Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия планирует создать свой эталон нефти, чтобы контролировать цены

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство России подготовило план создания национального эталонного сорта нефти уже в следующем году, сообщает Bloomberg. Таким образом оно хочет защититься от попыток Запада ограничить приток нефтедолларов в страну.
Ключевые российские министерства, производители нефти и Центробанк планируют начать торговлю на национальной платформе уже в октябре, о чем говорится в документе, с которым ознакомились репортеры Bloomberg. Согласно этому плану, Россия собирается работать над привлечением иностранных партнеров к закупке сырья с целью выйти на объемы торговли, достаточные для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года.
Россия пытается создать свой собственный эталон нефти более десяти лет, но безуспешно. Некоторые российские производители торгуют на товарной бирже "Спимекс" в Москве, однако этих объемов недостаточно, чтобы Россия могла установить признанный на глобальном рынке эталон.
Амбиции страны усилились после того, как ее военная кампания на Украине повлекла за собой целый ряд западных санкций. А в июне страны "Большой семерки" договорились в срочном порядке изучить вопрос о том, как можно ограничить доходы Москвы, установив потолок цен на ее нефть.
Основной экспортный сорт сырой нефти из России – Urals – обычно покупается и продается по цене, привязанной к эталонной марке Brent с дисконтом. Но после начала военной спецоперации этот дисконт значительно увеличился, поскольку западные санкции снизили привлекательность Urals. Тем не менее, благодаря росту мировых цен нефтедоллары продолжили течь в казну Кремля теми же темпами.
Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Джанет Йеллен предложила китайскому коллеге ограничить цены на российскую нефтьГлава Минфина США попросила вице-премьера Государственного совета КНР установить потолок цен на нефть из России, сообщает WSJ. США хотят добиться международной поддержки своего плана, чтобы остановить инфляцию и ограничить российские доходы.
Двое российских чиновников, пожелавших сохранить свои имена в тайне, подтвердили, что работа над созданием национального эталона действительно идет. По их словам, страна хочет обеспечить возможность продавать свою нефть без какого-либо внешнего давления и ограничений. Один из источников добавил, что предложение "Большой семерки" об установлении потолка цен доказало необходимость создания независимого национального эталона.
Представитель одного крупного российского производителя нефти, который тоже пожелал сохранить свое имя в тайне, подтвердил, что в настоящее время действительно идут обсуждения по вопросу о создании эталона.
Согласно упомянутому выше документу, предложение все еще находится на ранней стадии, и правительственным органам еще только предстоит решить, нужны ли стране какие-либо дополнительные правовые рамки для торговли эталонной нефтью на национальной платформе. Министерство энергетики России не отреагировало на просьбу Bloomberg прокомментировать ситуацию.