Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протест против украинских флагов. Такого ответа никто не ожидал

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкДевушка в вышиванке с флагом Украины
Девушка в вышиванке с флагом Украины - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Вроцлаве разгорелся скандал: на городских автобусах вместо польских флагов вывесили украинские, пишет Wirtualna Polska. Местная молодежь немедленно отреагировала, устроив акцию протеста перед офисом городского ПАТП. "Мы не хотим сделать из Польши Укрополию и не позволим этого нашему правительству", – заявили участники акции.
Во вторник во Вроцлаве состоялась молодежная конференция Конфедерации ("Конфедерация польской короны" – польская политическая партия. – Прим. пер.). Участники протестовали против размещения на вроцлавских автобусах и трамваях украинских флагов. Неожиданно на предъявленные обвинения отреагировал находившийся на месте начальник вроцлавского ПАТП.
"Мы не хотим сделать из Польши Укрополию и не позволим этого нашему правительству", – заявили молодые активисты Конфедерации на конференции перед штаб-квартирой городского транспортного предприятия во Вроцлаве. Ее темой стали украинские флаги, вывешенные на автобусах и трамваях.
Молодежь предложила подать петицию, согласно которой на транспортных средствах общественного транспорта должны появиться польские флаги. "Как Конфедерация мы хотим, чтобы Польша была польской, а не "радужной", "левой" или действующей по указке брюссельских еврократов", — говорили они, сравнивая также бегство украинцев от кризиса с трудовой миграцией поляков.
Полиция на пограничном переходе в Медике,  Польша - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Беженцев в Польше меньше не становится. "Есть угроза появления бездомных и голода"В Польшу после начала конфликта на Украине приехало рекордное количество беженцев. Многие поляки приняли их в свои дома, но теперь хотят вернуться к нормальной жизни, пишет Onet.pl. Не тут-то было: у правительства нет никаких программ переселения беженцев. Назревает угроза бездомности и даже голода, говорят эксперты.

Ответ начальника ПАТП

Представителям "Короны Молодых" не пришлось долго ждать реакции. К протестующим вышел начальник вроцлавского ПАТП Кшиштоф Балавейдер (Krzysztof Balawejder), который подчеркнул, что именно он принял решение о размещении украинских флагов после консультаций с мэром города Яцеком Сутриком (Jacek Sutryk).
"Ваши сравнения, которые вы приводили в своих выступлениях, были бы хороши, если бы были основаны на фактах (...). Сейчас ситуация совершенно иная. На Украине продолжается вооруженный конфликт. Здесь только две стороны: мы либо за Россию, либо за Украину. Я никогда не скрывал, что мое сердце на украинской стороне. То же самое касается тысяч вроцлавян, которые принимали украинцев в своих домах", — отметил он.
Балавейдер также отметил, что польский флаг для него — повод для гордости, и в его кабинете также висят флаги Украины и Европейского союза.