Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение поездов Allegro не возобновится

© CC BY-SA 4.0 / Falk2 / Перейти в фотобанкЭлектропоезд "Аллегро"
Электропоезд Аллегро - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские железные дороги (VR) не намерены возобновлять движение поездов Allegro между Хельсинки и Санкт-Петербургом, хотя все коронавирусные ограничения сняты, пишет Helsingin Sanomat. Об этом изданию сообщил финансовый директор VR. Но при определенных условиях Allegro снова выйдут на маршрут.
Паулиина Грёнхольм (Pauliina Grönholm)
Россия снимает все коронавирусные ограничения на пересечение границы в июле.
Четвертого июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия снимает коронавирусные ограничения на пересечение границы.
Это значит, что с 15 июля россияне смогут въезжать в Финляндию без ограничений. Финляндия сняла коронавирусные ограничения на въезд первого июля. До сих пор для пересечения границы россиянам требовалась серьезная причина.
Финансовый директор VR Group Эркка Репо (Erkka Repo) сообщил Helsingin Sanomat, что VR не планируют возобновлять движение Allegro.
"Сейчас это неактуально. VR прекратили сотрудничество с РЖД из-за санкций. Allegro курсировать не будет, и снятие коронавирусных ограничений не повлияет на железнодорожное сообщение", — говорит Репо.
Скоростные поезда Allegro принадлежат компании Karelian Trains, которая является совместным проектом VR и РЖД. Компания РЖД числится в списке американских антироссийских санкций.
Поезд Allegro в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Tekniikka&Talous (Финляндия): судьба поездов Allegro, стоящих в хельсинском депо, пока неясна — железнодорожное сообщение с Россией сокращено до минимумаСудьба поездов Allegro, до недавнего времени курсировавших между Хельсинки и Петербургом, пока неясна, сообщает Tekniikka ja Talous. Сейчас все четыре состава, которые находятся в совместной собственности РЖД и финской железнодорожной компании VR, стоят в хельсинском депо. Пресс-служба VR свои отношения с РЖД описывает скупо.
На территории Финляндии поезда Allegro ходить не могут, поскольку они принадлежат компании Karelian Trains.
"Технически поезда можно было бы использовать в Финляндии, но, в соответствии с лицензией, их можно использовать только на участке между Хельсинки и Санкт-Петербургом", — поясняет Эркка Репо.
VR остановили движение Allegro 28 марта после начала российской спецоперации на Украине.
Движение поездов между Хельсинки и Санкт-Петербургом было прекращено после того, как министр по европейским делам и управлению государственным имуществом Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen) обратилась к VR с письмом о том, что движение скоростных поездов больше не является целесообразным.
Движение поездов Allegro между городами продолжалось в течение месяца после начала военных действий — в соответствии с официальным указом. Таким образом финнам была предоставлена возможность вернуться в Финляндию.
Тогда Туппурайнен заявила, что железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом может возобновиться в случае отмены санкций. На это, в свою очередь, повлияет ситуация на Украине.