Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять важных изменений в организме, возникающих, если выпивать по галлону воды ежедневно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воды никогда не бывает слишком много?
Кайла Гарритано (Kayla Garritano)
Давайте будем честными сами с собой: многие ли из нас пьют достаточное количество воды ежедневно? Чаще всего нам рекомендуют выпивать примерно два литра воды в день – это около восьми обычных стаканов. Однако Национальные академии наук, инженерии и медицины настаивают, что мужчины должны выпивать около четырех литров воды, а женщины – около трех литров. Тем не менее, то количество воды, которое нужно выпивать именно вам, во многом зависит от того, насколько вы физически активны среди дня и есть ли у вас лишний вес.
Согласно результатам исследования, проведенного Центрами по контролю и профилактике заболеваемости, 43% взрослых людей ежедневно выпивают меньше воды, чем им рекомендовано, а 7% взрослых людей признаются, что они вообще не пьют воду.
Слишком много воды, вам не кажется? На самом деле это не так. Чтобы поддерживать здоровье, крайне важно употреблять достаточное количество воды. Это поможет вам избежать обезвоживания и связанных с ним осложнений, снизит риск образования камней в почках, придаст вашей коже более здоровый вид и поможет сбросить лишний вес.
Но может ли воды быть слишком много? В попытке научить себя пить больше воды, я решила принять участие в "галлоновом челлендже". Для этого я купила бутыль для воды объемом в один галлон (3,8 литра) – и, без шуток, это очень большая штука. В течение 30 дней я выпивала по галлону воды, чтобы выяснить, произойдут ли с моим организмом какие-то изменения в сравнении с тем состоянием, в котором я находилась, когда выпивала рекомендуемую норму воды. (Я активная женщина немногим моложе 30 лет, мой рост – 160 сантиметров, то есть для меня галлон воды – это больше рекомендуемой нормы, но ненамного).
Вот что со мной произошло за этот месяц.
1. Я стала реже сталкиваться с вздутием живота
Вода способствует правильной работе вашей пищеварительной системы. Если вы пьете недостаточное количество воды, у вас может случиться запор, и в этом случае вы, скорее всего, столкнетесь с вздутием живота.
Я не стану говорить, что за этот месяц я ни разу не испытывала вздутие. Если я съедала большую порцию за один раз или слишком много соли, у меня начинался метеоризм. Тем не менее, вода помогла мне пройти через это, и я не чувствовала постоянного вздутия или дискомфорта.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Диабет: "Идеальный" напиток для снижения высокого уровня сахара в крови — он "больше" вымывает его
2. У меня начались головные боли
Для меня это стало самым неожиданным побочным эффектом. Если вы пьете недостаточно воды, у вас возникает обезвоживание. Одним из побочных действий обезвоживания являются головные боли. Но знали ли вы, что головные боли могут возникать, если вы выпиваете слишком много воды?
Если вы пьете слишком много воды, может возникнуть риск гипонатриемии. Гипонатриемия развивается, когда уровень натрия в организме становится слишком низким. Это может произойти, если вы постоянно пьете воду, и ваше тело удерживает большую ее часть. В результате концентрация натрия в вашем организме падает. Одним из симптомов гипонатриемии является головная боль. Другие побочные эффекты могут включать тошноту, усталость и даже спутанность сознания. Хотя я действительно иногда чувствовала тошноту и усталость, к счастью, это случалось редко и не беспокоило меня слишком сильно.
Какой вывод можно сделать? Обязательно добавляйте в воду электролиты. Не нужно добавлять их в бутыль объемом в целый галлон, достаточно добавить их в один или два стакана.
3. Мне приходилось постоянно делать остановки, чтобы посетить туалет
В принципе я ожидала, что такое может случиться. Я пила слишком много воды, поэтому мне приходилось постоянно бегать в туалет. Мне сказали, что это нормально и что с этим нужно смириться, но мне все равно не нравилось, что позывы в туалет постоянно отрывали меня от моих дел.
Как сообщает организация Cleveland Clinic, организм вырабатывает мочу, чтобы избавиться от лишней воды и отходов, которые ему не нужны. В выработке мочи участвуют почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра. Но основную часть тяжелой работы выполняют почки. Они отфильтровывают все отходы из вашей крови, помогая вам избавиться от них. Почки также выводят лишнюю воду из крови, чтобы поддерживать баланс электролитов.
Однако слишком много воды может увеличить нагрузку на почки, что в свою очередь чревато серьезными побочными эффектами.
4. Я стала чаще испытывать жажду
Это было особенно заметно в первые пару недель, когда я начала ежедневно выпивать по галлону воды. Мне кажется, мой организм поначалу был шокирован этим обстоятельством, потому что внезапно я стала выпивать не минимум воды, а целый галлон.
Спустя неделю я обратила внимание, что, если я ничего не пила в течение часа, у меня возникала жажда, и мне хотелось выпить больше воды. Не знаю, была ли в этом какая-то психологическая составляющая, но мне показалось довольно интересным, что мой организм напоминал мне о необходимости пить больше воды. Я считаю это приятным бонусом, потому что мой организм признал, что мне нужно чаще пить воду.
5. Я стала чаще чувствовать себя сытой
Нам часто говорят, что вода способствует метаболизму, и после моего эксперимента я могу подтвердить, что это правда.
Фактически вода помогает "вымывать" жир из организма. Исследования также показали, что вода помогает увеличивать расход энергии и превращать накопленный жир в "топливо".
То, что я чувствовала себя сытой дольше, помогло мне перестать постоянно перекусывать ненужной и нездоровой пищей. Если я продолжу выпивать по галлону воды в день, это, вероятно, поможет мне похудеть, потому что я перестала получать лишние калории.
Какие еще выводы можно сделать из моего эксперимента
Мне однозначно не нужно постоянно выпивать по целому галлону воды ежедневно. Я действительно считаю, что такая привычка может принести определенную пользу, но я не хочу постоянно думать о том, что мне необходимо выпить так много воды. Мой эксперимент дал мне возможность понять, сколько именно воды мне нужно ежедневно. Помимо того, что мне приходилось везде носить с собой огромную бутыль воды, необходимость выпивать галлон в день доставляла мне больше хлопот, чем хотелось бы. В результате я решила придерживаться средней рекомендуемой суточной нормы воды – или немного увеличить ее, если мне понадобится слегка скорректировать фигуру.