Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия готовится к потоку россиян через границу

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкФинские пограничники на российско-финской границе
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предприниматели приграничных регионов Финляндии готовятся к наплыву российских туристов, сообщает Verkkouutiset. Они рады отмене коронавирусных ограничений на прибытие в страну. Финская пограничная служба тоже приготовилась.
Вилле Мякеля (Ville Mäkilä)
На финской границе готовятся к большему, чем обычно, трафику, поскольку Россия снимает ограничения, связанные с пандемией коронавируса, сообщает Ilta-Sanomat.
Начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Туомас Лаосмаа (Tuomas Laosmaa) говорит Ilta-Sanomat, что снятие ограничений уже отразилось на планах работы пограничников.
"У нас есть опыт проведения пограничных проверок до пандемии. Рабочие смены организованы с учетом того, что в пятницу российские ограничения будут сняты".
На второй неделе июля восточную границу пересекли 39 тысяч раз. Лаосмаа считает этот показатель довольно скромным — с учетом того, что в 2019 году, до начала пандемии, в этот период было зарегистрировано 195 тысяч пересечений границы.
Лаосмаа полагает, что после открытия границы число возрастет в два раза. По его мнению, пересечений может быть на 50-70% больше, чем до пандемии.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Граница Финляндии и России открывается для туристов — мы спросили у профессора и двух предпринимателей, уместно ли сейчас ехать в РоссиюПредприниматели из финских приграничных регионов не скрывают, что будут рады российским туристам, сообщает Yle. Что же касается поездок финнов в Россию, то каждый должен сам для себя решить, стоит ли ему туда сейчас ехать, заявил порталу эксперт в области туристического бизнеса.
Движение ожидается и в противоположном направлении. Однако российская спецоперация на Украине может снизить желание финнов отправиться в Россию.
Между тем местные предприниматели готовятся к возможному "наплыву" россиян. Владелец магазина в Лаппеенранте Мохамад Дарвич (Mohamad Darwich) сообщил Ilta-Sanomat, что нанял 30 новых сотрудников и заказал в магазин больше продукции, чем обычно. Он рад новостям об открытии границы.
"Лучшие новости за последние два с половиной года. Открытые границы для нас жизненно важны. Наш бизнес полностью зависит от российских туристов. Как и вся Южная Карелия и ее благосостояние", — сказал Дарвич Ilta-Sanomat.