Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление Китая и продолжающийся уход от доллара: четыре условия, чтобы стать международной валютой

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доля доллара в мировых валютных резервах в течение последних двух десятилетий постоянно сокращается, пишет Asahi Shimbun. Падение может еще больше усугубиться из-за санкций против России. На этом фоне высказываются предположения о переходе от доллара к юаню. Но для того, чтобы стать международной валютой, необходимо соответствовать четырем условиям.
Как российская спецоперация на Украине и экономические санкции против России повлияют на международную валютную систему и мировую экономику? Я поговорил об этом с профессором Калифорнийского университета и ведущим экспертом по международным финансам, а также истории экономики Барри Эйхенгрином.
Экономические санкции, введенные западными странами, нанесли серьезный удар по российской экономике. По данным Международного валютного фонда (МВФ), до спецоперации ожидалось, что экономический рост России в этом году составит чуть менее 3%, но после вторжения эта цифра была пересмотрена в сторону понижения до минус 8,5% из-за санкций. Многие считают, что показатель будет даже еще хуже.
Между тем требуется время, чтобы экономические санкции возымели эффект и изменили политику другой страны. При этом существует риск ядерной войны, если России, обладающей ядерным оружием, будет оказано силовое противодействие. Это может не дать сиюминутного эффекта, но у нас нет другого выбора, кроме как ответить экономическими и финансовыми санкциями.
Как я отметил в отчете МВФ "Незаметный упадок господства доллара", подготовленном в марте этого года, доля этой валюты в мировых резервах постепенно сократилась с 70% до 60% за последние два десятилетия. Падение может еще больше усугубиться из-за санкций против России.
Вместе с тем санкции ввели не только США, но и Япония, Великобритания и европейские страны, поэтому даже если Россия захочет уйти от доллара, она не сможет перейти на евро, фунт или иену.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Почему доллар перестанет быть главной мировой валютой – даже раньше, чем вы думаетеВ глобальных финансах грядет новый мировой порядок, пишет Toronto Star. Доллар смахивает на хромую утку, многие страны отчаянно ищут ему замену. Иена, евро и юань на это не подходят. Но Китай и Россия вполне могут создать расчетную торговую валюту.
Остается только китайский юань, но даже если Россия продаст в Китай нефть за юани, из поднебесной за китайскую валюту она может импортировать только ограниченное количество товаров. При покупке товаров из других стран необходимы доллары или другие международные валюты, но китайские банки, которые могут обменять их на доллары, не пойдут на это, опасаясь дополнительных санкций.
Когда 11 лет назад я опубликовал книгу "Огромная привилегия: нестабильность царствующей валюты доллара", я думал, что переход от доллара к евро и юаню будет происходить немного быстрее, но темпы оказались медленнее, чем ожидалось.
Валюта отражает национальную мощь, но в еврозоне нет ни министерства финансов, ни армии. Китай обладает большой экономической мощью, но его финансовая сила слаба, и немногие страны осмеливаются использовать юань, который нельзя свободно обменять, для торговли. Что касается международных платежей через SWIFT, то доля юаня составляет всего 3% по сравнению с 40% доллара. Маловероятно, что юань сможет заменить американскую валюту в ближайшем будущем.
Международная валюта должна соответствовать четырем условиям: большие экономические масштабы, стабильность курса валюты, ликвидность с точки зрения свободной торговли, а также гарантированная национальная безопасность.
В этом свете доллар останется одной из важнейших международных валют в течение последующих 30-40 лет, если только США не будут проводить такую вопиющую политику, какую проводила администрация Трампа.
Возможно, влияние доллара снизилось, а доля юаня выросла, но он не заменит американскую валюту. Это связано с тем, что в Китае нет свободного открытого рынка капитала и, в первую очередь, нет демократического правительства.
Я думаю, что доллар заменит не какая-то конкретная валюта, а, вероятно, важную роль будут играть несколько валют.
Барри Эйхенгрин: родился в 1952 году. Один из ведущих экономистов США. Был доцентом Гарвардского университета и старшим советником по вопросам политики Международного валютного фонда (МВФ). Является автором книги "Огромная привилегия: нестабильность царствующей валюты доллара" и других работ.