Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы моются быстрее и реже

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОтель Ibis Kazan открылся в Казани
Отель Ibis Kazan открылся в Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Не пей, в пьяном виде ты можешь обнять своего классового врага!" Сегодняшние немцы пошли куда дальше этого лозунга первых лет Советской власти, сообщает нам газета "Бильд". Их лозунг: "Не мойся: из своего душа ты льёшь воду на мельницу Путина!" Газета приводит статистику опросов: кто этой воды льет больше, а кто меньше.
Призывы светофорной коалиции ("красные" социал-демократы, "желтые" либералы и Зеленые) к экономии произвели впечатление на немцев!
Немцы и в самом деле стали экономить воду в ванных: 62 процента гражданок и граждан моются быстрее и реже, чем еще несколько недель назад. Это показал опрос социологов INSA, проведенный по просьбе газеты "Бильд". Лишь 35% не подвергли свое поведение в душевой политически необходимым переменам.
Избиратели Зеленых стоят в первых рядах "меньше моющихся": 33% из них успевают теперь принять душ за более короткое время, чем до энергетических санкций против России, принятых несколько месяцев назад. Кроме того, эти же 33% Зеленых еще и мыться стали реже. Другие группы избирателей отстают: лишь 9-18% из них моются нынче реже и короче, чем раньше.
А вот избиратели "Левых" и "Альтернативы для Германии" (АдГ) ведут себя ужасно: лишь немногие из них решили мыться за более короткое время. Их результат: лишь 28-29% из них стали обращаться с водой более экономно против 37-45% в среднем по стране.
Интересно, что подобную расточительность и наплевательство крайне левых (таковыми считают в Германии партию "Левые") и крайне правых (АдГ) невозможно объяснить низкими или высокими доходами. Опрошенные в группе населения с самыми низкими доходами сообщают чаще среднего по стране, что они следуют мудрым указаниям политиков: бедные все эти несколько месяцев моются менее часто и за меньший период времени, чем раньше. И уж точно они ведут себя ответственнее, чем люди побогаче.
Впрочем, согласно опросу, почти каждый второй немец (45%) принял меры к тому, чтобы своими средствами согреться в период "зимы без русского газа". Некоторые из этого числа, правда, находятся в процессе принятия соответствующих мер (например, как раз сейчас покупают агрегат Notstrom).
А 44% бюргеров намерены принять участие в демонстрациях против высоких цен на энергию. (Или чувствуют, что вполне могут присоединиться к такой демонстрации.) 50% опрошенных, правда, заранее исключили свое участие в таких протестных акциях.
Наиболее активно жаждут выразить свой протест против "бездушья" высоких цен на горячую воду 72% избирателей "АдГ" ("Альтернативы для Германии") и "Левых" (60%). Немного отстали либералы (среди избирателей СвДП на такую демонстрацию вышли бы 50%).