Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европе придется нормировать энергию этой зимой, предупреждает глава Shell

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлавный исполнительный директор Royal Dutch Shell Plc Бен ван Берден
Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Plc Бен ван Берден - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden) предупредил, что Европе, возможно, придется нормировать доступ к энергии этой зимой, пишет Financial Times. Он прогнозирует "значительное" повышение цен в случае, если Россия продолжит ограничивать поставки газа в ЕС.
Президент России Владимир Путин продемонстрировал, что он "способен и готов использовать энергоресурсы в качестве оружия", заявил глава крупнейшей в Европе нефтегазовой компании. По его словам, исключать полного прекращения поставок из России нельзя.
"Я думаю, мы столкнемся с по-настоящему трудной зимой в Европе", – заявил ван Берден во время энергетической конференции в Оксфорде в четверг.
"Может быть, некоторые страны окажутся в лучшей ситуации, чем другие, но я думаю, что мы все столкнемся с очень значительным ростом цен, поэтому сильное давление будет испытывать промышленность и, следовательно, сильное давление будет испытывать экономика, – сказал он. – В худшем случае мы окажемся в ситуации, когда нам придется нормировать [энергию]".
В понедельник для проведения планового ремонта работу приостановил газопровод "Северный поток". Существуют опасения, что поставки по нему не возобновятся.
На прошлой неделе Путин угрожал "катастрофическими последствиями" для мировых энергетических рынков, в случае если западные страны введут дальнейшие санкции против Москвы из-за спецоперации на Украине.