Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос Fox News: гордость американцев за свою страну значительно снизилась

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг у посольства США в Москве
Флаг у посольства США в Москве - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более половины американцев перестали гордиться своей страной, свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте телеканала Fox News. С подобным в США сталкиваются впервые за последние 16 лет.
Процент американцев, которые гордятся своей страной, снизился на 12 пунктов по сравнению с 2017 годом и на 30 пунктов по сравнению с 2011 годом.
Согласно последнему опросу Fox News, национальная гордость американцев падает: большинство республиканцев и независимых, и почти половина демократов недовольны своей страной.
По данным опроса, опубликованным 23 июня, на вопрос: "Гордитесь ли вы страной сегодня?", утвердительным "да" ответили только 39% опрошенных из числа зарегистрированных избирателей. Это на 12% меньше, чем в июне 2017 года (последний раз, когда задавался этот вопрос), и на 30% меньше, чем в июне 2011 года.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.11.2021
National Review (США): новый опрос предвещает незавидную участь Байдену и демократамРейтинги Джо Байдена опустились до новой рекордной отметки. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного The Washington Post и ABC News. Он продемонстрировал пессимизм американцев и их растущее недовольство нынешним политическим курсом. Автора статьи удивило, что ситуацию не спасает даже борьба президента с пандемией, которая давала ему преимущество.
Хотя этот вопрос задавался американским избирателям уже четыре раза, в ходе нынешнего опроса впервые большинство респондентов заявили о том, что чувствуют разочарование в своей стране: 56% "не гордятся" США, по сравнению с 45% в 2017 году и 28% в 2011 году.
Независимые и республиканцы поменяли свои позиции с 2017 года, в то время как ранее преимущественно "не гордившиеся Америкой" демократы теперь разделились в отношении к своей стране почти поровну.
В 2017 году республиканцы (с отрывом в 31%) и независимые (с отрывом в 4%) заявили о "гордости за свою страну". Сегодня обе группы разочаровались в Америке: "испытывающих гордость" республиканцев оказалось всего 24%, а независимых — 35%.
В 2017 году "разочарованных страной" демократов была на 17% больше, чем "гордящихся ею", а сейчас они разделились почти поровну: 46% гордятся, 48% — нет.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.05.2021
Fox News (США): Байден заигрывает с катастрофой — за расколом внутри страны последует слабость за границейЗаслуженный сотрудник Центра американского величия критикует Джо Байдена за безумные бюджетные расходы, растущую инфляцию и безработицу, а также за политику раскола общества. Что бывает, когда настоящее высокомерно отвергает мудрость прошлого? Перспектива будущего становится ужасной, считает автор. И в этом читатели сайта с ним абсолютно согласны.
Избиратели-мужчины изменили свои предпочтения. В 2017 году "гордились страной" большинство из них, а в 2022 году — только 41%. Уменьшилось и число "гордящихся" США женщин — с 44% в 2017 году до 36% в году нынешнем.
Существенно вырос процесс недовольных страной среди чернокожих избирателей — с 34% в 2017 году до 45% в этом.
Если в 2017 году большинство испаноязычных избирателей "гордились" Америкой — 57%, то в нынешнем году таких осталось только 35%.
"Если когда-то гордость за Америку считалась эквивалентом патриотизма, то сейчас она скорее связана с партийными пристрастиями. Как представляется, для многих американцев сегодня гордость за страну и патриотизм связаны больше не с нашими демократическими свободами, а с человеком в Белом доме", — говорит социолог Крис Андерсон от демократической партии, который проводил опрос Fox News вместе с республиканцем Дэроном Шоу.
Этот опрос Fox News, проведенный 10-13 июня 2022 года, являлся совместным проектом социологических агентств Beacon Research и Shaw & Company Research. Объектами опроса стали 1002 зарегистрированных избирателя по всей стране, которые были определены методом случайной выборки из национального списка избирателей. Опрос проводился по телефону с использованием как стационарных, так и мобильных устройств. Погрешность может составлять плюс-минус 3%.
Автор: Виктория Балара (Victoria Balara)