Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина европейских стран против плана ЕС по ограничению использования газа

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение Еврокомиссии уменьшить потребление газа на 15%, чтобы подготовиться к возможному сокращению поставок из России, встретило сопротивление почти у половины стран ЕС , сообщает Dir.bg. Не факт, что они одобрят кризисный план действий в чрезвычайных ситуациях.
20 июля Еврокомиссия призвала страны ЕС добровольно сократить потребление газа в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года не менее чем на 15% по сравнению со средним уровнем потребления за последние пять лет. Это добровольная мера, однако она может стать обязательной, если Брюссель объявит о значительном риске нехватки газа.
Представители как минимум 12 из 27 стран-членов выразили обеспокоенность по поводу этого предложения.
Главный спорный момент – должен ли ЕС иметь право делать цели по экономии газа обязательными. Дания, Франция, Ирландия, Италия, Мальта, Нидерланды, Польша и Португалия были среди стран, заявивших, что Брюссель не должен иметь возможности сделать такой шаг. Не раньше, чем каждой стране будет предоставлено слово и возможность наложить вето.
По словам одного из источников, "страны-члены хотят сами активировать кризисные механизмы". Это не те полномочия, которые они хотели бы делегировать ЕС.
Согласно предложению, Комиссия проконсультируется с Координационной группой по природному газу, состоящей из представителей стран-членов, прежде чем сделать целевые показатели экономии обязательными.
Однако, по мнению некоторых стран, среди которых Испания, Португалия и Венгрия, введение одинаковых мер жесткой экономии для всех стран – неправильный подход.
Дипломатические представители стран обсудят этот вопрос 22 июля, предполагается, что их министры энергетики одобрят предложение на внеочередном заседании 26 июля. Для его принятия требуется квалифицированное большинство – одобрение 15 и более членов ЕС или одобрение стран, представляющих не менее 65% населения ЕС.
Пока ЕС сократил общий спрос на голубое топливо всего на 5%, несмотря на сокращение поставок из России и рост цен.
Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Европа разделилась из-за сокращения потребления газа на 15%План Еврокомиссии о сокращении энергопотребления на 15% вызвал бурную критику в ЕС, пишет итальянская Il Giornale. Автор отмечает, что от Брюсселя ждали большего, но пока Европа неминуемо движется к системе нормирования.

Греция не согласна с планом ЕС по ограничению потребления газа

Греция не согласна с предложением Евросоюза добровольно сократить потребление газа на 15% со следующего месяца, чтобы смягчить последствия полного прекращения поставок газа из России.
"Правительство в целом не поддерживает предложение Комиссии о 15-процентном снижении потребления природного газа, – заявил на брифинге представитель правительства Греции Янис Эконому – Мы предоставили свои предложения и продолжаем настаивать на них".
Также он отметил, что страна уже выразила свое несогласие с предложением и "предприняла все необходимые действия" для обеспечения поставок.
Аналогичным образом отреагировали Испания и Португалия.