Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушедший в отставку премьер-министр разблокировал счет на 890 тысяч долларов для посольства РФ

© CC BY-SA 3.0 / MrPanyGoff / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Софии, Болгария
Здание посольства РФ в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя две недели после блокировки из-за европейских санкций перевод в размере 890 тысяч долларов из Москвы в посольство России в Софии разблокирован, сообщает Dir.bg. Соответствующее решение было принято 19 июля и подписано премьер-министром в отставке Кирилом Петковым.
О блокировке перевода стало известно 6 июля. Тогда ушедший в отставку министр финансов Асен Василев пояснил, что перевод был остановлен автоматически из-за европейских санкций против России. Посольство России в Болгарии пожаловалось, что эти средства нужны ему и предназначены для зарплаты сотрудников. Тогда Василев сообщил, что правительство спросит у Еврокомиссии, можно ли вывести перевод из-под санкций.
"ЕК не делает исключения, этим занимаются национальные компетентные органы" - заявили в ведомстве в ответ на вопрос, обращались ли в ЕК с просьбой снять ограничения на перевод российскому посольству.
Петков поручил министру иностранных дел Теодоре Генчовской сообщить в банк, обслуживающий перевод посольства, что он может произвести платеж.