Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кратко и доступно о сахарном диабете

© Depositphotos.com / skyfotostock1 / Перейти в фотобанкИзмерение уровня сахара в крови
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власта Колодинская
Семейные врачи рассказали, как стресс может послужить "спусковым крючком" для этой болезни, каковы ее первые симптомы, и как часто нужно проверять уровень сахара в крови.
"Состояние острого стресса существенно сказывается не только на нашем эмоциональном, но и физическом здоровье", – говорит семейный врач и лидер команды "Охотники за диабетом" во Львовской области Марьяна Климцив.
Высокий Замок: Может ли стресс дать толчок развитию сахарного диабета второго типа?
Марьяна Климцив: Да, это один из триггеров появления этой болезни, особенно у людей из групп риска. Стресс влияет и на само течение диабета. В стрессовом состоянии повышается уровень гормонов кортизола и адреналина. Они попадают в кровь и снижают чувствительность клеток к гормону инсулину, а также повышают уровень сахара в крови. Кроме этого, эти гормоны вызывают изменения в работе клеток поджелудочной железы, и те начинают вырабатывать меньше инсулина. В совокупности это приводит к повышению уровня глюкозы в крови.
– К сожалению, сегодня стресса не избежать...
– Но мы можем с ним бороться, и в этом нам помогут три таких упражнения.

Упражнение 1

Глубоко вдыхайте носом и выдыхайте ртом. Это успокаивает.

Упражнение 2

Медленно оглянитесь вокруг.
Найдите взглядом четыре предмета, которых вы можете коснуться. Это может быть, например, статуэтка, книжка или фоторамка.
Выделите три звука, которые вы можете услышать. К примеру, постучите пальцами по столу.
Почувствуйте два приятных запаха. Как вариант – заварите кофе, а еще лучше – душистый травяной чай.
Сосредоточьтесь на одной своей эмоции.
Так вы можете вернуть контроль над собой и снизить тревожность.

Упражнение 3

Еще один хороший способ привести себя в порядок – физические упражнения. Физическая активность повышает уровень гормонов, от которых нам становится хорошо:
  • дофамина
  • эндорфина
  • серотонина
  • окситоцина
А еще в наших мышцах есть большое количество рецепторов, которые под воздействием гормона инсулина превращают глюкозу в энергию. Поэтому умеренные упражнения для человека с сахарным диабетом второго типа – именно то, что "доктор прописал".
Вы можете, скажем, каждые два-три часа делать паузу для пятнадцатиминутной прогулки. Также можете выполнять простые аэробные упражнения: бег, фитнес и тому подобное.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Диабет: "Идеальный" напиток для снижения высокого уровня сахара в крови — он "больше" вымывает его
"И не забывайте проверять сахар в крови, – призывает Марьяна Климцив. – Ранняя диагностика диабета – залог полноценной и долгой жизни".
А лучший семейный врач 2019 года Ирина Гнатив из Львова на своей странице в Фейсбуке* напомнила о первых симптомах сахарного диабета. Это:
  • жажда (хочется много пить);
  • чрезмерное мочеиспускание;
  • ухудшение зрения;
  • чувство голода (даже после того, как поели);
  • внезапная потеря веса (несмотря на хороший аппетит);
  • ощущение онемения конечностей, "ползание мурашек" по рукам и ногам;
  • усталость и слабость;
  • если есть раны, то они плохо заживают;
  • сухость во рту и сухость кожи.
"К сожалению, случаются случаи, когда симптомов еще нет, а диабет уже есть", – констатирует Ирина Гнатив. За два дня она вместе с коллегами провела скрининг ста сорока двух пациентов в возрасте 40+. Акция проводилась в рамках украино-швейцарского проекта "Действуем для здоровья" совместно с ЦОЗ (Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины. – Прим. перев.), который реализуется во Львовской, Ровенской, Херсонской, Полтавской и Днепропетровской областях. Повышенный сахар обнаружили у девятнадцати пациентов!
– Как часто нужно проверять уровень сахара в крови?
– Раз в год. Также я рекомендую всем пройти тест на риск возникновения сахарного диабета, опубликованный на сайте ЦОЗ.
Для этого нужно будет указать свой возраст, вес и рост, пол, окружность талии, являетесь ли вы физически активными в течение дня не менее тридцати минут, как часто едите овощи, фрукты и ягоды, принимали ли когда-нибудь лекарство от высокого артериального давления на регулярной основе, выявляли ли у вас когда-нибудь высокий уровень глюкозы в крови (например, во время медицинских осмотров, болезни или беременности), имел ли кто-либо из членов вашей семьи или других родственников сахарный диабет первого или второго типа.
Если риск будет определен как низкий, это означает, что вероятность развития болезни в течение жизни у вас будет 1 из 100. Незначительный – 1 из 25. Средний – 1 из 6. Высокий – 1 из 3. Очень высокий – 1 из 2.
__________
* — деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.