Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Путин передал газовый проект Сахалин-2" от японцев российскому оператору

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз "Гранд Анива"
Танкер-газовоз Гранд Анива - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская NHK считает, что указ президента Путина о переводе проекта "Сахалин-2" в российскую собственность является "местью" Японии за антироссийские санкции. "Нечего слепо следовать за США и Британией в санкциях", "Вот и получили достойный ответ", "Стыдно Кисиде, лишившему газа свою родную Хиросиму", — пишут читатели.
Президент Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций". По нему все права и обязанности оператора старейшего в России проекта по производству сжиженного газа (СПГ) "Сахалин-2" — "Сахалин энерджи", который осуществлялся с участием крупных японских компаний, перейдут специально созданному ООО — российскому субъекту.
Морская нефтедобывающая платформа в Кольском заливе - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
СМИ Японии: санкции не работают, энергодоходы России только растут
Как представляется, целью этого указа Путина является "встряска" политикума и бизнеса Японии, которая ужесточает санкции против России, продолжающей свою военную спецоперацию на Украине.
Указом определяется, что "Газпром" сохранит свою долю в операторе, получив ту же долю в новом ООО, а доли остальных акционеров "Сахалин энерджи" перейдут в собственность нового общества.
В настоящее время доли в хозяйствующем субъекте проекта "Сахалин-2" — "Сахалин Энерджи" — распределены следующим образом:
— Крупнейшая государственная газовая компания России, Газпром — 50% плюс одна акция
— Крупная британская нефтяная компания Shell — 27,5% акций
Японские участники;
— Mitsui& Co 12,5%
— Mitsubishi Corporation владеет 10% акций.
Shell объявила о выходе из бизнеса в феврале этого года.
В указе президента России говорится, что это делается для защиты национальных интересов и экономической безопасности России, а также из-за "угрозы возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера". Эти риски возникли из-за "нарушения некоторыми физлицами и юрлицами обязательств" по освоению месторождений "Сахалина-2".
В указе президента говорится, что все акционеры проекта "Сахалин-2", за исключением "Газпрома" в течение месяца должны принять решение о передаче своей доли в собственность нового общества и уведомить об этом российское правительство.
Поскольку в самом начале указа президента говорится о том, что он принят "для защиты национальных интересов России в связи с недружественными и противоправными действиями, направленными на введение ограничительных мер в отношении России", то эксперты полагают, что подлинной целью указа является жесткий сигнал и "встряска", адресованная японской стороне, которая усиливает свои санкции против Москвы вместе с Европой и США.
Ведущая российская газета "КоммерсантЪ" в электронной версии статьи от 1 июля сообщила, что "фактически указ ставит иностранные компании, участвующие в проекте, перед решающим выбором", и указала на полную неопределенность того, какое влияние он окажет на инвестиционную активность японских компаний на российском рынке в будущем".

Mitsui и Mitsubishi Corporation "обсуждают ответ"

Mitsui & Co., крупная торговая компания, инвестирующая в проект, и Mitsubishi Corporation заявили: "Нам известно об обнародовании указа президента, и мы обсуждаем необходимые в этой связи меры во взаимодействии с хозяйствующим субъектом "Сахалин Энерджи", нашими партнерами, и правительством Японии. В настоящее время производственная деятельность на проекте „Сахалин-2“ продолжается".

Японское правительство: собираем информацию и обдумываем будущие меры

Власти продолжат сбор информации о влиянии на инвестиции крупных японских торговых компаний, участвующих в проекте, и импорте природного газа, а также рассмотрит будущие необходимые меры по нему.
Смотровая площадка спортивно-туристического комплекса Горный воздух на горе Большевик в Южно-Сахалинске - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Японские СМИ: Индия и Китай заменят западные компании в проектах "Сахалин-1, 2" Западные нефтегазовые гиганты вылетают из России с треском и несут огромные финансовые потери. Их убытки исчисляются миллиардами. И на их место тут же приходит крупный государственный нефтяной бизнес Индии и Китая.
Япония импортирует СПГ (сжиженный природный газ) из-за рубежа для стабильных поставок электроэнергии и газа, а закупки на "Сахалин-2" составляют 9% от общего объема импорта.
Правительство и крупные торговые компании заявили, что пока не отказываются от участия в проекте "Сахалин-2", потому что это необходимо для стабильного снабжения Японии электроэнергией и газом. Но они продолжат сбор информации о том, как новая президентская директива повлияет на инвестиции крупных торговых компаний и импорт природного газа из России.

