Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх в Европе: а если этот вентиль не откроется?

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация с "Северным потоком – 1" вызвала панику в Европе. Мир еще никогда не сталкивался с таким крупным энергетическим кризисом, заявил глава МЭА Фатих Бирол. Европейцев ждет "очень тяжелая" зима.
Вероятность полного прекращения поставок природного газа из России вызвала панику в Европе. В Германии, где зимой, как правило, холодно, местные власти планируют создать общественные "пункты обогрева".
Закрытие трубопровода "Северный поток – 1", по которому природный газ из России поступает в Германию, на десять дней из-за работ по обслуживанию, вызвало панику в Европе. Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов объявила, что нехватка природного газа и быстро растущие расходы на отопление могут привести к тому, что многие будут просто не в состоянии оплачивать счета этой зимой, и поэтому может потребоваться создание общественных "пунктов обогрева".
Как сообщает газета Bild, глава ассоциации Герд Ландсберг отметил: "Никто не может точно сказать, насколько драматичными будут события". И добавил: "Необходимо подумать о создании „теплых помещений“, где люди смогут оставаться в морозную погоду".
Между тем мэр Людвигсхафена в западной Германии Ютта Штайнрук в интервью газете сообщила о планах превратить арену "Фридрих-Эберт-Галле" в гигантский зал для обогрева. Штайнрук сказала: "В настоящее время мы готовимся ко всем сценариям чрезвычайных ситуаций на осень и зиму". Она призвала к принятию аналогичных мер во всех городах.
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Что Россия будет делать с газом, который она не поставит в ЕвропуПоставки российского газа в Европу еще больше сократились, и у многих возник вопрос, что Москва намерена сделать с дополнительным голубым топливом, пишет Anadolu. Эксперты и аналитики рассказали о нескольких вариантах.

Пострадают экономики

Если через десять дней поставки газа по трубопроводу "Северный поток – 1" не возобновятся, это отрицательно скажется на европейской экономике. Предполагается, что в случае полного прекращения Россией подачи газа Германия, целиком зависящая от газа в промышленности, может столкнуться с резким экономическим спадом. Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что Европа должна быть готова к этому. Газохранилища Германии в настоящее время заполнены на 64%. Эксперты утверждают, что с отключением природного газа в стране может возникнуть нехватка удобрений, лекарств, моющих и косметических средств. Риск того, что Россия больше не откроет газовый вентиль, наряду с Германией волнует и другие страны, такие как Италия. Итальянская энергетическая компания Eni объявила, что может покупать газ из России в объеме ниже сезонных норм. Московская администрация на сегодняшний день прекратила поставки голубого топлива в Польшу, Болгарию, Нидерланды, Данию и Финляндию на основании несоблюдения нового плана оплаты. С другой стороны, Австрия и Чехия могут получать часть природного газа по трубопроводу "Северный поток – 1", а часть – по трубопроводу из Украины.

Мир еще не переживал столь крупного энергетического кризиса

"Мир еще никогда не видел столь крупного энергетического кризиса", – заявил директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол. Выступая на энергетическом форуме в Сиднее и обращая внимание на рост цен на нефть, природный газ, уголь и электроэнергию, он отметил: "Причина? Очень простая. Россия, которая начала спецоперацию на Украине, является экспортером нефти и природного газа номер один в мире. В результате вся энергосистема переживает кризис".
Подчеркнув, что грядущая зима в Европе будет очень тяжелой, Бирол продолжил: "Это важная проблема, которая может иметь серьезные последствия для мировой экономики". Глава агентства также напомнил, что нефтяной кризис 1970-х годов открыл двери для важных новшеств в области эффективности использования энергии и топлива, и добавил: "Процесс, начавшийся с операции России на Украине, может оказать аналогичное влияние на темпы перехода правительств к возобновляемой энергии".