Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: Лех Валенса предлагает "вернуть" Россию к "менее чем 50 миллионам жителей"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью экс-президента Польши Валенсы насчет того, что в России надо устроить "восстание народов", наделало много шума. "Фигаро" приводит отрывки из разговора, который портит репутацию не только вождю "Солидарности" 80-х. Читатели отмечают, что престарелый бунтарь явно зашел слишком далеко.
По мнению Леха Валенсы, бывшего польского президента и создателя профсоюзного объединения "Солидарность", есть лишь следующий путь обеспечить безопасность во всем мире. Надо организовать "восстание" народов, которые были "захвачены" Россией — вот что сказал он в интервью LCI (La Chaîne Info).
Историческая фигура в борьбе против СССР, Лех Валенса призвал Запад пойти дальше территориального освобождения Украины от российских войск, вошедших туда в конце февраля. В весьма спонтанном интервью LCI в минувшую пятницу, создатель движения "Солидарность" призвал заодно "освободить и Россию".
"Даже если Украина выиграет в этой войне, то в ближайшие 5 лет мы получим ту же проблему, а через 10 лет мы увидим еще одного Путина", — предупредил Валенса. По его мнению, чтобы избежать этого сценария, "сегодня мы должны принудительно изменить их политическую систему или же организовать восстание народов России", предложил Валенса.
Поскольку полная смена политического режима в Москве на повестке дня не стоит, выходит, что мировая безопасность может быть достигнута только лишь путем расчленения России. Что для Валенсы не является трагедией, ведь Россия в его глазах остается империалистической державой: "Насчитывается примерно 60 народов, которые были аннексированы, как и украинцы. Необходимо поднять эти аннексированные Россией народы. Нужно либо изменить политический строй России, либо уменьшить число ее жителей до 50 миллионов человек". Сейчас население РФ насчитывает 144 миллиона человек.
Он также убежден, что Запад заинтересован в усилении своих влияния и мощи. Однако Валенса подчеркивает, что он (Запад) делает это демократическим и законным путем: "Нужно понимать, что Запад развивает свою власть через институты НАТО и ЕС, путем расширения, но демократическими методами. Россия же делает это с помощью силы".
Прямая речь Леха Валенсы в интервью журналисту французского канала LCI Дариусу Рошбену:
Рошбен: Среди причин, ускоривших развал Советского Союза, была война в Афганистане. Не думаете ли вы, что Украина может сыграть ту же роль в отношении России?..
Ответ Валенсы: Я вам повторю в десятый раз то, что уже говорил раньше. Даже если Украина выиграет в этой войне, в ближайшие 5 лет мы получим ту же проблему. А через 10 лет мы увидим очередного Путина. Так что сегодня у нас два варианта. Или изменить политический строй России, или организовать восстание народов в России...
Мы совершили ошибку во времена, когда Горбачев был у власти. Нужно было уничтожить Россию уже тогда, но Горбачев оказался слишком хитрым. Он на нас произвел хорошее впечатление, и мы между собой сказали так: "Был Сталин, был Брежнев, но вот Горбачев — он симпатичный. И потому мы их (советских) оставили в покое... да, это была наша ошибка. Я-то хотел сделать по-другому, но мне не позволили", — так цитирует это интервью Валенсы по подлинной записи польское издание Salon24.pl
Комментарии читателей:
Lohan
Несмотря на огромное уважение к этому персонажу, я считаю, что он уже потерял рассудок. А может, он и вовсе управляется ЦРУ и американским военно-промышленным лобби. Потому что сейчас мы движемся прямиком к третьей мировой войне.
Il fait beau a Moscou et la soupe au FSB est bonne
Невероятный комментарий от Болека. (Болек — агентурная кличка осведомителя по имени Лех Валенса в спецслужбах "социалистической" ПНР в 1970-е годы, сотрудничество доказано множеством документов, опубликованных правящей ныне партией PiS в Польше, — прим. ИноСМИ.) Желание исчезновения целому народу — это в высшей степени расистское заявление.
Kiwala xxxxx
Само собой разумеется. Затем можно будет освободить корсиканцев, басков, бретонцев, каталонцев...
3872836
Единственная ошибка Леха Валенсы — он поздно вышел на пенсию. Его время прошло уже много лет назад. Его голос больше ни для кого, кроме пожилых людей, не имеет значения.
974
В своем возрасте он уже готов к третьей мировой войне (первой ядерной). Ему что в его возрасте — и за Киев умереть не жалко?
FRANCK MEUNIER 3
Все уже понимают, что вырисовывается поражение Украины, НАТО и ЕС. Если события и дальше будут развиваться схожим образом, то евро перестанет существовать в ближайшие 2 года, НАТО проиграет войну, а Украина доведена до состояния придатка к Польше без доступа к морю.
Participe Passé
На самом деле всем глубоко наплевать на Россию. Никто не собирается ехать туда в отпуск. Пока русские не начнут вершить дела уже на Средиземном море, я даю им карт-бланш.
LOUIS BASEILHAC
В Валенсе говорит хороший знаток польской истории. Польша была источником региональной нестабильности в течение многих столетий между средневековьем и XVIII веком. И только усилиями России и Пруссии, которые ее поделили, удалось остановить ее территориальную экспансию.
LINA KRUGER
Французы не могут по настоящему понять, что такое российское вторжение, потому что "мужики" еще не под Парижем.
Swiss
Несмотря на сложившуюся против нее коалицию всех стран ЕС и США, Россия продолжает наступать, как будто ничего не произошло. Санкции абсолютно бесполезны, это уже становится смешно.
Steak-frites
Польша никогда не отказывалась от своего желания стать самой большой страной в Европе. Вот что происходит. Это маскируется под защиту от России. А на самом деле Польша всегда хотела быть на месте России...
Occitane
Господин Валенса, как вы хотите сократить число жителей России до 50 миллионов? Объявить мировую ядерную войну? Это не серьезно.
charly bravo 58
Не забывайте, что у нас "многие хотят" освободить Корсику.
VM84
Нужно ли напомнить о всех тех войнах, которые вела Польша для расширения самой себя???
ChristianLéonToussaint
Можно было бы начать с образцовой федерации, например, с Бельгии...
Jesuispassur
Можно было бы еще вернуть индейцам их земли в Америке и ликвидировать США. Это было бы вполне демократично. То же самое уместно и в отношении Южной Америки и Испании...
Gentilhomme Vieille Canaille 381
Польша себе позволяет слишком многое, может, стоит лучше ее население подсократить, а не России?
AnaBr
"Демократическим и законным путем"... Однажды мы все поймем, что эта фраза лжива и опасна. Сколько всего ужасного было сделано "во имя защиты демократических ценностей"?