Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прекратила выдачу туристических виз для болгар

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия больше не выдает туристические визы для болгар, сообщает "Дневник". Посольство страны в Софии в данный момент не может нормально работать из-за нехватки персонала, заявил Лавров. Большинство читателей издания не видят в этом трагедии и предпочитают язвить - якобы Россия сама не хочет туристов.
Георги Пауновски
Россия прекратила выдачу туристических виз для болгар, сообщает БНР. Визы выдаются только ближайшим родственникам. 28 июня Россия прекратила оказание консульских услуг, объяснив это нехваткой персонала.
В воскресенье на прошлой неделе после обвинения в шпионаже Болгарию покинули 70 российских дипломатов со своими семьями. Как только появилась новость о высылке, российское посольство пообещало отреагировать, а посол Элеонора Митрофанова даже заявила, что потребует закрыть миссию в Софии и консульства в других болгарских городах.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что посольство страны в Софии в данный момент не может нормально работать. По его словам, решение о высылке десятков сотрудников дипмиссии - "незаконная выходка" премьер-министра с "проамериканской ориентацией".
По данным Национального статистического института, болгарские граждане не обращаются в посольство России за туристическими визами. После 24 февраля, когда прекратилось прямое авиасообщение между странами ЕС и Россией, болгарские граждане не посещали Россию с целью туризма. От туроператоров нет таких предложений.
За 2021 год из-за СOVID-ограничений данных нет. Наибольшее количество болгарских туристов – 17 700 – Россия приняла в допандемийном 2019 году, что незначительно по сравнению с, например, 130 тысячами болгарских туристов в Италии, 46 тысячами в Великобритании и 69 тысячами во Франции. Годом ранее (в 2018) болгарских туристов в РФ было 15 900, а в предыдущие годы – менее 10 тысяч.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 05.07.2022
Захарова: решение Болгарии о высылке российских дипломатов может иметь последствия для всего ЕСЗахарова предупредила, что в ответ на высылку Болгарией 70 россиян Москва может принять меры против всего Евросоюза, сообщает Dir.bg. Читатели издания отмечают, что у Софии не наберется столько дипломатов в России, поэтому расплачиваться будут все страны ЕС.

Комментарии читателей:

Galapagas
А почему мы еще не прекратили выдавать россиянам визы и не конфисковали их недвижимость?
Ivenco
Господи, что же теперь делать? На море в Питер поехать не смогу!
vjo23696630
Год назад хотел выбрать тур по России – нет таких. Какой-то до Байкала только, но дороже, чем в Австралию. Русские не хотят туристов, так что не трагично.
Tacheaux
Необходимо проголосовать за закон о конфискации российского имущества в Болгарии, а на деньги от продаж помочь восстановить Украину.
Majorman
Сейчас же лето, все хотят на море, что делать в степи и тундре?
Koftimastia
Отстой, только хотел отвезти детей в Мурманск.
Флаг Болгарии - ИноСМИ, 1920, 04.07.2022
Гырдев: до бесповоротного разрыва России с Болгарией дело не дойдетДипломатические отношения между Россией и Болгарией могут понизиться до двух уровней, однако бесповоротного разрыва не произойдет, цитирует заявление эксперта по международным отношениям Димитара Гырдева NOVA.
Puhon
С таким же успехом Россия может прекратить выдачу виз НЛО – эффект аналогичный. А наша "пятая колонна" пусть просмотрит свои загранпаспорта и посчитает, сколько раз в России была. Может получиться, что Западная Европа ей нравится больше.
Milen Ivanov
Они не могут с персоналом 70 человек визы выдавать? Я-то думал в октябре в Москву съездить, но, видимо, не придется.
gost22
Более 100 комментариев, а вы так и не поняли, что это информация для внутреннего пользования в России. Правда не важна, важно, что "батька наказал непослушных болгар".
Smartcookie
У меня в списке мест, где я был, Санкт-Петербург, и я не исключаю, что однажды еще раз туда съезжу – через много лет, когда выйду на пенсию. Но, конечно, если российский туризм держится на таких, как я, его можно закрывать. Тем не менее, я думаю, что России есть что предложить в будущем – недавно смотрел какие-то спа-курорты, не знаю, где это, какая-то тайга или что-то в этом роде, но выглядело очень круто. Пресловутый Сочи – дорого и, судя по всему, русские сами его избегают, по фото мне вообще не понравилось – огромные отели, все включено и т.п., мне это неинтересно. В России достаточно реально красивых мест, так что лет через 50-70 у них есть все шансы развить качественный туризм.