Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боррель: антироссийские санкции бьют по Европе, но мы готовы платить

© AP Photo / Thibault CamusГлава внешней политики ЕС Жозеп Боррель
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции и сокращение импорта российских энергоносителей привели к серьезным экономическим проблемам во многих странах Евросоюза. Такое мнение высказал на страницах "Европейской правды" высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Дипломат напомнил, что Евросоюз в координации с членами G7 принял шесть пакетов санкций против России. Под действие ограничений попали около 1200 человек и 98 организаций, а также несколько секторов экономики.
По словам Борреля, к концу 2022 года Евросоюз сократит импорт российской нефти на 90%, импорт газа также "стремительно сокращается".
"Конечно, столь быстрый отказ от российских энергоносителей создает серьезные затруднения для многих стран ЕС, а также для ряда секторов экономики. Но это та цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права", – отметил чиновник.
Боррель признал, что санкции оказывают негативное влияние на третьи страны, в частности, на африканские государства, которые зависят от российской и украинской пшеницы и удобрений. Однако он попытался снять ответственность Запада за продовольственный кризис.
"Санкции ЕС ни в какой форме не направлены против российского экспорта пшеницы или удобрений. Если из-за наших ограничений возникнут проблемы, мешающие продовольственному экспорту, мы будем готовы к решениям, которые снимут эти проблемы. Я сообщил об этом своим африканским коллегам и попросил их не позволить российским властям ввести себя в заблуждение в отношении наших санкций", – заявил дипломат.
На территории ОАО НК Роснефть - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Что нас ждет на заправках? Каждая антироссийская санкция только повышает цены, а Москва рекордно зарабатываетСанкции против российских нефти и газа не действуют, и даже перспективы такой нет, пишет iDNES. Ограничения вызвали резкий рост цен в ЕС, а России обеспечили растущие доходы. И это не единственная болезненная потеря Европы.
Также Боррель заявил, что, хотя Евросоюз и выступает против спецоперации на Украине, он "не хочет воевать" с Россией. Именно поэтому Брюссель применяет санкционный режим. Он пообещал, что когда-нибудь ограничения обязательно подействуют на Россию, ведь они уже "начали оказывать влияние".
*************
В результате введенных Брюсселем санкций поставки российских энергоносителей в страны ЕС сократились, что привело к дефициту и росту цен. Ожидается, что к концу года ситуация усугубится.
При этом Россия почти полностью возместила ущерб от ограничений за счет роста цен и увеличения экспорта в Азию. Индия, Китай и Турция нарастили закупки российской нефти.
Например, за последние три месяца Индия купила у Москвы больше нефти, чем за весь предыдущий год (около 40 миллионов баррелей). Российские поставки в Китай в этом году по сравнению с 2021 вырастут на 2,2 миллиона баррелей в день. В целом экспорт вырос до рекордного уровня 5,4 миллиона баррелей в день.
Кроме того, Китай и Индия подписывают с Россией долгосрочные контракты, что исключает возможность ограничить поставки энергоносителей в обозримом будущем.