Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стив Ханке: санкции против России свергли правительство в Болгарии

© AP Photo / Michael ProbstШтаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне
Штаб-квартира Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции не работают и никогда не работали, но они убивают экономику ЕС, цитирует News.bg заявление американского экономиста Стива Ханке. Кроме того, для некоторых лидеров они превратились в политическое кладбище. Перспективы европейской валюты тоже не радужные.
"Антироссийские санкции – одна из причин падения болгарского правительства. Были выборы во Франции, президент Макрон понес тяжелые потери. Сейчас он слаб, как и Шольц в Германии. Введенные санкции превратились в политическое кладбище. Европа должна немедленно остановить конфликт с помощью дипломатии. Санкции – глупость. Они не работают и никогда не работали", - заявил "Нова телевизия" профессор прикладной экономики Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Стив Ханке.
Профессор Ханке заявил, что введение антироссийских санкций намного хуже отразилось на Европе: "Санкции обернулись самоубийством для европейских экономик. Европа ввела санкции против России, и они повлияли на нее, но на европейские экономики они повлияли гораздо, гораздо хуже".
В краткосрочной перспективе он ожидает обесценивание евро из-за повышения процентной ставки в США – Европейский центральный банк подобных шагов не предпринимал. Ханке добавил, что доллар всегда растет, когда в Европе идет война.
Евро теряет позиции из-за полного недоверия к политике ЕС. Стив Ханке советует болгарам хранить сбережения в левах. Согласно его прогнозам, в конце 2022 - начале 2023 года и США, и Европа войдут в рецессию. Больше всех в данной ситуации выигрывает Китай. Для Болгарии и простых болгар последствия падения курса евро будут ощущаться дополнительным ростом цен на товары и услуги.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Худший энергетический кошмар Европы становится явьюЕвропа не в силах справиться с энергетическим кризисом. Ей действительно грозит дефицит газа в момент, когда он нужен больше всего, пишет FP. Грядет "зима недовольства", нормирование и закрытие предприятий вполне могут стать новой реальностью.
"Создается дополнительная инфляция. Хотя Болгария не полноправный член еврозоны, болгарский лев привязан к евро. А значит, проблемы с инфляцией и повышением цен будут продолжаться. Они будут становиться серьезнее, в то время как евро – слабее. И снова мы упираемся в санкции против России. Зря Болгария поддержала их, ей стоило оставаться нейтральной. Я бы хранил свои сбережения в левах. Из-за слабого евро процентные ставки по депозитам в левах будут выше".
По мнению профессора Ханке, чтобы быть более защищенной, Болгарии не стоит торопиться с введением евро. К счастью, в Болгарии действует валютный совет, что дает ей больше возможностей для борьбы с инфляцией.