Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция: достигнуто соглашение по разблокированию экспорта украинского зерна

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Мелитопольском районе Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Мелитопольском районе Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Турции заявили, что договор о разблокировании экспорта зерна будет подписан в пятницу, пишет New York Times. По мнению авторов статьи, эта сделка поможет облегчить глобальный дефицит зерна.
Валери Хопкинс(Valerie Hopkins), Фарназ Фассихи (Farnaz Fassihi), Матина Стевис-Гриднефф (Matina Stevis-Gridneff), Сафак Тимур (Safak Timur)
Турецкое сторона объявила, что в пятницу состоится церемония подписания сделки, заключенной при участии Украины и России. Она поможет разблокировать экспорт миллионов тонн украинского зерна и смягчит глобальную нехватку продовольствия.
Официального подтверждения ни от Москвы, ни от Киева о достижении договоренности пока не поступало — было лишь заявлено, что переговоры продолжатся в пятницу. Однако накануне чиновники в обеих столицах подтвердили, что стороны приближаются к соглашению.
С началом масштабной российской спецоперации в украинских портах Черного моря застряло более 20 миллионов тонн украинского зерна, что привело к прекращению экспорта из одной из мировых житниц, усугубило голод в Африке и ослабило международные цепочки поставок продовольствия, уже пострадавшие от пандемии.
Президент Владимир Путин продемонстрировал готовность шантажировать общественность энергией и продовольствием, а блокада зернового экспорта зерна ударила по всему миру, став одним из серьезнейших международных последствий спецоперации.
Блокада Черного моря привела к падению украинского экспорта до одной шестой от прежнего уровня. Чиновники пытались выйти из тупика в течение нескольких месяцев на фоне все более мрачных прогнозов международных гуманитарных организаций о росте цен на продукты питания и усугубляющихся масштабов голода и недоедания. В то же время западные страны действовали осторожно, помня о рисках втянуть в конфликт НАТО.
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил в четверг "Интерфаксу", что переговоры проходят "достаточно динамично" и что стороны принимают в них "конструктивное участие".
Он добавил: "Поэтому мы надеемся, что в ближайшем будущем сможем достичь консенсуса".
Однако любое соглашение может рухнуть в последний момент. И даже если сделка состоится, могут возникнуть серьезные препятствия для ее реализации. Также неясно, сколько зерна в итоге будет разрешено вывезти на рынок и в каком состоянии оно окажется после многомесячного хранения в зоне боевых действий.
В четверг Организация Объединенных Наций заявила, что ее генеральный секретарь Антониу Гутерриш приземлился в Стамбуле с намерением "обеспечить полный глобальный доступ к украинским продуктам питания и российским удобрениям".
"Ситуация остается переменчивой, поэтому я не могу точно сказать, когда и что именно будет подписано, — заявил в четверг заместитель официального представителя ООН Фархан Хак. — Но, как вы можете судить по тому, что он едет в Стамбул, мы движемся вперед".
На прошлой неделе после встречи в Стамбуле с переговорщиками из Украины, России и Турции Гутерриш заявил журналистам, что сделка "технически заключена" и пообещал прервать свой отпуск и отправиться в Стамбул для ее подписания.
Доселе одним из главных препятствий на пути к соглашению были мины, которые Украина разместила в акваториях близ своих черноморских портов для сдерживания российских военных кораблей. В конце июня Гутерреш изложил основные элементы соглашения, предложенного ООН и Турцией в расчете решить эту проблему.
По словам трех высокопоставленных чиновников, Гутерриш сказал, что украинцы согласились удалить лишь часть мин и направить грузовые суда в международные воды с капитанами своих ВМС или береговой охраны. После этого иностранные экипажи доставят корабли в Стамбул, а оттуда грузы отправятся в другие пункты назначения.
В Стамбуле будет создан центр наблюдения за операцией, а турецкие чиновники будут играть главную роль в проверке судов, чтобы гарантировать России, что порожние корабли не повезут обратно на Украину оружие.
Два высокопоставленных европейских чиновника, осведомленные о ходе переговоров, но пожелавшие сохранить анонимность, выразили надежду, что сделка будет заключена в пятницу. Европейский союз в переговорах не участвует.
Российская же сторона настаивает на том, что ее собственное зерно и удобрения застряли из-за встречных мер ЕС. Европейцы категорически отмели эти обвинения как пропаганду: российского зерна и удобрений санкции Евросоюза не касаются.
В четверг блок опубликовал ряд юридических разъяснений и развеял любые сомнения в том, что компании могут экспортировать российское зерно и удобрения, не нарушая санкций.
Представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал, что администрация Байдена будет приветствовать соглашение, но подчеркнул необходимость обеспечить его соблюдение со стороны России.
Статья написана при участии Ивана Нечепуренко (Ivan Nechepurenko) из Тбилиси, Грузия, и Эдварда Вона (Edward Wong) из Льюиса, штат Делавэр.