Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия опять станет "больным человеком Европы"?

Бездомные в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кого только не называли больным человеком Европы в XIX веке: и Османскую империю, и Австро-Венгерскую. В итоге они все-таки развалились. Не постигнет ли такая судьба Германию из-за провала экономики — таким вопросом задается "Франкфуртер альгемайне". Причем беду накликало само правительство, взявшись бороться с Россией.
Ни у одной экономики Европы показатель роста в этом году не будет меньше немецкого. В 2023 году экономика Германии вновь впишется в средний показатель по Европе, но и он будет значительно меньше, чем ожидалось первоначально.
По оценкам Еврокомиссии, украинская трагедия ослабит экономический рост в ЕС в следующем году намного сильнее, чем ожидалось ранее. В опубликованном в четверг летнем прогнозе Комиссия исходит из того, что экономический рост в ЕС составит в этом году еще 2,6%, но в 2023 году всего лишь 1,4%. Еще мае предполагалось, что эти показатели составят соответственно 2,7 и 2,3 %.
Ожидаемый показатель инфляции Еврокомиссия также повысила, хотя еще два месяца назад она считала, что инфляция уже достигла пика. Сейчас Комиссия ожидает в текущем году 7,6% (прогноз в мае: 6,1 %), на 2023 год — все еще 4% (прогноз в мае: 2,3 %)
Особенно примечателен прогноз по Германии. В 2022 году Еврокомиссия ожидает, что экономический рост составит тут 1,4% — это самый низкий показатель по ЕС. И в 2023 год показатель роста в 1,3% будет ниже среднего по Европе (1,4%). Инфляция на уровне 7,9 % (2022 год) и 4,8 % (2023 год) превысит средний уровень по ЕС.
Еврокомиссия обосновала необычно сильную корректировку своего прогноза тем, что все экономические последствия событий на Украине, весь результирующий спад, который еще в мае расценивался как возможный, теперь стали реальным. Это относится в первую очередь к зависимости ЕС от российских энергоносителей. Очередную корректировку инфляционного прогноза Комиссия обосновала продолжающимся ростом цен на энергию.
Ответственный за экономику в ЕС вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) указал на то, что ЕС должен срочно уменьшить свою зависимость от ископаемых энергоносителей из России. Комиссар по экономике Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni) сказал, что инфляция достигнет своей наивысшей точки в этом году несколько позже.
Автор: Вернер Мусслер (Werner Mussler)
Комментарии читателей:
Joachim Arnold
Возможно, что нынешняя куча кризисов заставила коалицию "светофора" первой из правительств последних лет вернуться на почву реальности. Когда рог изобилия иссякнет, коалиция будет вынуждена разорвать покров из фантазий. Все это россказни — про "страну благоденствия". А появились эти россказни из-за немецкой мании величия. Это она затуманила четкое представление о Германии внутри страны и за рубежом.
Volker Stramm
"Главный больной Европы"? Думаю, что это не так. Просто все идет к тому, что мы скоро станем не более здоровыми, чем другие. Но и об этом не стоило бы говорить, если бы мы могли предположить, что наши средиземноморские партнеры без стенаний согласятся с тем, что в будущем они не будут получать помощи от Германии в рамках "солидарности Евросоюза". Но насколько это реально? Какая партия допустит, чтобы отчисления Германии для остальной части мира сократились?
Bernd Uhlenberg
Всё верно: чем меньше будут топить зимой, тем быстрее люди будут заболевать. Все предпосылки для этого у нас уже есть.
Hans List
Вообще-то всё очень просто.
Так как ВВП увеличивается и в том случае, если просто восстанавливают разрушенное, то нужно прекратить всю нашу деятельность по сохранению климата, пусть температуры повысятся со всякими сопутствующими ураганами и наводнениями.
Достаточно, чтобы каждые два года у нас происходило наводнение века, и никаких проблем с ВВП не будет. Чтобы восстановить какую-нибудь деревню, даже газ не нужен. Кирки и лопаты вполне достаточно.
Michele Campanelli
"Ответственный за экономику вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис указал на то, что ЕС должен срочно уменьшить свою зависимость от ископаемых энергоносителей из России". Срочно уменьшить? Интересно, как?
Harry PLEWA
Пока политики ведут войну с населением, экономика расти не сможет. Все больше людей толкают в бедность. Меркель, Лагард, VDL — гаранты того, что бедность будет множиться, а экономика не будет развиваться. Хорошо, от Меркель мы наконец-то освободились, но безумие меркелевской идиократии продолжается.
Ronald Schlimm
Эти "прогнозы" не стоят даже бумаги, на которой они написаны. Кофейная гуща и хрустальный шар говорят мне нечто совершенно иное: никакого роста не будет, а если вычесть из этих показателей рост цен, то получится в лучшем случае ноль.