в Испанию и еще две эскадрильи F-35 в Великобританию. "Мы активизируемся", – объявил Байден о расширении военных обязательств США.
Казалось бы, что может пойти не так? Многое, возразит противник.
Главная проблема – это само поле боя. Аналитики американской и британской разведки прогнозируют в Донбассе кампанию медленную и статичную, при этом украинцы смогут сдерживать российские прорывы с помощью прибывающих реактивных систем залпового огня, дополнительных артиллерийских боеприпасов и новых ракет класса "земля – воздух".
Но что, если оружейный конвейер замедлится или застопорится? Доселе Пентагон ограничивал поставки РСЗО, рассчитывая сначала удостовериться в их эффективности, и предоставил лишь малую часть запрошенного украинцами. Источники сообщают, что поставки ряда других вооружений также запаздывают – на поле боя их гораздо меньше, чем хотят украинцы.
Пример тому – небольшой, но смертоносный беспилотник Switchblade, который может атаковать российские танки, корабли или даже командные центры. Он выпускается в двух моделях со временем полета от 15 до 40 минут. По словам осведомленного источника, о планах отправить Украине первый из 400 небольших беспилотников администрация Байдена объявила еще в марте. Но тот же источник сообщил, что Пентагон прислал всего 10 более крупных моделей. Украинцы запросили по несколько тысяч обеих моделей, но, по словам источника, ответа от США так и не последовало. Беспилотники производятся компанией AeroVironment.
Еще одна проблема для США и их союзников по НАТО – политическая усталость. Конфликт на Украине сейчас относительно популярен, но недовольство явно будет копиться, поскольку бензин в США дорожает, запасы природного газа в Европе истощаются перед холодной зимой, а избиратели все чаще задаются вопросом, отчего это деньги не идут на внутренние нужды.
На этой неделе, на приуроченной к саммиту НАТО конференции под эгидой немецкого фонда Маршалла (чьим попечителем я являюсь), я услышал, как представители Германии, Польши, Латвии, Румынии, Греции, Испании, Великобритании и США призывали к победе Украины. Все они убеждены, что борьба стоит жертв. Но многих беспокоит и отсутствие достаточной политической поддержки у себя дома.
На этой неделе лидеры "Большой семерки" обсудили на саммите в немецком Эльмау два самых насущных вопроса – снижение цен на энергоносители и борьбу с нехваткой продовольствия вследствие российской блокады черноморских портов Украины, откуда та экспортирует зерно. Идей у лидеров "Семерки" хватает, но конкретных планов мало. Однако проблемы требуют скорейшего решения – в противном случае затраты могут стать для Запада непосильными.
Верный способ проиграть любую войну – это неразумная провокация. Недавнее решение Литвы заблокировать транзит в российский анклав Калининград подавалось как исполнение евросоюзных санкций, но насколько это разумно? Сразу несколько европейских и американских официальных лиц назвали этот шаг сомнительным, поскольку он может спровоцировать контратаку России – после чего Литва задействует Статью 5 устава НАТО о взаимной обороне.
НАТО правильно делает, что избегает прямых атак на Россию, ведь они могут привести к катастрофической ядерной эскалации. Но это не означает, что Украина не должна сопротивляться выпущенным из России ракетам. Если Путин использует свою территорию для безнаказанного запуска ракет в неспровоцированном и незаконном конфликте, защита его рубежей растворится.
Если Украина остановит Россию на поле боя, решать, какого урегулирования она хочет, предстоит ей самой, поскольку безоговорочная капитуляция со стороны ядерного государства маловероятна. Но и до этого дипломатического момента наверняка еще далеко.
Это война Украины. Но НАТО необходимо планировать свою стратегию так, словно на карту поставлены доверие к самому альянсу и его выживание.