Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны начали подавать заявки на оформление российских виз сразу же после появления новостей о снятии ограничений. 80% — "топливные туристы"

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина заправляет свой автомобиль
Мужчина заправляет свой автомобиль - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После заявления России о планах снять ограничения на пересечение границы 15 июля финны начали активно подавать заявки на оформление российской визы, сообщает Helsingin Sanomat. Большинство заявителей — "топливные туристы". Авторы статьи рассказывают, кто в приграничной Иматре относится к поездкам финнов за дешевым бензином негативно, а кто на их стороне.
Сага Синисало (Saga Sinisalo), Анна Песонен-Смит (Anna Pesonen-Smith)
Helsingin Sanomat
Насколько сейчас этично ездить за бензином в Россию?
В приграничной Иматре этот вопрос стал предметом споров. Россия заявила о планах снять ограничения на пересечение границы в пятницу 15 июля. Жители приграничных финских городов всегда ездили в Россию за дешевым бензином.
Поскольку цены на бензин в Финляндии значительно выросли, искушение заправиться за границей может стать особенно сильным. Однако многие все равно не хотят оставлять свои деньги в России.
К тому же МИД Финляндии призвал финнов воздержаться от любых поездок в Россию.
Все финны, которых мы встречаем на автозаправках, поддерживают эту позицию.
"Надеюсь, никто в Россию не поедет, не надо им помогать. Я хочу платить свои налоги здесь, чтобы дороги были в хорошем состоянии", — говорит Яркко Уосукайнен (Jarkko Uosukainen).
Он заправляет мотоцикл и собирается ехать на работу.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Финляндия готовится к потоку россиян через границуПредприниматели приграничных регионов Финляндии готовятся к наплыву российских туристов, сообщает Verkkouutiset. Они рады отмене коронавирусных ограничений на прибытие в страну. Финская пограничная служба тоже приготовилась.
Обедающих на заправке финнов топливный туризм тоже не манит. Судя по тону, для многих это нечто само собой разумеющееся.
Многие признаются, что заправлялись в России раньше, но больше не планируют этого делать.
Например, Кари Луукконен (Kari Luukkonen) собирается немного сократить траты.
"Решил меньше пользоваться автомобилем и пересесть на электровелосипед".
До пандемии коронавируса Луукконен регулярно ездил в Россию за бензином и пивом. Он больше не будет отвозить свои деньги в Россию, даже если бы у него была действующая виза.
Отталкивает и напряженная атмосфера. Луукконен вспоминает, что однажды его арестовали в Санкт-Петербурге за глоток пива на улице. Вполне возможно, что сейчас законы стали еще строже.
Луукконен все же понимает, что люди с небольшим доходом могут захотеть заправить машину. Разница в цене очень большая. В России литр бензина стоит меньше евро.
Йокке Хелениус (Jokke Helenius), которого мы встретили на заправке Teboil, рассказывает, что начиная с 1992 года он ездил в Россию дважды в неделю. А сейчас он сомневается в том, что заправляться в России будет выгодно.
"Все говорят, что это дешево. Но ведь виза стоит денег. Да и за семь часов стояния в очереди бак уже опустеет", — рассуждает Хелениус.
Нельзя забывать, что из России больше нельзя будет привозить бензин в канистрах. То есть можно вывезти только столько бензина, сколько вмещается в бак.
Однако, судя по количеству заявок на оформление российских виз, многие жители Иматры все же относятся к топливному туризму положительно.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Граница Финляндии и России открывается для туристов — мы спросили у профессора и двух предпринимателей, уместно ли сейчас ехать в РоссиюПредприниматели из финских приграничных регионов не скрывают, что будут рады российским туристам, сообщает Yle. Что же касается поездок финнов в Россию, то каждый должен сам для себя решить, стоит ли ему туда сейчас ехать, заявил порталу эксперт в области туристического бизнеса.
Директор визового центра Райне Рита (Raine Rita) говорит, что заявки начали поступать сразу же после появления новостей о снятии ограничений.
"80% заявителей — топливные туристы. Обычные туристы пока не так активны", — говорит Рита.
Один знакомый клиент Риты какое-то время назад приходил делать новые фотографии для паспорта. Тогда он заявил, что новую визу в Россию оформлять не будет.
На прошлой неделе он все же позвонил. Созрел для визы.
Рита рассказывает, что все заявления, поданные на прошлой неделе, к пятнице 15 июля рассмотреть не успели. Так что большинство смогут поехать за бензином только в конце следующей недели. Некоторые успели отправить заявки еще до активного освещения открытия границы в новостях.
Эти заявители хотели избежать длинных очередей.
"Я знаю, что некоторые поехали к границе сразу после полуночи. Точно поехали молодые люди и как минимум один 70-летний мужчина. То есть такие люди, у которых сейчас есть время", — рассказывает Рита.
По ее словам, на местных форумах произошел раскол на два лагеря. Не обходится и без грубых выражений.
Рита топливных туристов не осуждает.
"У нас тут такие цены за литр бензина, что ничего неэтичного я не вижу. Я очень хорошо их понимаю".
Весь период пандемии у Риты был довольно нестабильный доход.
После публикации статьи Рита пояснила, что под неэтичностью поездок в Россию за бензином она подразумевает лишение Финляндии налоговых выплат.
Пока тяжело сказать, каких масштабов достигнет топливный туризм. Еще никто не знает, что будет на границе после 15 июля. Некоторые обращаются с этим вопросом к Рите, но у нее тоже нет ответа.
Очереди могут стать очень длинными, пограничный контроль могут специально затягивать. Скорее всего, финны станут оформлять визы активнее, когда границу пересекут самые смелые.
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Цены на бензин портят финнам летний отпуск: "Проведу лето дома", — сетует Сонья из МиккелиСтоимость бензина сильно бьет по кошельку финнов, пишет Iltalehti. Читатели газеты рассказывают, как рост цен повлиял на летние планы—многим приходится их пересматривать. Правительству не стоит теперь удивляться массовой депрессии у финнов, считает один из них.
Рита попросила своих клиентов рассказать, как пройдет пересечение границы.
Россия пока дает мало информации. МИД Финляндии сообщил финскому новостному агентству STT, что представительства Финляндии пока не получали официальных данных о снятии ограничений.
В официальном пресс-релизе сообщается, что при въезде в Россию по-прежнему нужно будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. В группе "Заправляющиеся в России" (Venäjällä tankkaajat) многие все же говорят, что на границе не просят предоставить результат теста уже давно.
Финская Пограничная служба ожидает значительного увеличения количества случаев пересечений восточной границы Финляндии уже в следующие выходные. Скорее всего, что финны отправятся к своему восточному соседу за дешевым бензином.
"Безусловно, с нынешними ценами интерес к дешевому бензину будет высоким, особенно если Россия не будет требовать на въезде результат ПЦР-теста", — уверен Туомас Лаосмаа.