Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болсонару пообещал предложить Зеленскому путь решения конфликта

© AFP 2022 / EVARISTO SAПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукас Веттораццо (Lucas Vettorazzo)
В четверг Жаир Болсонару заявил, что в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским 18 июля предложит ему путь решения конфликта с Россией, пишет Veja.
Прямо он этого не сказал, но дал понять, что Украине лучше подчиниться России и начать переговоры о прекращении огня. Бразильский президент намекнул, что существует риск повторения истории с войной 1982 года между Аргентиной и Великобританией за Фолклендские острова – архипелаг в 500 километрах от побережья Аргентины.
Тот конфликт продлился два месяца. В итоге аргентинские войска оказались разбиты во время осады Порта-Стэнли, что привело к капитуляции Буэнос-Айреса. Аргентина до сих пор не контролирует эти территории, которые, как она утверждает, принадлежат ей по праву.
"Я расскажу ему, что думаю. О решении ситуации. Я знаю, каким будет решение, но не буду забегать вперед. Решение… Как завершилась война между Аргентиной и Великобританией в 1982 году? К этому идет. Мы сожалеем. Правда ранит, причиняет боль, но это нужно понять. Это он (Зеленский) искал разговора со мной. Я сразу же сказал, что поговорю с ним. Он управляет большой страной. Всё, о чем мы договорились с президентом Путиным, выполняется. С моей и с его стороны. Я с ним (Зеленским) поговорю. Он лидер, я расскажу ему свое мнение. Этот конфликт принес проблемы не только Бразилии. Бразилии в меньшей степени. Европе намного больше", – сказал Болсонару в интервью CNN Brasil.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Болсонару сравнивает Бразилию с западными странами и говорит, что санкции против России "не сработали"