Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эта троица виновата в высокой инфляции

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteСенатор
Сенатор - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Годовая инфляция в США в июне 2022 года составила 9,1% – высочайший показатель за 42 года. Продукты питания подорожали еще сильнее – на 10,4%, а бензин – на все 60%, пишет The Hill. А виноваты во всем, по мнению автора статьи, двое американцев и один русский.
Авраам Шама (Avharam Shama)
Президент Байден, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и президент России Владимир Путин – все трое повинны в повышении цен. Потребительская инфляция в США составила 9,1% по сравнению с прошлым годом. Рано или поздно эта троица за это поплатится, и политический ландшафт в США, Европе и России изменится.
Байден и Пауэлл спасли американскую экономику от глубокой заморозки из-за пандемии. В марте 2020 года Пауэлл напитал экономику ликвидностью и дешевыми деньгами. Позже Байден провел через Конгресс третий пакет стимулирования, предоставив налогоплательщикам и бизнесу массу даровых денег на увеличение совокупного спроса и помощи в спасении сыплющейся экономики.
Помогли и потребители: покупательская лихорадка не только стабилизировала экономику, но и подняла цены до невиданного уровня. К счастью, план Байдена "Отстроим заново и лучше", призванный накачать экономику деньгами еще больше, потерпел неудачу, – иначе высокая инфляция обернулась и вовсе безудержной.
Столкнувшись с явлением новым и беспрецедентным, Байден и Пауэлл переусердствовали со стабилизацией экономики и ее ростом. Теперь об их успехе почти все забыли: людям застят глаза высокие цены.
Спустя год путинская военная операция на Украине привела к серьезным последствиям: скачку цен на нефть и зерно, который усугубил инфляцию в США и большинстве других стран.
По данным Бюро статистики труда, годовая инфляция в США в июне 2022 года составила 9,1% – высочайший показатель за 42 года. Продукты питания подорожали еще сильнее – на 10,4%, а бензин – на все 60%.
Но для средней семьи, которая обычно тратит значительную часть своего дохода на еду и транспорт, реальный уровень инфляции еще выше, о чем свидетельствуют цены на продукты и бензин.
При этом заработная плата выросла с прошлого года всего на 5% – намного меньше, чем инфляция. В результате расходы средней семьи возросли, а уровень жизни остался прежним. Если не брать в расчет крупные траты, потребителям приходится приспосабливаться – покупать меньше, перейти на бренды подешевле и товары со скидкой или, наоборот, больше работать или пустить в ход сбережения.
Как бы то ни было, придя в магазин, потребители приходят в ужас и не могут понять, что происходит. Особенно это касается американцев из среднего класса, – они так гнались за американской мечтой, но теперь она ускользает.
В результате их отношение к экономике стало крайне отрицательным. Об этом свидетельствует исследование Мичиганского университета: в июне 2022 года индекс потребительских настроений снизился до 50,2 (хотя всего год назад он составлял 85,5), причем в основном из-за опасений по поводу инфляции. Потребители разочарованы и переживают, что лишатся привычного образа жизни.
Вполне вероятно, что Байден покинет Белый дом в 2025 году, а Пауэлл покинет свой пост в 2026 году, когда истечет срок его полномочий, или даже раньше, несмотря на их большой успех в спасении экономики.
Диктатор Путин еще сможет какое-то время диктовать свои условия, но его авторитет уже уменьшается. Ему грозит мощная и сплоченная Европа, а соседние Швеция и Финляндия вступят в НАТО. Полный захват Украины неправдоподобен, а вторжение в Молдавию или любую из прибалтийских стран – надуманно. Из-за конфликта на Украине Путин ослаб как лидер, а Россия потеряла свою значимость.
Следствием высокой инфляции в США станет потеря рабочих мест для Байдена и Пауэлла, а также ослабление Путина, хотя он вероятно и укрепит свое влияние в некоторых частях Украины. И хотя инфляция в ближайшие месяцы может снизиться, для этой троицы поезд уже ушел.
Авраам Шама – бывший декан Колледжа бизнеса Панамериканского университета Техаса и почетный профессор Школы менеджмента имени Андерсона при Университете Нью-Мексико.