Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеозапись с камер наблюдения, запечатлевшая расстрел в техасской школе, продемонстрировала медленную реакцию правоохранительных органов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появилось видео с камер наблюдения в американской школе во время стрельбы 24 мая этого года, сообщает CNN. Эти шокирующие кадры доказывают, что в то время как преступник продолжал убивать, полицейские находились снаружи и ничего не предпринимали.
Ведущая: Сразу предупреждаем, что кадры, которые мы вам покажем, могут оказаться шокирующими.
Голос за кадром: Согласно записи с камер наблюдения, которую обнародовали официальные лица округа Остин, штат Техас, первые выстрелы у начальной школы "Робб" прозвучали 24 мая в 11:32 утра. Они слышны за записи звонка одной из учительниц в службу 911:
(запись) Дети бегут! О господи! Ложитесь! Все по классам! Быстро по классам!
Голос за кадром: Затем, в 11:33 стрелок вошел в пустой холл, как видно на записи со школьных камер. Вошел беспрепятственно, спокойным шагом, с оружием наперевес. Он сбавляет шаг, заглядывает за угол. В момент начала стрельбы его видит один из учеников, затем он убегает. По данным местных властей, преступник производил выстрелы из винтовки AR-15 внутри двух кабинетов на протяжении двух с половиной минут с перерывами. При монтаже были вырезаны все шокирующие звуки и крики.
Кадры с камер видеонаблюдения, на обнародовании которых настаивали законодатели, представители Департамента общественной безопасности штата Техас и даже мэр города Ювалде, показывают, как в здание школы входят семь вооруженных полицейских. Они появляются в холле с оружием на изготовку в 11:36, спустя всего три минуты после убийцы и первых выстрелов.
В общей сложности запись охватывает две минуты из тех семидесяти, что потребовались спасателям, чтобы нейтрализовать преступника. Кто-то из полицейских бросается к классным комнатам, другие держатся позади. Спустя минуту раздается 60 выстрелов подряд. Видно, что полицейские бегут назад в холл в поисках укрытия. Один из них притрагивается к уху.
Затем, в 11:52, спустя 19 минут после начала стрельбы прибывают еще полицейские, вооруженные до зубов, некоторые даже с баллистическими щитами. Но они выжидают. Далее тайм-код перескакивает на 12:04, то есть с того момента, как убийца вошел в школу, прошло уже больше получаса, а правоохранители все медлят. Их в здании уже 19 человек. В этот момент ученица из соседнего с преступником класса звонит в службу 911, называет свое местоположение и просит о помощи, а через некоторое время перезванивает сообщить о нескольких убитых. В 12:15 на место прибывает отряд спецназа, а через минуту оператор 911 получает сообщение о том, что 7-8 учащихся все еще живы.
В 12:21 – спустя 45 минут после прибытия полиции – убийца производит еще 4 выстрела, и полицейские начинают двигаться по коридору, но в классы не заходят. В 12:30 один из них подходит к настенному дозатору антисептика и протирает руки. В 12:43 и 12:47 фиксируются еще звонки в службу 911 с просьбой прислать дополнительную помощь, причем школьники знают, что снаружи уже есть полиция.
В 12:50, спустя 74 минуты после прибытия первых полицейских, спасатели выламывают дверь кабинета и убивают стрелка. В этот момент на записи видно, как в холле несколько полицейских рвутся войти внутрь. Всего в начальной школе "Робб" погибло 19 школьников и два учителя.
Корреспондент: Семьи погибших крайне недовольны решением местных властей обнародовать данную запись. По их словам, последние минуты жизни из родных разлетелись по миру еще до того, как они сами получили возможность ознакомиться с видеоматериалами. Эти люди морально готовились просмотреть все 77 минут записи вместе с сотрудниками следственно комитета штата Техас. Это должно было произойти в воскресенье. То есть, повторю, предполагалось, что они изучат всю видеозапись целиком. В свою очередь, законодатели округа Остин на своем веб-сайте оправдывают поступок следующим заявлением: "Мы были обязаны засвидетельствовать данный инцидент в истории, ведь добиться изменений можно только посредством прозрачности отчетности".