Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осень не за горами. Что будет с ценами, работой, зарплатой и газом на Украине?

© AP Photo / Efrem LukatskyПожилые женщины попрошайничают в центре Киева
Пожилые женщины попрошайничают в центре Киева - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К 2023 году более половины жителей Украины окажутся за чертой бедности, пишет "Українська правда". Автор статьи считает, что единственная "надежда" – это западные кредиты.
Дмитрий Разумков
В последние недели все больше вопросов о перспективах жизни в условиях затяжного конфликта: что будет с работой, ценами, отоплением, образованием, медициной?

Что мы имеем сегодня?

Начнем с безработицы. Только по официальной статистике более трехсот шестнадцати тысяч человек встали на учет в центры занятости. Однако по данным Международной организации труда при ООН, эта цифра намного больше – около пяти миллионов человек потеряли работу. За рубежом на сегодняшний день находится примерно чуть более пяти миллионов беженцев. Более половины из них получают материальную помощь в странах ЕС.
Если горячая фаза конфликта будет затяжной и украинцы трудоспособного возраста останутся в Европе, Украине грозит дефицит рабочей силы. К тому же, возрастет нагрузка на пенсионную систему. Однако и те, у кого на Украине осталась работа, потеряли часть доходов. По официальным данным, реальные заработные платы уменьшились на двадцать пять – пятьдесят процентов. Объективно, ситуация близка к катастрофической.
Еще одна социальная проблема – инфляция. В июне потребительская инфляция в годовом измерении ускорилась до 21,5% (с 18% в мае). В месячном измерении цены выросли на 3,1% – особенно на продукты питания, транспорт (топливо), сферу услуг.
Золотовалютные резервы Украины по состоянию на первое июля упали до 22,7 миллиардов долларов. С такой тенденцией уже в начале августа мы пересечем психологическую отметку в 20 миллиардов. Это ослабит гривну и ударит по каждой украинской семьи. Как следствие, покупательная способность снизится.
Эксперты Всемирного банка дают свой прогноз: снижение уровня доходов, повышение стоимости жизни могут привести к тому, что в 2023 году за чертой бедности окажутся пятьдесят восемь процентов украинцев.
Это приведет к росту количества граждан, нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства. Это, в свою очередь, потребует увеличение расходов из бюджета на социальную помощь и, в частности, субсидии. Более того, из-за инфляции и роста цен, зарплаты, пенсии и социальные выплаты населению будут нуждаться в индексации.

Не терять время

Финансовую помощь Украина получает от наших международных партнеров. Безусловно, в нынешних условиях большая часть этих средств идет на обеспечение армии и поддержку граждан. Однако определенный процент этих средств государство должно выделять на то, чтобы обеспечить работу бизнеса. Таким образом деньги будут работать и приумножаться, а не "проедаться".
Чтобы выровнять ситуацию, правительство должно возвращать бизнес и предприятия в относительно мирные регионы и привлекать туда инвестиции. Для этого нужно создавать стимулы – в том числе, налоговые, рассматривать возможность гарантий или страхование для предприятий, которые будут готовы работать вблизи границ с РФ или Белоруссией. Также не стоит забывать и о введении специальных режимов кредитования.
Фокус на создание рабочих мест должен быть не только для пострадавших регионов – сейчас это актуальный вопрос для всей Украины. У украинцев должна быть возможность получить стабильную заработную плату.
В этом контексте стоит сфокусироваться на помощи внутренне перемещенным лицам. По данным ООН, таких людей на Украине более восьми миллионов. Их надо стимулировать возвращаться в свои дома, восстанавливая инфраструктуру для нормальной жизни.
Если же это сделать невозможно, то уже сейчас, до наступления первых холодов, необходимо готовить для них жилье. Стоит также начинать проверять места, где сейчас проживают ВПО и те люди, дома которых разрушены. Пригодно ли их местонахождение к осенне-зимнему периоду?
Также необходимо создавать все условия для интеграции ВПО в тех населенных пунктах, в которых они оказались. Люди должны иметь рабочие места, а их дети – доступ к образованию.
Не менее важно сегодня заниматься подготовкой к отопительному сезону. Нас ждет тяжелая зима. Украинцев готовят к тому, что зимой придется мерзнуть и привыкать к шестнадцатиградусной температуре в домах. Сегодня мы имеем около одиннадцати миллиардов кубических метров газа. Сколько Украина успеет закачать до осени, неизвестно.
Однако, как я уже неоднократно повторял – как транзитер газа, мы должны выполнять обязательства перед международными партнерами. Но остаток российского газа, согласно закону, необходимо конфисковывать и закачивать в наши хранилища. Потому что ситуация получается парадоксальная – ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами.
Чтобы обеспечить энергетическую безопасность Украины, правительству и "Нафтогазу" необходимо разработать действенный, понятный стратегический план развития отрасли в условиях конфликта с РФ.
Надо восстанавливать крупные предприятия на западе Украины. Привлекать под государственные гарантии инвестиции как западные государства и крупные компании, так и наших производителей. Кризис должен подтолкнуть нас к переходу от политики продажи сырья за рубеж – к его переработке с получением добавленной стоимости.
Возможной точкой роста для Украины также может стать и военно-промышленный комплекс. Обеспечение нашей армии новейшей оружием – это приоритет, однако уже сейчас мы должны думать о завтрашнем дне и готовить наши лучшие виды вооружений (например, "Стугна" или "Нептун") на экспорт.
Факельное шествие националистов в честь дня рождения Степана Бандеры - ИноСМИ, 1920, 21.07.2022
Немецкая журналистка раскрыла правду о нацистах на УкраинеЖурналистке из Германии Алине Липп на родине грозит тюремное заключение за "предвзятое" освещение событий в Донбассе. Репортер не согласна с обвинениями в ее адрес. Она считает наличие нацистов на Украине подтвержденным фактом.
В целом же социальные вызовы требуют адекватной и своевременной реакции со стороны правительства и офиса президента. Если замалчивать эти проблемы или принимать половинчатые решения – уже через несколько месяцев у страны могут появиться большие проблемы. Украина должна не только получать кредиты и финансовую помощь от международных партнеров, но и адаптироваться к новым реалиям. Поднимать экономику даже в условиях конфликта.
Только немедленная разработка комплексной стратегии для эффективной работы экономики уже сейчас поможет сохранить Украину и двигаться вперед.
Таким образом, мы можем обеспечивать и наших бойцов, и достойную жизнь в относительно мирных регионах.