Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение России по ключевому газовому проекту обостряет соперничество за топливо

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСтроительство завода по сжижению природного газа (СПГ)
Строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) - ИноСМИ, 1920, 03.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второй по величине покупатель сжиженного природного газа — Япония — рассматривает возможность заменить российские газовые поставки после того, как президент России Владимир Путин принял решение о специальных экономических мерах в отношении "Сахалин-2", пишет Bloomberg.
Анна Ширяевская, Цуйоси Инаджима (Tsuyoshi Inajima), Стивен Стапчински (Stephen Stapczynski)
  • Япония, будучи крупнейшим покупателем СПГ, занялась поисками альтернативных источников газа.
  • Из-за конфликта на Украине Европа уже пытается заменить поставки из России.
Решение России о смене оператора газового проекта "Сахалин-2" может усилить дефицит на глобальных рынках, вынудив Японию соперничать с Европой за альтернативные источники поставок.
По словам премьер-министра Японии Фумио Кисида, указ президента России Владимира Путина о передаче прав на этот проект новой российской компании не оказывает непосредственного воздействия на крупнейшего клиента проекта. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тоже сообщил, что никаких угроз для поставок СПГ с этого предприятия в настоящий момент нет. Японским компаниям Mitsubishi и Mitsui принадлежит в общей сложности 22,5% этого проекта.
Тем не менее, второй крупнейший покупатель СПГ в мире рассматривает возможность заменить потоки из России, начав закупать больше газа на спотовом рынке или в других странах, о чем сообщил министр торговли Японии Коити Хагиуда (Koichi Hagiuda). По его словам, Япония уже обратилась к правительственным чиновникам Соединенных Штатов и Австралии с просьбой увеличить поставки, чтобы уменьшить зависимость от России.
Между тем Евросоюз тоже ищет способы отказаться от поставок из России, чтобы наказать ее за военную кампанию на Украине. Евросоюз уже договорился о дополнительных закупках у Соединенных Штатов в этом году. В июне Россия резко сократила экспорт газа по трубопроводу в Европу, поскольку Путин решил использовать газ в качестве оружия, что вызвало новые скачки цен в преддверии пикового зимнего спроса.
"Если проект “Сахалин-2”, поставлявший топливо в Японию по конкурентным ценам, находится в таком подвешенном состоянии, спотовые цены могут вырасти еще больше и спровоцировать панику на рынке", – отметил аналитик Institute of Energy Economics Хироши Хашимото (Hiroshi Hashimoto).
С начала года цены на газ в Европе выросли более чем в два раза, а цены в Азии увеличились примерно на треть.
Незаконтрактированные объемы СПГ уже ограничены. Кроме того, азиатские покупатели проигрывают Европе в ценах, а это значит, что Соединенные Штаты в своих поставках будут отдавать предпочтение европейским странам, от Великобритании до Испании, а не Японии или Китаю. Японские коммунальные предприятия уже начали закупать больше сверхохлажденного топлива во время рекордной жары в конце июня, что способствовало росту цен на СПГ в Азии.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Аналитики JPMorgan допустили подорожание нефти до "заоблачных" 380 долларов за баррельЕсли страны G7 введут предельные цены на российскую нефть, это приведет к сокращению ее поставок, считают в американском банке JPMorgan Chase & Co. На этом фоне цена на нефть может вырасти до $380 за баррель.
Согласно прогнозам BloombergNEF, дефицит предложения на мировом рынке СПГ сохранится до 2026 года. Дополнительные поставки с новых заводов в Катаре и Соединенных Штатов начнутся только через несколько лет, и это может обернуться устойчивой конкуренцией и дефицитом в тех странах, которые не в состоянии платить за газ более высокую цену.
Это уже второй случай, когда Кремль непосредственным образом вмешивается в проект "Сахалин-2", угрожая иностранным инвестициям. В 2006 году поставщик трубопроводного газа ПАО "Газпром", не имевший опыта работы с СПГ, забрал управление разработкой у Shell после того, как регуляторы пригрозили закрыть проект стоимостью 22 миллиарда долларов по экологическим соображениям. Проект со 100-процентным участием иностранцев, который был утвержден еще в 1994 году в форме соглашения о разделе продукции, был настоящей аномалией, когда Путин ужесточал контроль над отечественной энергетической отраслью.
Компания Shell, которой принадлежит 27,5% акций в проекте "Сахалин-2" на российском Дальнем Востоке, объявила, что она выходит из него после того, как Россия начала свою спецоперацию на Украине. Компания Shell также сообщила, что она не станет вкладывать средства в любые новые проекты в России.
По словам Хашимото, Япония определит, сможет ли она остаться в проекте после оценки предложенных условий. В ближайшие годы вести бизнес в России будет все труднее, включая участие в будущих проектах по сжижению газа, таких как "Арктик СПГ 2" компании "Новатэк".
"Это добавляет новые сложности к существующим договорам купли-продажи, и все они, возможно, должны быть переданы новой компании, – сказал Каушал Рамеш (Kaushal Ramesh), аналитик норвежской консалтинговой компании Rystad Energy. – В ближайшее время, скорее всего, они продолжат поставлять по долгосрочным контрактам".