Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден оказался "нерукопожатым" в Палестине

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские официальные лица, готовившие визит Байдена на Ближний Восток, будто в последний момент вспомнили о том, что там есть Палестина, которую американский лидер также может посетить лишь для того, чтобы поздороваться и попрощаться. Реакция палестинцев на посещение Байдена была, в целом, негативной.
Президент США Джозеф Байден, в ходе своего турне по Ближнему Востоку, прибыл в Тель-Авив в среду, однако уделил время не только встречам с официальными лицами израильского государства, но также посетил музеи, выставки и спортивные мероприятия. Из своего практически 4-хдневного турне по Ближнему Востоку американский президент целых два дня уделил Израилю, были в его планах также встречи и с официальными лицами Палестинской автономии, однако для последних американский лидер выделил только около двух часов своего графика. С палестинцами Байден увиделся в пятницу около полудня, и в тот же день он уже отправлялся в Джидду, где его ожидали переговоры с коллегами из Королевства Саудовская Аравия.
В полдень среды, к моменту прибытия американского президента в аэропорт Бен-Гуриона, для встречи высокопоставленного гостя был подготовлен настоящий военный парад. На входах и выходах из аэропорта были крайне ужесточены меры по контролю и безопасности, а дорожки вдоль взлетно-посадочной полосы были превращены, по сути, в настоящую выставку ракетной техники и систем ПВО, которые имеет на вооружении израильский режим. Атмосферу, царившую в аэропорту Бен-Гуриона в момент прибытия Байдена, также весьма детально описало израильское издание "Едиот Ахронот": оно, в частности, отметило, что размещение в аэропорту ракетных систем и систем ПВО должно было показать, насколько могуществен и силен тот самый "Железный купол" над небом Израиля, который призван обеспечивать безопасность пребывания в Тель-Авиве высоких гостей, подобных президенту США. Байден, как только сошел с трапа самолета, заявил о своей полной поддержке израильскому государству и режиму, выразив это только в одной ключевой фразе: "Чтобы быть сионистом, вовсе не обязательно быть евреем. Я сам сионист".
Как было отмечено выше, Джо Байден, пока находился в Тель-Авиве, нашел время не только для встреч с официальными лицами страны, но имел также весьма обширную культурную программу, в которую были включены посещения музеев, выставок, спортивных состязаний. Он даже встретился и имел довольно длительную беседу с Бениамином Нетаньяху, который в настоящий момент не имеет официальных постов в Государстве Израиль. Встреча же с официальными представителями Палестины, которая тоже была в программе лидера США, продолжалась примерно столько же, сколько беседа с Нетаньяху – немногим менее двух часов.
За те два часа, пока Байден находился в Вифлееме, где находится резиденция палестинского лидера, президент США провел переговоры с Махмудом Аббасом, руководителем Организации освобождения Палестины. Однако, как сообщали многие мировые СМИ, в частности, информагентство REUTERS, Байден, беседуя с палестинским лидером, так ни разу и не высказался ни о текущем положении Палестины, ни о перспективах Палестины как независимого государства. Он лишь вскользь упомянул стандартный лозунг Вашингтона о том, что на земле Палестины обязательно будут два государства, и палестинское правительство будет функционировать наравне с израильским.
13 июля 2022 года. Президент США Джо Байден в международном аэропорту Бен-Гурион, Израиль - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Байден обещал не оставлять на Ближнем Востоке "вакуум, который заполнит Россия"
Как, собственно, и предвидели многие еще до встречи Байдена и Аббаса, встреча и переговоры в Вифлееме больше походили на шоу и рекламу и имели лишь декларативно-пропагандистский характер. По крайней мере, видимо, именно такой смысл в эту встречу вложила американская сторона. Иными словами, Байден, по всей вероятности, отдавал лишь дань дипломатическому протоколу, когда, посещая Израиль, он лишь немного времени из своего крайне напряженного графика отвел также и Палестине, которую многие западные политики до сих пор не желают воспринимать как государство, предпочитая употреблять не название страны, а какие-то позорные клички, вроде "земель" или "палестинских территорий".
В отношении этой встречи можно упомянуть и репортаж израильского портала "Муцак", имеющего репутацию левого в израильских СМИ – он, в частности, признал, что встреча Байдена и Махмуда Аббаса не даст никаких результатов и договоренностей. Примерно в том же духе об этом визите высказался и "Фонд помощи Ближнему Востоку": указав на отсутствие каких-то значимых результатов от этих коротких переговоров, он сообщил, что целью их, видимо, была "встреча ради встречи" и не более.
