Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таких боевых действий, как на Украине, иностранные бойцы не видели

© AP Photo / Efrem LukatskyСолдаты ССО ВСУ в ДНР, 14 июня 2022 г.
Солдаты ССО ВСУ в ДНР, 14 июня 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже опытные западные ветераны удивляются тому, с чем им приходится сталкиваться в ходе украинского конфликта, пишет The New York Times. По словам иностранных бойцов, интенсивность боевых действий и неразбериха в рядах ВСУ уже напугала многих потенциальных "добровольцев".
Том Гиббонс-Нефф (Thomas Gibbons-Neff)
Валери Хопкинс (Valerie Hopkins)
Джейн Арраф (Jane Arraf)
Западных ветеранов на украинской передовой немного — гораздо больше людей с весьма скромными способностями, которые только ищут свою роль.
Дружковка, Украина — Прошло четыре месяца с начала боевых действий, однако иностранные ветераны боевых действий, откликнувшиеся на призыв украинского президента, все еще свыкаются с тяжелой реальностью: этот конфликт не похож ни на один из виденных ими раньше.
Среди них много американских и британских ветеранов Афганистана и Ирака, привыкших рассчитывать на прикрытие с воздуха и другую важную поддержку. На Украине воевать приходится по старинке: украинские силы (и их союзники-иностранцы) сражаются с численно превосходящими и лучше вооруженными российскими войсками, не имея под руками даже самых элементарных вещей и инструментов современной войны, а подчас и регулярного пайка.
"Здесь всё гораздо интенсивнее, чем то, что я видел в Афганистане, — сказал Брайан. Свою фамилию бывший десантник армии США попросил не называть из соображений безопасности. — Сражение за сражением".
По словам бойцов, эта суровая реальность уже оттолкнула многих из сотен добровольцев, прибывших помочь Украине, — как им казалось, в ее справедливой борьбе. Многие из оставшихся служат под началом украинской армии, которая под шумок забивает ими бреши на передовой — в том числе острую потребность в санитарах.
Часть потенциальных бойцов до сих пор скитается по стране — одни пытаются найти компанию, другие только осматриваются, а третьи ищут единомышленников ультраправых взглядов. Но иностранцы-профессионалы уже снискали уважение украинских товарищей и руководства страны.

Советник президента Зеленского Алексей Арестович особо отметил тех, кто недавно принял участие в одной из самых изнурительных битв — за Северодонецк — заявив, что их "мотивация, профессионализм и готовность к городским боям" помогла удерживать российские войска так долго.

"Они — как раз то, что нам нужно", — сказал он.

Статистика убитых иностранцев, разумеется, меркнет по сравнению потерями украинцев, но риски, с которыми они сталкиваются, за последние недели усугубились. 9 июня Россия приговорила трех взятых в плен иностранцев к смертной казни, и появились сообщения о гибели на поле боя минимум четырех американцев. 22 июня Госдепартамент подтвердил гибель 52-летнего ветерана Стивена Забельски — он наступил на мину.
Профессионализм, о котором говорил Арестович, возник из неразберихи и хаоса первого потока добровольцев. Среди них оказались как опытные ветераны горячих точек, так и начинающие, с рюкзаками, набитыми военным снаряжением, но безо всякого опыта. Они словно откликнулись на сигнал SOS Зеленского в первые дни конфликта, когда многие мировые лидеры и аналитики были убеждены, что русские быстро сомнут украинцев.

Через несколько дней добровольцы уже слетались в Польшу и ехали на границу. Несколько недель расположенный в полутора часах езды Львов был переполнен американцами и другими иностранцами, которые прибывали поездами и автобусами.

Поскольку никакой внятной структуры, которая бы могла отсеять годных от негодных и помочь новоприбывшим найти себе место, не было, некоторые добровольцы долго бродили по Львову в поисках военкомата. Отчаявшись, некоторые даже вернулись домой.

"Это была попытка поддержать дело, которое в конце февраля казалось весьма бесперспективным, — сказал научный сотрудник Центра исследований экстремизма при Университете Осло Кацпер Рекавек (Kacper Rekawek), о сигнале бедствия Зеленского. — Отмашка пришла сверху, из президентского круга, но вряд ли все уровни бюрократии — военные, гражданские, и так далее — отреагировали молниеносно".
Через четыре месяца боевых действий насчет иностранных бойцов остается много вопросов. По оценке Арестовича, в боях участвовало около тысячи человек. Но поскольку единого информационного центра по добровольцам нет, никто не скажет наверняка. Сотни и даже тысячи других приехали с невоенной помощью.

