Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрономы много лет не испытывали такой эйфории

© Canadian Space Agency / NASA / FGSТестовый снимок, сделанном космическим телескопом Джеймса Уэбба в мае 2022 года
Тестовый снимок, сделанном космическим телескопом Джеймса Уэбба в мае 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первые нетестовые фотографии с космического телескопа "Джеймс Уэбб" будут опубликованы уже 12 июля, но в NASA решили заранее опубликовать список первых целей для обсерватории. Астрономы по всему миру испытывают настоящую эйфорию в связи с этим событием.
Первые красочные снимки, сделанные космическим телескопом "Джеймс Уэбб", станут сигналом о начале новой эпохи в космических исследованиях
Марина Корен (Marina Koren)
Прошло примерно полгода с тех пор, как самый мощный космический телескоп в истории человечества покинул Землю и устремился во тьму космоса. За это время телескоп "Джемс Уэбб" развернул свои покрытые золотом зеркала, включил все инструменты и научился действовать, находясь на расстоянии в 1 миллион миль от Земли. Он уже успел хорошенько оглядеться, и теперь он практически готов показать нам то, что он нашел: в начале следующей недели НАСА опубликует первую партию наблюдений и полноцветных снимков, сделанных космическим телескопом "Джеймс Уэбб".
Астрономы по всему миру испытывают настоящую эйфорию в связи с этим событием. Они в буквальном смысле прыгают от радости. А сейчас у них появился еще один повод для восторгов, потому что агентство НАСА обнародовало список космических объектов, фотографии которых будут опубликованы во вторник, 12 июля. Ученые понимают, что "Джеймс Уэбб" совсем скоро станет важной вехой в астрономии. Этот телескоп – результат совместного проекта НАСА, Европейского и Канадского космических агентств – в 100 раз мощнее космического телескопа "Хаббл". "Уэбб" способен изучать небесные тела так, как "Хаббл" не может. И новый телескоп способен заглянуть гораздо глубже во тьму космоса, чтобы увидеть там самые старые галактики и звезды, которые появились вскоре после всем известного Большого взрыва. Не будет преувеличением сказать, что наблюдения телескопа "Уэбб" позволят нам совершенно иначе взглянуть на Вселенную и на то, как она возникла.
Для астрономов находиться в шаге от нового, революционного понимания Вселенной – это как пытаться уснуть в рождественскую ночь. (Хотя сейчас они все же волнуются меньше, чем в рождественскую ночь 2021 года, поскольку тогда до запуска "Уэбба" в космос оставалось всего несколько часов.)
Та партия снимков, которые будут опубликованы на следующей неделе, должна продемонстрировать возможности "Джеймса Уэбба" как многоцелевого космического телескопа, способного показать нам Вселенную в инфракрасном спектре, от есть на длине волны, невидимой человеческому глазу.
Есть снимки пары туманностей – сияющих областей в межзвездном пространстве. Туманность Карина представляет собой колышущееся облако газа и пыли, расположенное примерно в 7600 световых годах от Земли, где находятся сияющие звезды, во много раз более массивные, чем наше Солнце. Ошеломляют даже те снимки туманности, которые были сделаны "Хабблом". Туманность Южное Кольцо представляет собой облако постоянно расширяющегося газа вокруг умирающей звезды, расположенной примерно в 2000 световых годах от нас. Всем известно, что туманности очень красиво получаются на фотографиях, поэтому новые снимки наверняка будут потрясающими.
Не стоит также забывать и о красоте галактик. Квинтет Стефана, названный так в честь французского астронома XIX века, открывшего их, представляет собой скопление галактик, расположенных на расстоянии около 290 миллионов световых лет. Четыре из пяти галактик как будто застыли в своего рода совместном танце, их формы искажаются гравитационными полями друг друга. "Уэбб" также покажет нам скопление галактик, именуемое SMACS 0723: эти галактики искажают и усиливают свет, исходящий от других объектов позади них, – эдакая космическая причуда, которая позволяет телескопам обнаруживать очень далекие и тусклые галактики. Это та работа, с которой "Уэбб" должен справляться на отлично. Знаменитое "сверхглубокое поле" Хаббла позволило каталогизировать тысячи галактик, а будущие глубокие поля "Уэбба" позволят обнаружить миллион из них.
Костюмированное представление у пирамиды Кукулькана в Мексики - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Звездочеты цивилизации майяДревние майя сверяли свою жизнь по небесам. В наши дни их потомки с помощью западных ученых пытаются изучить тщательно разработанную систему астрономических знаний этого народа, пишет Science.
А еще есть и WASP-96b – гигантская экзопланета, вращающаяся вокруг звезды, находящейся на расстоянии почти 1150 световых лет от Земли. "Уэбб" покажет нам не изображение планеты, а "спектр" – визуальные данные, которые позволяют понять, какие типы молекул плавают в атмосфере этого чужого мира. Телескоп "Уэбб" не предназначен для того, чтобы непосредственным образом делать снимки планет за пределами нашей Солнечной системы в мельчайших деталях, но он способен исследовать их облачные покровы в поисках химических сигнатур, которые, как мы знаем, могут быть связаны с присутствием жизни.
Цели для большого дебюта Уэбба выбирались небольшой группой представителей всех трех космических агентств. Мало кто в астрономическом сообществе знает, кто именно участвовал в этом процессе, а если и знают, то не скажут. В беседе со мной Хайди Хаммел (Heidi Hammel), астроном из Ассоциации университетов за исследования в области астрономии (Association of Universities for Research in Astronomy), назвала эту группу "святая святых". Вся работа велась очень скрытно, что только усилило ожидания от официального релиза.
Для астрономов публикация первых изображений "Уэбба" сигнализирует о фактическом старте его научной миссии. За последние полгода агентство НАСА опубликовало несколько пробных снимков, в основном чтобы показать, насколько хорошо работают научные инструменты телескопа, и астрономы жадно изучали эти маленькие предварительные снимки, где были запечатлены яркие намеки на далекие галактики. "Люди составляли каталоги галактик только на основании снимков в формате JPEG", – сказала мне Сара Кендрю (Sarah Kendrew), астроном Европейского космического агентства, работающая в Институте космического научного телескопа (Space Science Telescope Institute) в Мэриленде, откуда ученые управляют телескопом "Уэбб". – Люди действительно тщательно их изучали, задавались вопросами: какие у них координаты? Что это за галактики на заднем плане?"
Очень скоро данные потекут рекой. Первый год наблюдений "Джеймса Уэбба" уже распланирован благодаря множеству предложений от исследователей со всего мира, которые хотят изучить самые разные цели, от таких хорошо знакомых, как планеты в нашей Солнечной системы, до таких загадочных объектов, как черные дыры в центрах далеких галактик. "Настроение определенно меняется с “может быть, когда-нибудь мы получим какие-нибудь данные” на “ух-ты, пристегните ремни, поездка вот-вот начнется”", – сказала Хаммел, проработавшая над проектом "Джеймс Уэбб" более двух десятилетий.
Однако астрономы обязательно постараются взять паузу, чтобы насладиться чудом этих первых изображений. Пьер Ферру (Pierre Ferruit), один из ученых проекта телескопа "Джеймс Уэбб" из Европейского космического агентства, сказал мне сегодня, что вчера он увидел несколько снимков, но пока не может разглашать детали. Он просто широко улыбнулся. "Они были просто фантастическими, – сказал Ферру. – Этого стоило ждать". Поэтому давайте следить за новостями из космоса.