Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В далекие доисторические времена тираннозавр с помощью маленьких передних конечностей "сжимал самку" во время спаривания

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЧереп тираннозавра в музее естественной истории в Вашингтоне
Череп тираннозавра в музее естественной истории в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые установили, что тираннозавры-самцы использовали свои непропорционально маленькие передние конечности для того, чтобы во время спаривания удерживать самку. Эти конечности, несмотря на их кажущуюся недоразвитость, обладали сильно развитой мускулатурой, пишет The Sun.
James Somper (Джеймс Сомпер)
Ученые установили, что тираннозавры-самцы использовали свои непропорционально маленькие передние конечности для того, чтобы во время спаривания удерживать самку.
Особенности строения костей, выявленные в недавно обнаруженном почти идеальном скелете, доказывают, что эти конечности, несмотря на их кажущуюся недоразвитость, обладали сильно развитой мускулатурой.
А это означает, что передние конечности тираннозавра, которые долговое время озадачивали ученых, всё же не были рудиментарны; к тому же, эти конечности не уменьшались в размерах, поскольку тираннозавр все-таки не мог без них обойтись.
Команда ученых сделала данный вывод после изучения окаменелости нового вида динозавров под названием Meraxes gigas; его рост составлял 36 футов, а вес – четыре тонны. Он обладал гигантской головой; на его теле различались гребни, бугорки, бороздки и рòжки.
По мнению специалистов, этих двух динозавров вполне спокойно можно сравнивать между собой, поскольку эти хищники были одинаковыми по форме. Правда, их передние конечности в результате эволюции сделались очень маленькими независимо друг от друга.
Реконструкция спинозавра амбидекстера 2015 года - ИноСМИ, 1920, 16.05.2020
Al Jazeera (Катар): в Марокко обнаружили останки водоплавающего динозавра100 миллионов лет назад в Североафриканском регионе преобладал влажный климат, в котором обитали динозавры, саблезубые тигры и гигантские рыбы. Открытие, к которому ученые готовились 70 лет, впечатляет. Тщательно собранные факты доказывают, что в те времена на территории от Египта до Марокко обитали динозавры-амфибии.
Упомянутая выше окаменелость (Meraxes gigas) была найдена в аргентинской Патагонии. Этот динозавр обитал девяносто миллионов лет назад, т.е. примерно за двадцать миллионов лет до того, как эволюционировал Tyrannosaurus rex.
У него сохранились большие фрагменты скелета (а именно – фрагменты костей передних и задних конечностей), которые ранее находить не удавалось, благодаря чему, по словам ученых, было получено много новой информации.
Вот что заявил руководитель проекта доктор Хуан Канале (Juan Canale): "На костях скелета хорошо видны крупные зоны прикрепления мышц ... поэтому мышцы передних конечностей были довольно-таки сильными. Я убежден, что эти несоразмерно маленькие конечности выполняли какие-то функции, но какие именно, сказать сложнее – вероятно, функции спаривания и сохранения равновесия".
Доктор Канале из Палеонтологического музея имени Эрнесто Бахмана в аргентинской провинции Неукена добавил: "Возможно, они использовали передние конечности для репродуктивного поведения – например, для удерживания самки во время спаривания. А может и для того, чтобы с помощью этих конечностей поднимать свое тело после падения".