Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ предупредил, что из-за российского газа немецкая экономика рискует сократиться почти на 5%

Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Уэбер (Alexandr Weber)
Германия рискует потерять 4,8% ВВП, если Россия прекратить поставки природного газа в страну, предупредили в Международном валютном фонде.
Бо́льшая часть негативного эффекта станет ощутима в следующем году из-за сокращения объемов производства и ущерба экономической уверенности, говорится в докладе организации. Сообщается, что рост инфляции может составить до 2 процентных пунктов в среднем за 2022 и 2023 год.
"Прекращение поставок российского газа окажет значительное влияние на экономическую деятельность Германии, — утверждают специалисты Тинг Лан (Ting Lan), Гален Шер (Galen Sher) и Цзин Чжоу (Jing Zhou). — Экономические потери будут постоянными, в том смысле, что их нельзя будет "наверстать" отсрочкой производства, потребления или вложений на последующие годы".
Доклад был опубликован по итогам консультаций МВФ, посвященных крупнейшей экономике ЕС. В Германии сокращение поставок российских энергоносителей назвали "крупнейшей угрозой", стоящей перед страной. На этой неделе Владимир Путин дал понять, что Европа вновь начнет получать газ по ключевому трубопроводу, но предупредил, что, если разногласия по поводу его попавших под санкции элементов не будут разрешены, объем поставок будет жестко сокращен.
Немецкие власти предприняли важные шаги по смягчению ущерба, но в МВФ считают, что для повышения энергоэффективности можно сделать еще больше. Домохозяйства могут сократить потребление — например, за счет снижения температуры отопления в зимний период, что также поможет существенно ограничить последствия, заявили в фонде.
В свете возможных рисков официальные лица МВФ после консультаций предложили правительству Германии сохранять гибкость бюджетной политики. Властям посоветовали рассмотреть возможность послаблений конституционных ограничений на расходы еще на один год, если риски воплотятся.
Немецкий министр финансов Кристиан Линднер неоднократно подчеркивал, что Германия и ее партнеры по еврозоне должны сократить государственные расходы, чтобы не разгонять инфляцию, которая сейчас более чем в четыре раза превышает целевой показатель Европейского центрального банка в 2%. Чиновники, знакомые с вопросом, заявили, что в следующем году страна откажется от своего плана по возвращению к строгим лимитам по займам, если Россия прекратит поставки газа.
Сейчас Германия наращивает расходы для ускорения энергетического перехода и укрепления вооруженных сил через специальные фонды. Использование таких механизмов финансирования нужно свести к минимуму, чтобы защитить доверие к бюджетной системе страны, заявили в МВФ.