Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На китайско-российской границе куются новые антиамериканские связи из-за Украины

© РИА Новости Евгений Подольский / Перейти в фотобанкАвтомобильный мост между Россией и Китаем в Благовещенске
Автомобильный мост между Россией и Китаем в Благовещенске - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондентка The Washington Post пытается найти на китайском берегу Амура хоть кого-то из местных жителей, кто не поддерживает курс Пекина на сближение с Москвой. Но тщетно. Китайцы осуждают "младшего брата" России — Украину — за пресмыкательство перед Америкой, и предвещают ей судьбу "пушечного мяса".
Эва Доу (Eva Dou)
Хэйхэ, Китай – Солнечным днем на берегу Амура напротив России Ван Сюйчжэнь чистит обувь.
67-летняя Ван уже много десятилетий живет под боком у России на северо-восточной окраине Китая, но никогда не ощущала желания побывать в соседнем Благовещенске — хотя туда давно ходят паромы. Она еще помнит вооруженную границу, а первые обмены начались лишь в 1980-х. Она рассказывает внукам, чтобы те не забывали резню, которые русские устроили более века назад. Рядом с набережной табличка призывает к бдительности насчет шпионажа.
На тот берег Ван смотрит с опаской, но никаких иллюзий не питает. Если по существу, говорит она, то Россия и Китай в одной лодке. Она считает, что эти страны вместе сопротивляются повсеместному вмешательству Америки. Украина, полагает она, должна была смириться со своим местом в российской сфере влияния России, а не гоняться за США и НАТО.
"Я за Россию, — говорит она. — Соседи должны держаться вместе, а иначе достанется им обоим".
Позиция Ван вполне отражает точку зрения многих ее соотечественников. Идеологический разрыв по всему миру усугубляется. В США политики и простые граждане все чаще рассматривают международные дела через призму соперничества сверхдержав с Китаем и Россией. То же самое и в Китае: для многих боевые действия на Украине — всего лишь опосредованный конфликт с Соединенными Штатами.
Западные правительства сплотились вокруг Украины в Европе и Тайваня в Азии, видя в них бастионы "свободного" мира, которые ни в коем случае не должны пасть. В Китае же эти шаги кажутся лишь тревожными попытками Запада расширить свою сферу влияния на пороге России и Китая.
Ширящаяся идеологическая пропасть льет воду на мельницу китайского правительства: они крепят свои позиции, раздувая национализм и науськивая граждан на заокеанского врага, чтобы отвлечь их от внутренних проблем. Это усугубляет риск международного конфликта, ведь правительства и военные все активнее готовятся к конфронтации сверхдержав.
Взгляды многих жителей Хэйхэ на конфликт в Украине не сильно отличаются от официальной позиции Пекина, и трудно сказать, где кончается правительственная пропаганда и начинается общественное мнение. В Китае эффект пропаганды особенно силен: новостные программы строго контролируются, многие международные сайты заблокированы, а за комментариями в социальных сетях следят цензоры.
В Китае регулярно карают за политические выступления, если те расходятся с линией партии, а некоторые жители Хэйхэ предпочли не обсуждать ситуацию на Украине вовсе. "Здесь, в сельской местности, нечего об этом и говорить, — сказал 78-летний Чи Сюдэ, который выращивает капусту на окраине города. — Это военный конфликт. От него страдают обычные люди".
Но Ван едва сдерживает гнев насчет геополитического вмешательства США за рубежом. Она даже назвала своего той-пуделя Трампом в честь бывшего президента США и постоянно его ругает: "Трамп, а ну веди себя прилично!" или "Трамп, ну-ка перестань кусаться!".
Бедственному положению мирных украинцев она сочувствует, но винит в этом лидеров страны — за то что пошли на ссору с Москвой.
"Уж если ты младший брат, то это навсегда, — сказала Ван. — Надо держаться друг за друга. А они что — носятся за Америкой и другими подонками?".
Китайско-российские отношения долгое время были натянутыми. После тесного сотрудничества между СССР и Китаем при Мао Цзэдуне в начале 1950-х годов отношения обострились вплоть до военных столкновений вдоль северо-восточной границы в 1960-х.
