Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаете, какая валюта сейчас самая дорогая?

© AP Photo / Manu BraboНефтяное месторождение в Сирии, подконтрольное ИГИЛ (запрещена в РФ)
Нефтяное месторождение в Сирии, подконтрольное ИГИЛ (запрещена в РФ) - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире насчитывается 180 валют, пишет Actualno. И самой ценной и дорогой из них является отнюдь не доллар или евро. Уже несколько лет лидирующие позиции занимают валюты стран Ближнего Востока, добывающих нефть.
Определить ценность денег можно только в сравнении с деньгами других стран. Всего в мире на сегодняшний день насчитывается около 180 валют. Но какая из них самая дорогая, самая ценная? Многие думают, что это доллар или евро, в крайнем случае – британский фунт стерлингов. Но это не так. Вот уже несколько лет лидирующие позиции занимают одни и те же валюты – валюты стран Ближнего Востока, добывающих нефть.
Эти страны планируют объединиться и в конечном итоге создать собственную общую валюту – по аналогии с евро. Правда, ценность этой будущей валюты остается загадкой: так, например, в Кувейте каждый пятнадцатый житель – миллионер. Однако, как ни крути, самая дорогая валюта в мире "пахнет" нефтью.
Кувейтский динар. Был введен в обращение в 1961 году. Буквенный код - KWD. Вытеснил индийскую рупию, занимавшую ведущее место в азиатском регионе. В 2006 году Кувейт девальвировал (понизил стоимость) своей валюты на 1% по отношению к доллару, из-за чего обменный курс стал 0,29 динара за один доллар, однако всего через год – в середине 2007 года - кувейтский динар избавился от привязки к доллару, на смену ему пришла мультивалютная корзина. Сегодня один кувейтский динар равен 3,25 доллара США.
Бахрейнский динар, код валюты - BD или BHD. В период 1966-1973 годов это была национальная валюта Объединенных Арабских Эмиратов, позже его заменил дихрам ОАЭ. Бахрейнский динар вышел на рынок в 1965 году, заменив рупию Персидского залива. В 1987 году он был жестко привязан к доллару США. Сегодня его стоимость составляет 2,65 доллара.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Почему доллар перестанет быть главной мировой валютой – даже раньше, чем вы думаетеВ глобальных финансах грядет новый мировой порядок, пишет Toronto Star. Доллар смахивает на хромую утку, многие страны отчаянно ищут ему замену. Иена, евро и юань на это не подходят. Но Китай и Россия вполне могут создать расчетную торговую валюту.
Оманский риал (OMR) – валюта государства Оман. На одной стороне банкноты надпись на английском, на другой – на арабском. На монетах надписей на английском нет. 1 оманский риал = 2,60 доллара.
Фунт стерлингов, британский фунт (UKL, GBP). Название "фунт стерлингов" окончательно закрепилось за валютой Великобритании в 1694 году – тогда Bank of England впервые начал выпускать банкноты. В XVIII-XIX в. фунт стерлингов был основной резервной валютой почти во всем мире. Свой статус самой важной валюты он утратил только после окончания Второй мировой войны – тогда на мировом рынке стала доминировать американская валюта. Однако в 2006 году фунт стерлингов пережил свое второе рождение и снова вернулся в "клуб" самых распространенных резервных валют — третье место после доллара и евро. Сегодня его стоимость составляет 1,20 доллара.
Евро (ЕUR). Официальная валюта Европейского союза, 19 стран "еврозоны". Появился в безналичном обращении в 1999 году, а с 2002 были введены банкноты и монеты. Его графическое обозначение представляет собой сочетание латинской буквы "е" и греческой "эпсилон". Один евро сегодня равен примерно 1,02 доллара. Столько же стоит и швейцарский франк.