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Кихара: "Мы пристально изучаем влияние указа на импорт СПГ из России в свете японских национальных интересов"

На своей пресс-конференции заместитель генерального секретаря кабинета министров Кихара сказал: "Мы исходим из того, что при любом развитии событий не должны быть ущемлены национальные интересы Японии в плане получения достаточных объемов необходимых нам энергоресурсов. Мы внимательно изучаем то возможное влияние, которое указ российского президента может оказать на поставки в Японию российского СПГ. Мы также тщательно изучаем намерения и предысторию российской стороны и то, как отреагирует японский бизнес на складывающуюся ситуацию. Пока мы не можем с уверенностью предсказать, какую окончательную позицию займет японская сторона в свете данного указа российского президента".
Комментарии японских читателей из твиттера
mktstk11
Да, это действительно для нас встряска!
HS1022
А вы что думали? Вы будете вводить против России все новые санкции и как ни в чем ни бывало продолжать получать российский СПГ?!
sydneyponchan
В некотором смысле этого и следовало ожидать. Теперь объясните нам, каких нам еще бед ждать для японской экономики от наших санкций?
YujiOzawa
Большое негативное влияние это окажет не только на торговые компании Мицуи Буссан и Мицубиси, но на многих поставщиков газа в Японии. Ничего хорошего!
pk956433
Для нашей Японии, которая находится под полным контролем Америки, ничего хорошего впереди нет. А ведь есть еще и Китай! А если начнется война. что с нами будет?!
ASK768436308
А японское правительство такое развитие событий предполагало? Или, как всегда, только удивляется, будучи застигнутым врасплох?
У меня такое ощущение, что нас впереди ждет еще немало плохого!
ganso_inakamura
Абэ кормил Путина сасими из рыбы фугу, а Кисида пошел дальше: подарил ему целый "Сахалин-2"!
hr_party_prc
Это нам "ответка" за то, что Япония попыталась на саммите G7 поучаствовать в установлении предельных цен на российскую нефть! Япония первой начала ущемлять экономические права России и развязала против нее экономическую войну. А ведь не имеющая никаких ресурсов Япония в этой войне не победит. Одним возвратом к атомной энергетике потребности Японии в энергии не удовлетворишь. Если мы не откажемся от этих антироссийских санкций, то сами погрузимся в бедность и нищету!
2018_apc
Кисида, который пребывал на пике блаженства во время саммита G7, когда присоединился к запрету на импорт российского золота, разве не мог предположить, что Россия примет болезненные контрмеры?
Ведь "Сахалин-2" — выгодный проект. Стоимость транспортировки оттуда в Японию энергоресурсов очень низкая. Провал антироссийских экономических санкций теперь стал понятен всем.
Вместо Японии в проект с удовольствием войдет Китай, который наша страна рассматривает как врага. И снова нам наказание за то, что мы "плюем в небеса"!
venture0
Запомните: у кого энергетические и другие ресурсы, тот и сильнее!
hero_zeep
Что-то не очень у Кисиды получается с санкциями! Ведь на его родине в Хиросиме хиросимская Hiroshima Gas 50% своих поставок получала из России!
И что теперь там будет?
Кисида растерял весь багаж политики на российском направлении, который так настойчиво собирал Абэ.
penpenPennnp
Это огромный удар по Японии!
spldidas
Что же сделать с этим Кисидой, прежде чем сбросить?
yorealog
Это естественный результат помутнения в мозгах, из-за которого мы слепо плетемся в хвосте Европы и Америки (точнее, Британии и США)
kw_zbr
Путин на светлой стороне! Его критикуют-критикуют, а он все равно все делает по своему!