Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова: Россия отзывает сертификаты двух военных заводов в Болгарии

© РИА Новости Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования Су-25 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования Су-25 в зоне проведения спецоперации - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия останавливает действие сертификатов у двух авиаремонтных заводов в Болгарии и у одного в Чехии, сообщает "Факти". Именно эти заводы производят ремонт старой советской техники, которую некоторые страны Европы поставляли на Украину.
Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия приостанавливает действие сертификатов, выданных трем авиаремонтным предприятиям – двум в Болгарии и одному в Чехии. По ее словам, ряд государств, входящих в НАТО и Евросоюз, продолжают снабжать Украину оружием и техникой. Более того, эти страны собираются ещё и ремонтировать поставляемое Киеву вооружение на своих предприятиях.
"В качестве ответной меры российская сторона приняла решение о приостановке действия свидетельств авиаремонтных предприятий, ранее выданных чешскому предприятию "Лом Прага" и болгарским компаниям "ТЕРЕМ-Летец" и "Авионамс", - заявила Захарова в ходе брифинга.
Таким образом, российская сторона "снимает с себя ответственность за безопасную эксплуатацию вертолетов, отремонтированных в этих компаниях", цитирует "Факти".
Издание "Дневник" приводит комментарий министра обороны Болгарии Драгомира Закова: "Официальное уведомление мы не получали, но ничего неожиданного не произошло. То, что случилось с газом, теперь происходит с лицензиями. Самое время нам усвоить, что Россия – ненадежный партнер".

Комментарии читателей:

Интересно!
Сходств между нами и чехами становится все больше – это доказательство того, что кто-то вмешивается извне! 1) у них правит ПП - пиратская партия, у нас тоже ("Продолжаем перемены"); 2) у них тоже есть жуткий памятник "украинской мафии"; 3) и у нас, и у них политический кризис; 4) и у нас, и у них отобрали лицензию на ремонт. Но думаем мы с ними по-разному. Странное дело. А что до лицензии – это в ущерб Болгарии! Хотя все могло быть иначе.
Още един пример
Болгария заработала миллиарды на своих военных заводах благодаря российским лицензиям, а американцы только берут с нас деньги, продавая нам истребители втридорога.
Рико
Авиаремонтные предприятия? А что ремонтировать-то? Модели 50-60-летней давности, произведенные 40-50 лет назад? Морально и физически устаревшие, изношенные? Какая нормальная страна вообще будет обслуживать такие самолеты? Да, это может как-то сказаться на ремонте техники для Украины, но чем меньше она будет пользоваться советско-российской техникой, тем для нее же и лучше.
ТАКА И НИЕ
Кто писает против ветра, тот ходит в мокром.
Като сме големи
Американские друзья, а почему наши оружейные заводы не ремонтируют натовскую технику?
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Россия прекратила выдачу туристических виз для болгарРоссия больше не выдает туристические визы для болгар, сообщает "Дневник". Посольство страны в Софии в данный момент не может нормально работать из-за нехватки персонала, заявил Лавров. Большинство читателей издания не видят в этом трагедии и предпочитают язвить - якобы Россия сама не хочет туристов.
Машала
Большое дело! На 5 вертолетов больше, на 5 вертолетов меньше. Каждый день Россия показывает, какой она нам "Большой брат"! Русским, погибшим за свободу Болгарии – низкий поклон, но нынешней России я кланяться не буду.
Дневник: Россия объявила о приостановке обслуживания "ТЕРЕМ-Летец" и "Авионамс", официального письма пока нет
Lazarus
Чем раньше эта допотопная российская техника отправится в музеи или на свалку, тем лучше.
bojidar67
Супер! А мы когда перестанем обслуживать "Балканский поток"?
MPetr
Те, кому Нинова (министр экономики и промышленности Болгарии – прим.пер.) обещала поднять зарплаты, теперь окажутся на улице. Ну поздравляю.
rexdog2004
Парадоксально, но нашу национальную безопасность повышают отказы от военно-технического сотрудничества с Россией и отправка вооружения на Украину.
kpg4
Рано или поздно это должно было случиться. Нельзя одновременно быть в двух противоборствующих военных блоках, ремонтировать технику противника. Ненормально, что мы используем российские истребители и военную технику, это прекращение обслуживания вообще не должно никого удивлять!