Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болсонару сравнивает Бразилию с западными странами и говорит, что санкции против России "не сработали"

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матеус Шух (Matheus Schuch)
В этот четверг президент Жаир Болсонару заявил, что Бразилия находится в лучшем экономическом положении, чем другие мировые державы, и отметил, что западные санкции против России не достигли желаемого эффекта. Он также положительно оценил свою нейтральную позицию по украинскому вопросу, пишет O Globo. По мнению президента, Москва – не просто важный поставщик сельскохозяйственных удобрений. Россию нужно признать союзницей Бразилии в деле защиты суверенитета страны над лесами Амазонии.
"Видите, что в мире происходит? И как в Бразилии? У нас всё хорошо", – заявил президент во время разговора со сторонниками у Дворца Алворада (официальная резиденция президента Бразилии – прим. ИноСМИ).
Эта беседа состоялась вскоре после того, как Борис Джонсон объявил о своей отставке. Болсонару упомянул этот факт, но комментировать его не стал. Однако в своей речи он подчеркнул, что стратегия ведущих западных лидеров в конфликте с Россией не дала желаемых результатов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Антироссийские санкции вышли Западу боком?Санкции Запада не смогли ослабить Россию и больше ущерба нанесли тем, кто их вводил, пишет The Hill. Автор статьи отмечает, что своим излюбленным политическим инструментом США рискуют вбить последний гвоздь в крышку гроба своего "глобального превосходства".
"Преграды, которые США и Европа возвели против России, не сработали. Я придерживался позиции равновесия. Помимо переговоров по удобрениям, [я добивался] продовольственной безопасности для мира и суверенитета над нашей Амазонией. Эта страна поддерживает нас в вопросе суверенитета", – сказал Болсонару.