Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодой картофель омолодит организм

© Pixabay StockSnap Вареный картофель
Вареный картофель - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Галина Вербицкая
Частым гостем на нашем столе является картофель. Ее справедливо называют вторым хлебом. Сейчас этот корнеплод нужно употреблять еще активнее, ведь наступила пора молодого картофеля, полезного не только для здоровья, но и для фигуры.
Молодым считается тот картофель, который собирают, как правило, через две недели после окончания его цветения и до полного созревания. Отличить такой картофель от старого довольно легко. У молодых клубней кожица тоненькая, полупрозрачная. Она с легкостью отстает даже от нажатия на нее пальцами. Однако и здесь не стоит терять бдительность: позеленевшие клубни необходимо выбрасывать именно в них содержатся ядовитые вещества, в частности соланин.

Химический состав

Молодой картофель, как и все свежие овощи, богат биофлавоноидами, а это самые сильные антиоксиданты. Они продлевают молодость и здоровье, препятствуют развитию опухолей, защищают сосуды и укрепляют стенки клеток.
В картофеле содержатся витамины A, B1, B2, B5, B6, C, E, K, ниацин, холин, фолиевая кислота. В молодом картофеле витамина С втрое больше, чем у того, который пережил зиму.
В молодом картофеле мало простых сахаров, практически нет жиров и совсем нет холестерина, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка. Также молодой картофель содержит около 2% белка, наиболее полноценного из всех растительных (белок картофеля содержит 14 из 20 незаменимых аминокислот). Кроме того, молодой картофель полезен благодаря ряду минеральных веществ, таких как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод и сера.
Магний из молодого картофеля полезен для костей, нормализует давление, регулирует уровень сахара в крови, дает прилив энергии, лечит от мигрени, успокаивает при предменструальном синдроме. Кроме того, облегчает дыхание больным астмой, укрепляет зубную эмаль, предотвращает отложения кальция, камней в желчном пузыре и почках.
Сто граммов картофеля обеспечивает почти половину дневной нормы витамина С, необходимого для нормальной работы нервной и эндокринной систем, усвоения железа, тонуса сосудов. Также витамин С необходим для синтеза коллагена, недаром его называют витамином молодости. Это также защита иммунной системы, профилактика инсульта, инфаркта, диабета. А еще витамин С заряжает энергией и бодростью.

Полезные и лечебные свойства

Употреблять молодой картофель и полезно, и вкусно. Он способен нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, головного мозга, улучшить обмен веществ в организме и повысить настроение человека.
Кстати, крахмала в молодом картофеле намного меньше, чем в старом, поэтому и калорийность молодых клубней на 30% ниже, чем в спелых, а полезных свойств значительно больше. Если ее правильно готовить и есть, то благодаря картофелю можно не только насытиться витаминами, но и похудеть.
Картофель рекомендуют больным гастритом и язвой с пониженной кислотностью, с болезнями сердца и почек, отеками, а также как антицинготный и мочегонное средство. Кроме того, крахмал, содержащийся в картофеле, снижает уровень плохого холестерина в печени и сыворотке крови.
Измерение уровня сахара в крови
Daily Express (Великобритания): почему нужно есть картофель на завтрак, цельнозерновые днем и зеленые овощи на ужинУченые обнаружили, что определенный рацион при диабете снижает риск летального исхода. Результаты исследования показывают, что если есть картофель на завтрак, продукты из цельного зерна днем и зеленые овощи вечером, это продлевает жизнь.
Калий, которым богат молодой картофель, способствует выведению лишней жидкости из организма, что делает его полезным людям, склонным к отекам, тем, у кого повышенное давление и проблемы с сердечно-сосудистой системой.
В рацион больных сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями врачи-диетологи часто вводят несоленый печеный картофель, польза которого обусловлена большим содержанием калия. С лечебной целью лучше использовать красные сорта картофеля.
Картофельный сок обладает обволакивающими и ранозаживляющими свойствами, им можно лечить желудочно-кишечные, а также кожные заболевания, такие как ожоги, царапины и порезы.
Для лечения ожогов картофель натирают, заворачивают в два слоя стерильной марли и прикладывают к пораженному месту. Повязку меняют по мере высыхания сока.
Картофельный сок полезен в случаях тошноты, изжоги, запоров, фарингита, ларингита, головных болей и повышенного артериального давления. Он также является эффективным средством для лечения гастритов и заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Осторожно!

Картофель не рекомендуется при таких показаниях: метеоризм, сахарный диабет, ожирение, венерические заболевания, мочекаменная болезнь, энтериты, энтероколиты и колиты в стадии обострения, повышенная кислотность желудочного сока.