Однако в последние годы Москва и Пекин нашли общий язык против Запада: китайский лидер Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин в феврале хвастались, что их партнерство "безгранично". Но формального союза страны так и не заключили — поэтому их связь нередко называют браком по расчету.
10 июня между Хэйхэ и соседним Благовещенском открылся первый полуторакилометровый мост из Китая в Россию. Его подают как символ дружбы между Пекином и Москвой — об этом заявил Си в телефонном разговоре с Путиным 15 июня. По словам местных китайских властей, это снизит транспортные расходы по реке.
Но этот символ дружбы далеко не столь однозначен: строительство было завершено еще в ноябре 2019 года, но открытие постоянно откладывалось из-за строгих противопандемийных мер Китая и переговоров о плате за проезд. Хотя его заявленная пропускная способность составляет свыше 600 грузовиков в день, в полдень красный мост практически пустовал — а со стороны Благовещенска проехал одинокий грузовик.
Нарушать западные антироссийские меры Китай опасается: это чревато вторичными санкциями уже против его собственных компаний. Кроме того, отказываться от политики "ковидного нуля" ради торговли Пекин тоже не желает. Российских туристов в Хэйхэ до сих пор не пускают, поэтому в туристическом городе царит призрачная тишина. Но русские и китайцы машут друг другу, когда их лодки расходятся на кофейно-коричневых водах Амура.
Китай стал закупать больше российской нефти и других сырьевых товаров, а недавно Си Цзиньпин пообещал, что торговля с Россией достигнет новых рекордов. Но экспорт Китая северному соседу остается значительно ниже доконфликтного уровня, согласно исследованию Института международной экономики имени Питерсона. По словам китайских и американских чиновников, в последние недели просьбы Москвы увеличить поддержку Пекин отвергает.
"Китайская сторона подходит к торговле крайне щепетильно", — считает старший аналитик немецкого Института китайских исследований Меркатора Якоб Гюнтер (Jacob Gunter).
Но несмотря на всю осторожность Пекина, Министерство торговли США во вторник внесло пять китайских компаний в черный список — якобы за снабжение российской военной промышленности. МИД Китая на просьбу дать комментарий не откликнулся.
Рыбачивший на берегу Амура житель Хэйхэ, который представился одной лишь фамилией Ван, сказал, что конфликт на Украине их никак не коснулся — разве что бензин подорожал. Но местные жители следят за новостями и в курсе событий, говорит он.
"Поддерживать Украину нам не с чего, — сказал он. — Это американцы там воду мутят."
Другой житель Хэйхэ, 57-летний Лю Хунъяо, согласился, что судьбы Китая и России тесно связаны, поэтому им нужно держаться вместе. Украину он назвал "пушечным мясом", заявив, что это Запад втянул ее в саморазрушительную конфронтацию с могущественным соседом.
"Если Америка побьет Россию, то и Китаю худо придется", — сказал он.
Пекин упорно не называет российскую спецоперацию "вторжением" и отвергает просьбы Запада публично осудить Москву.
Некоторые китайские деятели ее все же осудили — в феврале группа университетских профессоров написала открытое письмо. "Как страна, некогда разоренная войной, где рушились семьи, а люди гибли от голода, мы понимаем боль украинского народа и глубоко ей сочувствуем", — говорится в нем.
Здесь, в Хэйхэ, сильна коллективная память.
В 1900 году, в разгар российско-китайских столкновений, русские казаки на том берегу Амура загоняли китайцев в реку, и погибли тысячи. Жители Хэйхэ и сегодня вспоминают об этих ужасных событиях, хотя они случились задолго до их рождения. "Река покраснела от крови", — сказал Лю.
Музей истории Айхуэй на окраине Хэйхэ хранит память о резне в Благовещенске, а также о других китайских унижениях — например, когда династия Цин в 1858 году уступила России полосу земли за рекой.
Ван сказала, что дважды водила в музей внуков.
"Я им наказала: "Никогда не забывайте о национальном унижении", — рассказывает она. — Стране нужна сильная национальная оборона. А иначе посмотрите, что будет. Они перерезали забор из колючей проволоки и столкнули крестьян в реку".