Президент Байден отговаривал соотечественников от поездок на Украину, и недавно подтвердил свою позицию, когда двое американских ветеранов пропали без вести и, по сообщениям, находятся под стражей в России.

Самая известная из иностранных группировок — Международный легион обороны Украины, созданный правительством по призыву Зеленского.
Свою численность легион не раскрывает, но его представитель Дамьен Магру (Damien Magrou) заявил, что в его рядах больше всего американцев и британцев. По его словам, все зачисленные подписывают контракты с украинской армией, подчиняются украинским офицерам и получают то же жалованье, что и местные военные.

В недавно опубликованном в соцсетях видео бойцы легиона участвуют в напряженных городских боях. В ролике, якобы из Северодонецка, группа хорошо обученных и экипированных солдат перемещается по разбомбленным зданиям и ведет огонь по российским войскам. Кадры в голливудском стиле раскрыли истинные возможности легиона: опытные, профессиональные бойцы непосредственно участвуют в самых жестоких сражениях конфликта.
Основные заявления Международного легиона в СМИ, тщательно отфильтрованные, призваны усилить иностранную поддержку Украины. Также звучат призывы оснастить Киев более современным оружием.

Магру сказал, что легион принимает уже не всех желающих, а лишь тех, кто имеет боевой опыт и подходящие анкетные данные, прошел все психологические проверки и не придерживается экстремистских взглядов.

Но часть отбракованных, по его словам, влилась в другие иностранные подразделения или отправилась на передовую и сформировала собственные боевые группы.

"Добровольческие группы бывают самые разные — от 15 парней с тремя винтовками до крупных и организованных отрядов", — сказал Магру, французско-норвежский юрисконсульт, который жил и работал на Украине до начала конфликта.

А вот вычленить экстремистов из потока добровольцев оказалось непросто. Двое новобранцев на передовой, пожелавших сохранить анонимность из соображений безопасности, рассказали, что встречались на конспиративных квартирах с американскими и скандинавскими расистами из "Арийского Братства" — некоторые из них, с тюремными наколками, пытались добраться до передовой самостоятельно.
Проблемы возникли даже у самого Легиона. На фотографии погибших бойцов на его странице в фейсбуке* затесался француз Вильфрид Блерио с нашивкой "Мизантропского дивизиона" — ультраправой группировки белых шовинистов. На другой фотографии, опубликованной самой группировкой в Telegram, он носит их футболку.

Магру сказал, что разговаривал с матерью Блерио и другими новобранцами и они сказали, что тот действительно сдружился одним из членов группировки, но не знал об их расистских взглядах.
Причины рисковать своей жизнью за чужую страну у каждого свои.
Американский ветеран Афганистана и сын морпеха по имени Брайан, сказал, что много лет назад обучал украинцев бороться с пророссийскими сепаратистами и потерял в боях многих друзей. Брайан сказал, что остался, хотя у него беременная жена, потому что понял, что армия его "еще не отпустила", и считает, что его помощь в неравном бою нужна.

Вместо активных боевых действий, о которых мечтали многие новобранцы, звено Брайана во главе с датским командиром взвода работает с украинскими силами специальных операций и сосредоточилось на задачах рутинных, но жизненно важных. Помимо прочего, они помогают украинским силам отказаться от ряда советских доктрин, которые не мешают обмениваться информацией между подразделениями и наделять полномочиями командиров низшего звена.
Многие американцы и британцы с опытом непопулярных войн в Ираке и Афганистане и даже те, кто не воевал, откликнулись на призыв к оружию во имя благого дела.
Британец Мэтью Робинсон, бывший наемник американских сил в Ираке, сказал, что, служа Украине, он "искупает" прошлые грехи, когда наживался на войне, которую сейчас считает несправедливой.
В итоге Робинсон учит украинские силы обороны по всей стране — в том числе на востоке, близ линии фронта, где развернулись самые кровопролитные сражения. Украинские силы сталкиваются с почти постоянными артиллерийскими обстрелами.

"Когда еще такое было, если не во время Второй мировой?" — спросил он риторически.
Статья написана при участии Меган Специа (Megan Specia) и Майкла Швирца (Michael Schwirtz)

Томас Гиббонс-Нефф — глава бюро в Кабуле и бывший морпех
Валери Хопкинс — международный корреспондент на Украине, в России и странах бывшего Советского Союза
Джейн Арраф — глава бюро в Багдаде
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская