Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские СМИ: а что, если мы и вправду участвуем в украинской войне?

© CC BY-SA 2.0 / DVIDSHUBАмериканские реактивные системы залпового огня HIMARS
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Материалы американских СМИ показывают, что страна втянулась в необъявленную войну. К такому выводу приходит автор французской "платформы мнений" Agoravox, который разоблачает ложь Байдена, обещавшего не вовлекать США в украинский конфликт. На самом деле, президент уже давно сделал Вашингтон его участником.
Отправка все большего количества современного вооружения украинским вооруженным силам, равно как и смерть уже второго американского наемника на Украине обеспокоили американскую прессу. Сейчас они задаются вопросом: можно ли верить словам президента Джо Байдена, согласно которым США открыто не вступают в конфликт?
"Вашингтон пост" через государственный департамент подтверждает, что 52-летний ветеран американской армии Стивен Забелски, погиб 15 мая наскочив на мину. Позже американские медиа сообщили о гибели 22-летнего Джозефа Канселя, который проходил службу в частной военной компании. Американские СМИ были ровно также озабочены и захватом в плен под Харьковом еще двух наемников — Александра Дрюка, 39 лет и Энди Хьюна, 27 лет.
"Вашингтон пост" характеризует их будущее как "неопределенное", напоминая о предупреждениях Москвы, согласно которым наемники не подпадают под действие Женевской конвенции о военнопленных. Вашингтон публично призвал своих граждан не направляться в Украину, аргументируя это тем, что американское правительство не является стороной конфликта и не может гарантировать им эффективную помощь в трудной ситуации.
Но, якобы не являясь стороной конфликта, США средствами разведки направляют удары украинских вооруженных сил по российским целям, присылают украинцам артиллерийские системы и, по всей вероятности, продают Киеву боевые дроны, отмечает "Нью-Йорк таймс". Газета задает вопрос: что это, если не участие в конфликте?
Итак, США стали основным поставщиком вооружения для украинской армии. Несмотря на то, что Белый Дом утверждает на словах, что военная поддержка направлена только на то, чтобы "улучшить позицию Киева на переговорах", заявления самих украинских властей из Киева говорят об ином. Их риторика в последнее время становится все более и более милитаристской, причем воинственность нарастает с каждой новой партией военной амуниции, отправляемой Западом. Например, после решений о поставке реактивных систем залпового огня (MLRS) от Великобритании, Германии и США на прошлой неделе, был услышан ряд угроз со стороны Киева в отношении Крымского моста. Прозвучали и угрозы украинских властей вновь аннексировать полуостров — естественно, военными методами, взяв реванш за 2014 год.
И как это увязать с тем фактом, что Джо Байден, утверждая решение о поставке первой партии систем залпового огня (MLRS) HIMARS вооруженным силам Украины, в колонке для "Нью-Йорк таймс" вновь заявил, что он "не хочет войны с Россией".
В этом контексте американские СМИ, в том числе и обозреватель "Нью-Йорк таймс" Бонни Кристиан, задают неудобные вопросы. Статья госпожи Кристиан вышла с красноречивым заголовком: "Уверены ли мы, что не участвуем в украинской войне?" Она подчеркивает, что история знает множество случаев, когда американские президенты нарушали свои обещания не вступать в конфликт. Но раньше, если президент все же решался нарушить обещание, следовало прямое объявление войны. А в последние годы, отмечает журналистка, "мы перешли к модели постоянных боевых действий с размытыми хронологией, географией и задачами". Поэтому на практике стало трудно определить, где проходит граница между участием и неучастием в конфликте. А вот в случае с Украиной Бонни Кристиан подозревает, что американцы уже перешли эту красную линию.
В своем анализе она перечисляет различные элементы, доказывающие это прямое военное участие США в боевых действиях на Украине: США помогали украинской армии "помечать" цели для нанесения ударов, конгресс создал законодательную базу для привлечения заграничной военной и экономической помощи Украине на сумму до 40 миллиардов долларов. Недавно отправили системы залпового огня (MLRS) HIMARS, теоретически способные бить по российской территории. Отправлены и дроны-убийцы.
"Так мы воюем на Украине или нет?" — резко спрашивает у своего читателя журналистка, отмечая, что, если бы Россия делала подобные вещи против США, то "у нас не было бы никаких сомнений насчет ответа". "Абсолютно невозможно сказать, что американское присутствие в Украине не является войной", продолжила она, добавляя, что США не признают свое участие в конфликте только по причине размытого значения этого слова.
Бывший американский президент Дональд Трамп уверен, что та политическая линия, которой следует Белый Дом, является "безумием". По его мнению, действия Джо Байдена могут "развязать мировую войну". В интервью "Ньюсмакс" он заявил, что "Джо Байден приближает США к мировой войне". Дональд Трамп продолжал говорить, что "наша страна испытывает большие трудности". Трамп огорчился тому, что "наша страна никогда не была такой, как сейчас". И добавил, что "мы теперь в большой опасности из-за того, что происходит на Украине и в отношениях этой страны с Россией". (Очевидно, Трамп здесь имеет в виду вовлеченность США в насильственные действия на Украине. Эта вовлеченность началась с поддержки насильственного свержения президента Януковича так называемым Майданом в 2013-2014 гг. — прим. ИноСМИ.)
"То, что они делают, это безумие. Это безумие", — повторил Трамп свою характеристику действий Байдена и его администрации.
В другой статье, опубликованной в издании "The Hill", все та же Бонни Кристиан, подчеркивая противоречия между первоначальными обещаниями Джо Байдена не отправлять оружие на Украину и состоявшейся в конце концов отправкой. Бонни Кристиан подчеркивает, что отправка реактивных система залпового огня — это прямой риск "эскалации с Россией", то есть того, "чего мы просто обязаны избежать". Журналистка предупреждает: "Риторика, отвергающая саму возможность прямой войны с Россией, — это хорошее начало. Но мы будем наивны, если предположим, что Москва будет больше обращать внимания на слова, чем на поступки".
Автор: Патрис Браво (Patrice Bravo)