В то же время, посетив больничный комплекс в Восточном Иерусалиме, Байден сообщил о выделении Палестине финансовой помощи в объеме 316 миллионов долларов. Авторитетный аналитический сайт "Politico", комментируя данную новость, с иронией заметил, что американские официальные лица, готовившие визит Байдена, будто в последний момент вспомнили о том, что на Ближнем Востоке есть и такое образование, как Палестина, которую американский лидер также может посетить лишь для того, чтобы поздороваться и попрощаться.
В подобной ситуации вовсе не выглядит удивительным тот факт, что реакция палестинцев на посещение Байдена была, в целом, негативной: словно, они тоже предвидели, что целью является "встреча ради встречи". В городе Наблус, расположенном на севере Западного берега Иордана, в Секторе Газа и других палестинских городах сотни палестинцев в минувшие четверг и пятницу выходили на улицы, устраивая манифестации, протестующие против приезда американского президента. Так, один из лидеров радикальной палестинской организации "Исламский джихад" Хидр Хабиб, комментируя визит Байдена и проходившие в связи с этим акции протестов палестинцев, отметил, что палестинский народ во всей автономии словно хотел сказать – "Байден – тебе здесь не рады".
За что палестинцы разозлились на Байдена?
Многие эксперты и наблюдатели убеждены, что, хотя Джо Байден и стал хозяином Белого дома как президент-демократ, его политика относительно Тель-Авива более походит на политику республиканца Дональда Трампа, чем на политику Барака Обамы: в период Байдена политика США в отношении Израиля мало чем отличается от политики его предшественника Трампа. Арабский телеканал "Аль-Джазира", например, полностью разделяет это мнение, и процитировал на этот счет слова одного из представителей ближайшего окружения Байдена – "даже если бы Израиля не существовало, Америке предстояло бы самой его создать". И эта характеристика полностью соответствует действительности: ведь Байден, как и его предшественник Трамп, подтвердил, что американское посольство в Израиле будет функционировать именно на территории Иерусалима. Хотя Байден и демонстрирует согласие с тем, что Иерусалим должен носить особый статус, не являясь ничьей столицей, однако не высказывает никаких возражений против нахождения американского посольства на территории Восточного Иерусалима. При этом офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, закрытый в 2018 г по распоряжению Дональда Трампа, так и не возобновил свою работу при Байдене. Далее, еще во время президентской гонки Байден взял на себя обязательство возражать против аннексии (Израилем) новых территорий и создания новых поселений, однако на практике это сводится лишь к нерегулярной словесной критике, но не к конкретным шагам, которые могли бы воспрепятствовать израильской оккупации.
Несмотря на растущие призывы к Белому дому сократить огромные объемы помощи США Тель-Авиву или хотя бы сделать эту помощь более условной, Байден, напротив, только увеличивает их, показывая тем самым, кто является основным союзником США в ближневосточном регионе. По данным той же "Аль-Джазиры", объемы финансовой помощи США Тель-Авиву составляют около 3,8 миллиардов долларов ежегодно. А в этом году США, после очередной вспышки вооруженного конфликта на территории Газы, выделяют дополнительно миллиард долларов на укрепление систем ПВО, в рамках той самой программы "Железный купол". Обе стороны, и американская, и израильская, в ходе визита (Байдена) еще раз подтвердили необходимость реализации программы финансовой помощи Тель-Авиву на сумму 38 миллиардов долларов в течение предстоящих 10 лет.
Администрация Байдена продолжает признавать незаконно аннексированные Голанские высоты территорией Израиля. Хотя большинство экспертов по международному праву подчеркивали незаконность аннексии, Управление по делам Ближнего Востока Госдепартамента США написало в Twitter – "политика США относительно поддержки суверенитета Израиля в нынешних границах не будет изменена".
Администрация действующего президента США по-прежнему, как и предыдущая администрация, выступает против инициированного Международным уголовным судом расследования "оккупационной политики Тель-Авива". За прошедшие несколько недель в Госдепе неоднократно повторили, что "структуры, подобные Международному уголовному суду", также не являются "подходящим местом" для расследования убийства палестинской журналистки Ширин Абу Акле.
Спецрепортаж, подготовленный группой "Мир"/ "Западная Азия" /Первая полоса издания Hamshahri